НОД Хочу быть здоровым!

Конспект занятия
Цель: - обогащать и углублять представления детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье. Задачи: - расширять у детей представления о ЗОЖ. - продолжать формировать элементарные представления детей о витаминах, об их пользе, значении в укреплении здоровья, влиянии на организм человека. - воспитывать ценностное отношение к здоровью, занятиям спортом, развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей, потребность в здоровом образе жизни.
Золотарёва Валентина Николаевна
Содержимое публикации

Подготовила:

Золотарёва В.Н. – воспитатель 1 КК

МКДОУ детский сад №2

общеразвивающего вида

р. п. Таловая

НОД в средней группе

«Хочу быть здоровым!».

Цель:

- обогащать и углублять представления детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье.

Задачи:

- расширять у детей представления о ЗОЖ.

- продолжать формировать элементарные представления детей о витаминах, об их пользе, значении в укреплении здоровья, влиянии на организм человека.

- воспитывать ценностное отношение к здоровью, занятиям спортом, развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей, потребность в здоровом образе жизни.

Ход занятия:

Организационный этап

Воспитатель: У меня сегодня хорошее настроение, а у вас?

Ответы детей:

Воспитатель: «Мы посмотрим, друг на друга – и подарим улыбку другу».

(Дети поворачивают голову, улыбаясь друг другу)

Воспитатель: Заметили, как стало тепло от наших светлых улыбок.

(Садимся на стулья.)

Мотивационный этап

Воспитатель: Удивительное слово «здравствуйте», знаете, что оно означает?

Ответы детей:

Воспитатель: Слово «здравствуйте» - очень древнее. Русские люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали друг другу доброго здоровья.

Дети, а вы чувствуете себя здоровыми?

Ответы детей:

Воспитатель: Что значит быть здоровым?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, нашему организму нужны витамины. А вы знаете, где живут витамины?

Ответы детей:

Воспитатель: Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах, поэтому так важно правильно питаться.

Игра «Полезные и вредные продукты»

Воспитатель: Отлично, молодцы! А теперь пора приготовить витаминный салат из полезных продуктов. Повторяйте за мной.

Мы морковку чистим- чистим, (проводят кулачком правой руки по ладони левой)

Мы капусту трём-трём, (прижимают кулачки к груди, делая движения вперёд-назад).

Мы салатик солим-солим (посыпают, мелко перебирая пальчиками)

Мы салатик жмем-жмем (сжимают-разжимают кулачки).

Воспитатель: Ребята, когда мы готовили салат, мы брали не все растение, а его часть.

Игра «Вершки-корешки»

Воспитатель: Отлично, молодцы! Для того чтоб быть здоровым что еще надо делать?

Ответы детей:

Воспитатель: Надо заниматься физкультурой и спортом (идем на коврик)

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

(садимся на стулья)

Воспитатель: Ребята, а тут у нас коробка, интересно, что в ней? (Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены)

Воспитатель: Для чего нам нужны все эти предметы?

Ответы детей:

Воспитатель:Конечно, что бы следить за чистотой своего тела. Отлично, молодцы! А как мы узнаем, когда нам нужно есть, заниматься физкультурой, спать, что мы должны соблюдать?

Ответы детей:

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим?

Ответы детей:

Воспитатель: Режим - это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском саду.

У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье.

Игра «Режим нашего дня»

Воспитатель: Отлично, молодцы! Еще очень важно отдыхать, давайте и мы отдохнем, идем на коврик и ложимся солнышком.

Рефлексивный этап.

«Напряженье улетело…

И расслаблено всё тело, 

Будто мы лежим на травке,

На зелёной мягкой травке…

Греет солнышко сейчас…

Руки тёплые у нас…

Жарче солнышко сейчас…

Ноги тёплые у нас…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Губки тёплые и вялые

И нисколько не усталые,

Губы чуть приоткрываются,

Всё чудесно расслабляется, 

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое

Состояние покоя…» 

Воспитатель: Мы спокойно отдыхали. Но пора уже вставать! Потянуться! Улыбнуться и на стульчики вернуться.

Воспитатель: Ребята, теперь мы с вами разобрались, что значит, быть здоровым!

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

Ответы детей:

Воспитатель: Какое из заданий вам показалось самым интересным?

Ответы детей:

Воспитатель: Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными. На этом наше занятие заканчивается.

Список литературы:

1. https://bugaga.ru/pozdravlenya/stihi/1146755698-palchikovaya-gimnastika-v-stihah-dlya-doshkolnikov.html

2. https://multiurok.ru/blog/fizminutki-v-stikhakh-1.html

3. https://www.kem.by/teachers/релаксационные-упражнения-для-детей/

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать