КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в старшей группе. Тема «Величина предметов»

Конспект занятия
Предварительная работа. Во время прогулки понаблюдать с детьми за движением машин, людей, животных и выяснить, когда эти объекты движутся навстречу друг другу. Коррекционно- образовательные цели: Учить детей находить предметы заданной формы и ве¬личины; закреплять понятия «под», «над», «рядом», «навстре¬чу друг другу».
Ибрагимова Инна Сергеевна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в старшей группе.

Тема «Величина предметов»

Предварительная работа. Во время прогулки понаблюдать с детьми за движением машин, людей, животных и выяснить, когда эти объекты движутся навстречу друг другу.

Коррекционно- образовательные цели:

Учить детей находить предметы заданной формы и ве­личины; закреплять понятия «под», «над», «рядом», «навстре­чу друг другу».

Коррекционно- развивающие цели:

Развитие мышления, внимания, творческой активности, коммуникативной и информационной компетентности, развитие общей и мелкой моторики.

Коррекционно- воспитательные цели:

Воспитывать эстетическое чувство. Воспитывать положительную установку на участие в занятии, формирование навыков сотрудничества.

Оборудование.Демонстрационный материал: картинка, на ко­торой изображены 2 кома (большой и маленький), 2 пары лыж и палок (длинные и короткие), 2 снеговика (высокий и низ­кий; на высоком снеговике широкий шарф, на низком снеговике — узкий).

Раздаточный материал: геометрические фигу­ры (2 большие и 1 маленькая: круг, треугольник, квадрат, пря­моугольник, овал)).

Ход занятия.

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводный

1.Игра «Назови предмет: большой — маленький, длинный — короткий, широкий — узкий».

Цель: активизация внимания детей, организация их на занятии.

Дефектолог дает детям задание:

- Назовите предмет: большой — маленький, длинный — короткий, широкий — узкий.

Дети называют предметы по демонстрационной картине.

Основной

2.Беседа.

Цель: Учить детей находить предметы заданной формы и ве­личины.

3.Работа с раздаточным материалом.

Цель: Учить детей находить предметы заданной формы и ве­личины.

4.Физкультминутка.

Игра «Птички». Цель: Развитие общей моторики.

5.Игра «Под, над, рядом».

Цель: закреплять понятия «под», «над», «рядом».

6. Игра «Навстречу друг другу».

Цель:закреплять понятие «навстре­чу друг другу».

- Одинаковые ли по размеру снеговики? - Как это можно проверить?

Демонстрация: мерную полоску педагог накладывает (при­кладывает) на высокого снеговика, затем на низкого.

Заучивание слов «высокий», «низкий».

- Найдите высокие и низкие предметы в на­шем окружении.

У каждого ребенка геометрические фигуры: 2 большие и 1 ма­ленькая (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал).

- По какому признаку можно сгруппиро­вать эти фигуры? Сколько групп получилось?

-Назовите фигуры в первой (второй... пятой) группах.

- Перемешайте все фигуры.

- По какому другому признаку можно разделить эти фигуры на три группы?

- Какие по форме фигуры в каж­дой группе? Сравните по размеру три треугольника (круга, квадрата, прямоугольника, овала).

- Ка­кой размер имеют эти три фигуры? Как это проверить?

-Покажите два больших треугольника. Какого они размера? Что можно сказать про размер таких фигур?

Имитация движений: игра в снежки (большие — малень­кие), катание комков для снеговика.

- Что может стоять (лежать) под кроватью (столом, стулом, шкафом)? Что может висеть над кроватью (столом, стулом, шкафом)? Что может висеть (лежать) рядом с кроватью (комодом, ящиком, тумбочкой, столом)?

- Медленно по­дойдите друг к другу.

-Затем повернитесь спиной друг к другу и идите в разные стороны.

- Навстречу ли друг другу идут Коля и Вася?

Заучивание словосочетания «навстречу друг другу».

Дети дают ответы и выполняют задание.

Дети группируют фигуры.

Дети выполняют задания.

Дети имитируют движения.

Дети дают ответы.

Два ребенка встают лицом друг к другу в разных концах групповой комнаты.

Дети идут навстречу друг другу.

Заключительный

7.Обобщающие вопросы по теме занятия.

Цель: закрепить полученные знания и навыки на занятии.

Педагог оценивает деятельность детей на занятии. Задает обобщающие вопросы.

- Что мы с вами сегодня изучали?

Дети отвечают.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать