Учебно - методическая карта урока учебной практики.
Дата проведения урока | 12.12.2022 |
Группа | Операторы швейного оборудования. |
Профессия | Операторы швейного оборудования. |
Мастер п/о | Мурсатова Е.В. |
Тема раздела рабочей программы | Обработка узлов и деталей изделия. |
Тема урока | Обработка прорезного кармана с клапаном. |
Количество часов на тему | |
Тип урока | Урок изучения трудовых приёмов и операций, способов действий |
Дидактическая цель урока: | Способствовать формированию у обучающихся умений по самостоятельному выполнению трудовых приемов и операций при обработке прорезного кармана с клапаном. |
Задачи урока: | |
обучающая | Сформировать образ действия у обучающихся о последовательности приемов обработки прорезного кармана с клапаном. Способствовать формированию профессиональных навыков обработки узла при изготовлении изделия. 3.Способствовать формированию профессиональных компетенций |
развивающая | 1. Способствовать развитию у обучающихся навыков воспроизведения технологической последовательности действий в процессе обработки прорезного кармана с клапаном. 2. Способствовать развитию у обучающихся навыков предотвращения возможных видов брака, их устранения. |
воспитательная | 1. Способствовать формированию стремления к развитию профессиональных способностей, чувства ответственности за результат труда. |
Формируемые компетенции | П.К 1 Выполнить заготовку мелких деталей (клапан, обтачку, мешковину) П.К.2Выполнить технологическую последовательность изготовления прорезного кармана с клапаном с одной обтачкой. П.К. 3 Выявлять и устранять дефекты во время изготовления кармана, произвести самоконтроль качества изготовленного изделия. Произвести ВТО кармана в готовом виде. |
Вид урока | Урок учебной практики. |
Форма организации учебной деятельности обучающихся на уроке. | Фронтальная, индивидуальная, парная. |
Методы обучения | 1. Объяснительно-иллюстративный – организация действий с объектом изучения (рассказ, показ, самостоятельная работа, самоконтроль). Модули трудовых навыков (МТН) |
Материально-дидактическое оснащение урока (средства обучения, средства контроля и материально-техническая база). | Ноутбук, проектор, инструкционно-технологические карты, инструменты (ножницы, иглы, булавки портновские.)оборудование: универсальная швейная машина, краеобметочная машина, гладильная доска, утюг, раздаточный материал , эталонный образец. |
Межпредметные связи | МДК 01.01 Технология обработки текстильных изделий, ОП.01 Материаловедение швейного производства |
Система контроля | - контроль со стороны мастера на этапе осознания и осмысления обучающимися учебного материала; - контроль со стороны мастера в процессе выполнения самостоятельной работы обучающихся; - самоконтроль, взаимоконтроль на основе учебного элемента. |
Уровень освоения2 | -репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством). |
Характеристика работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019. Выпуск №46 ЕТКС. (утв. Постановлением Минтруда РФ от 03.07.2002 N47. Раздел ЕТКС «Швейное производство». Швея) | ПК 1.1. Выполнять операции вручную или на машинах, автоматическом или полуавтоматическом оборудовании по пошиву деталей, узлов, изделий из текстильных материалов. ПК 1.2. Контролировать качество кроя и качество выполненных операций. ПК 1.3. Устранять мелкие неполадки в работе швейного оборудования. ПК 1.4. Соблюдать правила безопасного труда. |
Реальный результат урока | Изготовление прорезного кармана с клапаном. |
ХОД УРОКА
Элементы внешней структуры урока | Элементы дидактической структуры, цель этапа | Деятельность мастера на уроке | Деятельность обучающихся | Примечание (время, комментарии преподавателя). |
1.Организационный этап урока | Организация готовности обучающихся к уроку | Цель:Проверить готовность обучающихся к уроку. Приветствует обучающихся, выявляет отсутствующих. Определяет готовность обучающихся к уроку (соответствие одежды требованиям охраны труда и ТБ). | Приветствие мастера. Рапорт дежурного. При необходимости приводят одежду в соответствие с требованиями охраны труда и ТБ | 1 мин. Настрой обучающихся на продуктивную деятельность |
2. Вводный этап урока | Целевая установка | Беседа. Прорезные карманы можно встретить на всевозможных видах одежды. На юбках и на брюках, на платьях и на костюмах, на выполненной из тонкого материала блузе и куртке из грубой, толстой ткани. В общем, куда ни кинь взгляд, обязательно встретишь прорезной карман. Какие виды прорезных карманов мы уже знаем ? Тема урока: Обработка прорезного кармана с клапаном. Давайте определим цели урока: Научиться правильно обрабатывать прорезной карман с клапаном. | Обучающиеся внимательно слушают. Обучающиеся отвечают на вопрос. Обучающиеся самостоятельно формулируют цели урока | 2 мин. Мотивация деятельности обучающихся |
Мотивация деятельности на уроке | - значимость данной работы в изготовлении текстильных изделий. Так как карман является необходимой деталью в некоторых изделиях важно научиться правильно и аккуратно его обрабатывать и ваши вещи будут всегда безупречно выглядеть. | Обучающиеся слушают, осмысливают. | 1 мин. Настраиваются на работу. | |
Актуализация знаний и умений | Организует работу по повторению и закреплению ранее изученного материала: Выдает задание обучающемуся для работы у доски: - На схеме кармана в рамку указать строчки, дать определение. Остальным, предлагает ответить на следующие вопросы: -Перечислите детали кроя прорезного кармана в листочку - Что учитывают при раскрое деталей кармана? -Что такое долевик, для чего его применяют? - В чем заключается влажно-тепловая обработка кармана? | Выполняют задание у доски, отвечают на вопросы мастера | 4 мин. Повторение пройденного материала, актуализация знаний . |
Инструктирование учащихся по новой теме урока | 1. Ознакомление с образцом кармана, какие бывают виды и формы карманов. 2. Научимся обрабатывать прорезной карман с клапаном. 3. Обработаем прорезной карман Прорезные карманы не очень разнообразны своими формами. (прорезные карманы «в рамку», прорезные карманы «в щель» и с листочкой), ромбовидные (прорезные карманы с листочкой) вот и все виды, которые могут «позволить себе» прорезные карманы. Направление входа в прорезной карман для одних видов карманов(прорезные «в рамку», «в кант», «в щель», с листочкой) может быть любым: вертикальным, горизонтальным и под наклоном к вертикальным или горизонтальным линиям. Для других, например, прорезные карманы с клапаном, размещение их на изделии в вертикальном положении будет неуместным. Словом, всё зависит от вида выполняемого прорезного кармана. Давайте рассмотрим один из вариантов обработки прорезного кармана с клапаном и одной обтачкой. 2.3. Объясняет технологическую последовательность изготовления прорезного кармана с клапаном и одной обтачкой: - контрольный образец кармана; .- с помощью презентации Демонстрирует обучающимся последовательность выполнения операций по заготовке деталей кармана. Выполняет показ трудовых приемов по обработке прорезного кармана с клапаном и одной обтачкой. В ходе демонстрации приемов создает проблемные ситуации в виде вопросов: - для чего дублируют вход в карман? - от чего зависит величина входа в карман? - по какой стороне детали проверяют правильность притачивания клапана и обтачки. Выдает заготовленные детали кроя. Сообщает время на выполнение дневного задания. Напоминает о соблюдении безопасных условий труда и организации рабочих мест. | Слушают, воспринимают, запоминают последовательность выполнения операций по заготовке деталей кармана и показ трудовых приемов по обработке прорезного кармана с клапаном. Знакомятся с дидактическим материалом Решают проблемную ситуацию. Отвечают на вопросы Слушают, воспринимают | 15 мин. Ознакомление обучающихся с обработкой кармана в соответствии с ТУ.
Ориентиром качества выполнения работ является эталонная модель
| |
3.Текущий инструктаж | Отработка новых приемов и способов профессиональной деятельности | 3. Осуществляет целевые обходы рабочих мест во время самостоятельной работы обучающихся: - проверяет правильность организации рабочих мест и соблюдения правил техники безопасности; - проверяет правильность выполнения обучающимися трудовых приемов и технологического процесса выполнения кармана; - проверяет правильность пользования инструкционными технологическими картами; -оказывает помощь обучающимся при наладке оборудования; -осуществляет межоперационный контроль и оказывает помощь обучающимся; - проводит приемку и оценивает работу. Подведение итога: Представление у обучающихся о последовательности и приемах обработки прорезного кармана с клапаном. Профессиональные навыки обработки узла при изготовлении реального изделия отработаны. Результат –изготовлен карман с клапаном. ТБ соблюдалась, порядок на рабочем месте поддерживался. | Самостоятельно выполняют обработку прорезного кармана с клапаном. Пользуются раздаточным материалом. Оценивают качество работы методом взаимоконтроля | 15 мин. Обучающиеся будут применять при самостоятельной работе трудовые приёмы, показанные мастером, используя инструкционно-технологические карты. Самоконтроль выполнения задания. Взаимоконтроль по итогу работы. Работа в парах. Готовый образец |
Подведение Итогов. Рефлексия | Беседа по вопросам: 1. Как называется чертёж кармана? 2.Какую деталь притачиваем на верхнюю границу кармана? 3. Может ли являться мешковина планкой прорезного кармана? 4. Каким образом мы делаем надрезы в углах кармана? | Отвечают на вопросы | 2 мин. |