КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Педагога Трушиной М.В.
Возраст детей: 7-9 лет
Тип занятия: итоговое комплексное занятие
Тема занятия: «Путешествие в Мир народных инструментов»
Цель: Расширение и закрепление знаний о русских народных инструментах.
.
Задачи:
Образовательные.
Закрепить знание о русских народных музыкальных инструментах.
Закрепитьумение определять музыкальные инструментыпо звучанию.
.Закрепить навык одновременного исполнения на музыкальных инструментах и пения в соответствии с характером музыки.
Развивающие.
Развивать музыкальное восприятие, тембровый слух, внимание, память, ритм, интонационно - стилевые представления.
Развивать музыкальные и творческие способности посредством различных видов музыкальной деятельности.
Развивать навык игры на музыкальных инструментах индивидуально и в оркестре.
Воспитательные.
Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к музыкальным инструментам и желание играть на них.
Создать благоприятную психологическую среду для активного взаимодействия детейв ансамбле.
Воспитывать музыкальную культуру учащихся, художественный вкус, любовь к народной музыке.
Прогнозируемый результат: первичный опыт коллективного творчества в фольклорном ансамбле.
Методы: игровая коммуникация, импровизация, объяснительно – иллюстративный, частично-поисковый.
Формы обучения: индивидуальная, групповая, коллективная.
Материально-техническое обеспечение:
Помещение для занятий со стульями
Демонстрационный стол с музыкальными инструментами
Музыкальные инструменты (бубен ,колокольчики, погремушка, трещотки, деревянные ложки, балалайка, домра, коробочка, жалейка).
Карточки с изображением народных инструментов.
Стенд с кроссвордом, маркер.
Аудиозаписи с русскими народными песнями и оркестровыми аранжировками русских народных наигрышей и мелодий.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ПРИВЕТСТВИЕ.
Педагог:
Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются)
Я очень рада видеть вас и предлагаю вам встать в круг и взяться за руки.
Дети встают в круг и берутся за руки.
Звучит русская народная мелодия «А Я ПО ЛУГУ».
Педагог ведет за собой хоровод по кругу, змейкой и выстраивает детей в полукруг.
Педагог:
У меня сегодня очень хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами.
Повязываем косынку по кругу, и, обнимая соседа, улыбаясь, передаем друг другу своё хорошее настроение.
Проводится игра «Косыночка» под веселую народную музыку
Педагог:
Молодцы! Я рада, что сегодняшнее занятие мы начинаем с хорошего настроения!
Дети занимают свои места на стульях.
Педагог: Тема нашего занятия: «Путешествие в мир народных инструментов».
Но сначала, давайте вспомним наши первые занятия. Мы говорили с вами о фольклоре. Что же это такое?
(Дети отвечают: фольклор – это народная мудрость, народные традиции, обычаи, обряды.В старину русский народ слагал песни и сказки, легенды и былины, пословицы и поговорки).
Педагог:
Фольклор - это ещё и танцы, игры и считалки, загадки, дразнилки, и многое другое. Всё это накапливалось веками, передавалось из поколения в поколение. Много из этого уже давно забыто, а лучшие образцы народного творчества дошли до наших дней.
Посмотрите, что это лежит на столе! Верно. Это музыкальные инструменты, их тоже придумал народ, и называются они, поэтому как?
(Дети:народные).
Педагог:
Итак, я приглашаю вас в увлекательноепутешествие в страну музыкальных инструментов.
А как вы думаете, откуда возникли первые музыкальные инструменты?
(Дети отвечают)
Педагог:
Это случилось давным-давно, когда люди одевались в звериные шкуры и жили в каменных пещерах.
Они всегда пытались подражать звукам природы, и впервые поняли, что можно заставить звучать давно знакомые предметы. Человек обтянул глиняный горшок кожей или подул в отверстие тростинки, стукнул камень о камень, а может, тронул тетиву лука и заиграл. С той поры люди не расстаются с музыкой.
Пролетали год за годом, век за веком и человек изобретал всё новые музыкальные инструменты, причём каждая страна славилась своими музыкальными инструментами. Сегодня мы поговорим о русских народных инструментах.
Я приготовила для вас сюрприз: вы сможете увидеть и услышать русский музыкальный инструмент, о котором говорится в моих загадках. Кроме того, мы разгадаем кроссворд и узнаем зашифрованное слово.
Слушайте внимательно загадки, дружно называйте отгадки во время игры «ВЕСЕЛЫЙ БУБЕН».
Дети поют песню: Ты катись веселый бубен
Быстро-быстро по рукам
У кого веселый бубен,
Тот отгадку скажет нам.
На ком остановится бубен – называет отгадку и вписывает слово в кроссворд.
Педагог:
А вот и первая загадка:
У него рубашка в складку
Любит он плясать в присядку.
Он и пляшет и поёт
Если в руки попадёт.
Сорок пуговиц на нём
С перламутровым огнём
Весельчак он и буян
Голосистый мой…(Ответы детей). (баян)
Педагог:
Правильно, это музыкальный инструмент - баян. Он оснащён пяти или трёхрядной правой клавиатурой и пяти или шестирядной левой клавиатурой.
Музыкантов, играющих на баяне, называют баянистами.
Пока отгадавший пишет слово, остальные поют:
Ты катись веселый бубен
Быстро-быстро по рукам
У кого веселый бубен,
Инструмент покажет нам.
Следующий участник ищет карточку с изображением инструмента и помещает её на доску.
Давайте послушаем, как же звучит баян
(АудиозаписьЯБЛОЧКО )
Понравился сюрприз? Хотите ещё один? Тогда слушайте ещё одну загадку. Пускаем наш бубен по кругу.
Далее перед каждой загадкой дети поют «Веселый бубен».
Деревянная,
Круглая, звонкая.
Всего-то три струны,
А поёт на все лады.
(Домра)
Играет, а не гитара.
Деревянная, а не скрипка.
Круглая, а не барабан.
Три струны, а не балалайка.
(домра)
Отгадавший вписывает слово в кроссворд.
Педагог:Это – домра.давайте рассмотрим домру. Чем она похожа на балалайку? (У нее тоже три струны, корпус деревянный).А чем отличается? (У балалайки корпус треугольный, а у домры – круглый, как половина шара).
Музыкант, играющий на этом инструменте, называется – домрист, домристка
На домрах играли музыканты – скоморохи. Под игру домры рассказывали былины.
А теперь давайте внимательно послушаем, как звучит домра.
(АудиозаписьКалинка)
Слушаем следующую загадку.
Чьи мы слышим перекаты
Словно гром гремит – раскаты.
В ряд пластинки – будто щётка,
А звучит сейчас … (трещотка)
Педагог:Верно. Иногда трещотку трескотухой называют. Почему? Потому, что она громко и резко трещит. На трещотке можно играть, резко сжимая и разжимая пластины или совершая волнообразные движения руками. (Показывает).
Есть другой вид трещотки. Называется она – круговая.
Педагог показывает, как управлять круговой трещоткой.
4.Деревянные крошки,
Постучи-ка немножко.
Можно щи ими хлебать,
А можно «Барыню» сыграть.(ложки)
Педагог: А вот как звучат ложки.
(Аудиозапись Ансамбль ложкарей)
Ребята мы с вами слушали сегодня баян, но есть инструменты, которые похожи друг на друга. Так вот, у баяна есть сходство с другим инструментом, о котором следующая загадка:
5.Он по виду брат баяну,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком… (аккордеон).
Педагог: Верно. А в чем сходство и различие этих инструментов?
Ответы детей.
Послушаем, как звучит аккордеон и сравним его со звучанием баяна.
АудиозаписьАККОРДЕОН (Карусель),БАЯН (Русская плясовая)
Есть еще один очень похожий народный инструмент. Он бывает и клавишный, как аккордеон, и кнопочный, как баян.
Слушаем загадку.
6.В руки ты её возьмешь,
То растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь.
Как зовут её... (гармонь).
Педагог:Послушайте, как звучит в исполнении гармониста русская народная плясовая мелодия.
АудиозаписьГАРМОНЬ (барыня),ГАРМОШКА.
7.Ой! Звенит она звенит.
Всех игрою веселит!
А всего – то три струны
Ей для музыки нужны.
