МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШАХТЁРСКИЙ ЯСЛИ-САД №14»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
в старшей группе
Музыкальная гостиная
«Зимняя сказка в произведениях
русской классической музыки»
Подготовили:
воспитатель старшей группы
Перец С.В.
Музыкально гостиная «Зимняя сказка в произведениях русской классической музыки»
Задачи:
- развивать речь как средство общения: - обогащать речь детей, прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов;
- помогать детям употреблять слова в точном соответствии со смыслом;
развивать музыкальные и творческие способности детей:
- учить самостоятельно, определять характер и содержание музыкального произведения, эмоционально откликаться на него; передавать характер музыкальных произведений через движение, развивать двигательные качества, умения; развивать певческие навыки, музыкальный слух;
- совершенствовать умение играть в оркестре, использовать разнообразные приемы игры на детских музыкальных инструментах; расширять музыкальный кругозор.
Ход занятия.
Звучит «Вальс» Г. Свиридова. Дети заходят в музыкальный зал и рассаживаются.
Воспитатель:
-Добрый день, дети. Сегодня мы встретились в музыкальной гостиной, чтобы поговорить о зиме, услышать, как о ней рассказывает музыка.
Зимой природа необыкновенно красива! Все вокруг белеет и искрится. Деревья наряжаются в пушистые белоснежные одежды, все вокруг покрыто белым покрывалом, а на стеклах зима рисует причудливые узоры: сказочных птиц, лепестки хрустальных цветов, фантастические замки.
Многие поэты воспевали красоту и волшебство зимы.
Послушайте стихотворение А.С.Пушкина:
Воспитатель:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама,
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами,
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою,
Сравняла пухлой пеленою,
Блеснул мороз и рады мы
Проказам матушки зимы.
Воспитатель:
-Давайте попробуем ненадолго перенестись на 100 лет назад, в гостиную, где собирались русские дворяне, а музыка поможет нам в этом.
Воспитатель:
-Да, … тогда были гостиные домашнего музыцирования. В любой, уважающей себя семье, в гостиной имелись гитара или рояль. А иногда и то, и другое. В зимние долгие вечера вся семья собиралась в гостиной, кто-то брал в руки гитару или садился за рояль и зал наполнялся звуками. Давайте и мы поговорим сегодня о зиме, послушаем музыку о ней. Многие художники, поэты и композиторы любили зиму за её волшебную красоту, чистые, ясные сверкающие краски. Только самому внимательному слушателю музыка откроет свои сказочные ворота. Вслушайтесь в чудесные звуки музыки - и вы услышите: дуновение ветерка, шелест тихо падающих снежинок или завывания вьюги или же хруст снега на морозе…
- А что за музыка звучит сейчас?
Аккомпанировала на фортепиано Щеглова Ирина Владимировна.Исполнила отрывки из пьес «Декабрь», «Январь», «Февраль» П. И. Чайковского
Воспитатель:
-Прозвучала пьеса «Декабрь» композитора П.И.Чайковского из альбома «Времена года».
-Конечно, ребята, эта музыка вам хорошо знакома.
-Ребята, мы с вами знаем и песни о зиме. Давайте споём одну из них.
Песня «Белая дорожка»
Воспитатель:
-Зима,… какая она? (Холодная, суровая, вьюжная, пушистая, мягкая, красивая, заботливая).
Воспитатель:
-Какие звуки можно услышать зимой? (Скрип снега, звон льда, шум ветра, вой вьюги). Верно. А вот полёт лёгких воздушных снежинок невозможно услышать, зато можно придумать про это музыку.
Сейчас мы услышим «Вальс снежинок» П. И. Чайковского.
Звучит «Вальс снежинок» П. И. Чайковского.
Воспитатель:
-Чудесная музыка Чайковского из его балетов, альбома «Времена года» не может оставить равнодушными никого.
-А у какого ещё композитора есть альбом «Времена года»?
-У итальянского композитора Антонио Вивальди есть 4 концерта: «Весна», «Лето», «Осень», «Зима».
-Сейчас мы услышим фрагмент хорошо знакомого вам концерта «Зима».
Звучит отрывок «Зима» А. Вивальди.
Воспитатель:
-Ребята, какая зима в произведении Вивальди? Как звучит музыка? (Музыка звучит взволнованно, тревожно, зима вьюжная, беспокойная, холодная).
Воспитатель:
-Сам Вивальди так написал об этой музыке:
Закоченев под свежими снегами,
Под резким ветром, дующим в дуду.
Бежать, притопывая сапогами,
И ёжась, и дрожа на холоду.
-Зима дарит нам самые любимые праздники, самые веселые забавы: игры в снежки, катание на санках, лыжах и коньках.
Воспитатель:
-А когда наступает тихий зимний вечер, становится темно вокруг и только огоньки в окошках домов освещают путь заблудившемуся путнику. Присядем около камина, отдохнем и посмотрим, как потрескивает огонь. А за окном кружатся в зимнем вальсе серебряные снежные бабочки.
Танец «Снежные бабочки»
Воспитатель:
- Мы сегодня с вами говорили о зиме, пели песни, слушали музыку великих композиторов.Вот какая наша зима! Мы благодарим всех, кто посетил нашу музыкальную зимнюю гостиную, и предлагаем в завершении нашего вечера спеть замечательную современную песню композитора Е. Крылатова «Кабы не было зимы».
Песня «Кабыне было зимы» муз. Е. Крылатова.
Гостеприимное чаепитие завершает занятие.