Кто такая, отгадай-ка,
Это наша… (балалайка).
Педагог: Послушайте звучание балалайки.
АудиозаписьБАЛАЛАЕЧКА наигрыш,БАЛАЛАЙКА Камаринская
Педагог: А теперь посмотрим на наш заполненный кроссворд.
Какое слово получилось по вертикали? (НАРОДНЫЙ).
Но мы назвали не все инструменты. Предлагаю отгадать и их.
8.Ладошка по нему стучит,
Потряхивает вольно.
А он звенит, звенит, звенит,
Ему совсем не больно (бубен)
Отгадавший ищет карточку с изображением, педагог показывает, как играть на данном инструменте.
9.Ты возьми меня в ладошки.
Потряси меня рукой.
И услышишь голос мой,
Очень звонкий, озорной. (погремушка)
10. Приложу к губам я трубку-
Полилась по лесу трель,-
Инструмент тот очень хрупкий
Называется. . . (Свирель)
Педагог:
Свирель это духовой инструмент. Представляет собой полую трубку с отверстиями. В старину ее вырезали из стеблей растений. Впоследствии стали делать из определенных пород деревьев. Звучание свирели зависело от толщины дерева, диаметра трубки и отверстийна ней. Чтобы сыграть мелодию закрывали отверстия в определенном порядке.
Послушаем, как звучит свирель.
АудиозаписьСВИРЕЛЬ
11. Ведь она совсем не лейка,
Очень звонкая… (жалейка)
Педагог:
Жалейка - это духовой инструмент. Выглядит она, как небольшая трубочка. На её стволе находится от 3 до 7 игровых отверстий.
Хотите услышать её звучание?
АудиозаписьЖАЛЕЙКА ДВОЙНАЯ
12. Мы собрали хоровод,
Пригласили, весь народ.
А в кругу наш пастушок
Дует весело в … (Рожок)
Сегодня мы услышали звучание русских народных инструментов. Все они звучали по отдельности. А если инструменты будут играть вместе, что получится?
Ответы детей. (Оркестр).
Послушайте в исполнении оркестра народных инструментов РУССКИЙНАИГРЫШи назовите инструменты, которые вы узнали.
Дети называют инструменты: баян, бубен, балалайка, домра, трещотка, ложки, жалейка, береста.
Педагог:
Ребята, хотите сыграть в оркестре? Выбирайте инструменты.
Несколько детей выбирают инструменты.
Педагог показывает приемы и ритмические особенности игры на каждом инструменте.
Педагог:
Итак, впервые ансамбль «»Задоринка» под аккомпанемент шумовых инструментов исполняет русскую народную песню «Во кузнице».
Дети поют песню «ВО КУЗНИЦЕ» и играют на шумовых инструментах.
Педагог:
Замечательный получился номер. Все справились отлично. А вам самим понравилось играть и петь?
Ответы детей.
Сегодня вы узнали, когда и как появились народные инструменты, слушали, как они звучат. Узнавали их в оркестре по звучанию, Сами попробовали на них аккомпанировать. Так как же называются эти музыкальные инструменты?
Ответы детей
А сейчас, я прочту небольшое стихотворение и, когда в нем прозвучат названия народных инструментов, они должны поиграть.
(Инструменты: трещотка, рожок, погремушка, ложки, бубен, балалайка)
«Лесные музыканты»
Собирались музыканты на зеленый на лужок.
Приносили музыканты – кто трещотку, кто рожок.
Разгоняя облака, вышло солнце из рожка.
Заиграл, запел рожок:
“В небе солнце я зажег”
Прибежали две лягушки
Заиграли в погремушки.
Три веселых кошки взяли в лапки ложки –
Деревянные, резные, звонкие да расписные!
Если в бубенбьет медведь – бубну как не зазвенеть?
А комар забьет в него - не услышишь ничего.
Захотелось даже зайке поиграть на балалайке.
Заиграл – и в тот же час все в лесу пустились в пляс.
Педагог:Спасибо вам, ребята, за ваше отличное настроение, внимание, за вашу активность.
И завершается наше занятие всеобщей пляской под аккомпанемент шумового оркестра.
Аудиозапись«А Я ПО ЛУГУ» - играют все инструменты.