Конспект урока по теме "Борьба саков за независимость"

Конспект занятия
Конспект урока по теме "Борьба саков за независимсоть"
Кабдрахманова Гульзада Манаповна
Содержимое публикации

1. Кабдрахманова Гульзада Манаповна

2. ГУ «Средняя школа №26 с.М.Маметова»

5. Учитель истории

Тема

«Борьба саков за независимость»

Класс

6 «б»

Цели урока

Учащиеся узнают о нападении персидских войск, армии А.Македонского и о героизме саков в борьбе за свою независимость.

Ожидаемый результат

Все: Знают о нападении персидских войск, армии А.Македонского и о результатах борьбы.

Некоторые:

Смогут сделать анализ о причинах нападении и объяснить подвиг Ширака.

Ответить на вопрос почему, при составлении сюжетной таблицы.

Найти и выделить из дополнительного материала главное, рассказать всем и найти ответы на поставленные вопросы.

Ресурсы

Пазлы (портрет Томирис, Ширак, А.Македонский), видеофрагмент, ресурсы сайта iTest, ноутбук, проектор, карта Казахстана, дополнительный материал

Тип урока

урок-поиск

Методы урока

Приемы критического мышления: «верите ли вы, что…», «тематический теннис», «сюжетная таблица»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Психологический настрой на урок. «Пожелание друг другу».

Делит учащихся на 3 группы.

Раздает каждой группе «Лист оценивания».

После сбора портретов Томирис, Ширак и

А. Македонского задает вопрос учащимсяКак вы думаете, как эти люди связаны с саками?

Учащиеся выбирают буквы и говорят друг другу пожелание на данную букву.

С помощью пазлов объединяются в группы.

Определяют спикера группы, который будет заполнять «лист оценивания».

Озвучивают свои предположения касательно данных личностей.

Вызов

Предлагает ответить на вопросы

«Верите ли вы, что …».

1.Верите ли вы, что в 530 г. до н.э. на территорию саков напал персидский царь Кир?

2. Верите ли вы, что об этом написал римский историк Помпей Трог?

3. Верите ли вы, что в этой борьбе погиб сын Томириса Спаргапис?

4. Верите ли вы, что царица саков Томирис победила армию персидского царя Кира?

5. Верите ли вы, что в 519 г. до н.э. персидская армия опять напала на территорию саков?

6. Верите ли вы, что благодаря отваге сакского воина Ширака, саки сохранили свою независимость?

7. Верите ли вы, что Александр Македонский потерпел поражение в борьбе против саков?

Учитель объявляет о том, что во время изучения нового материала, надо выяснить насколько совпали предположения учащихся.

Отвечают на вопросы. Делают предположения

Осмысление содержания

1.Структурированный обзор

Сколько лет независимости нашей страны?

Рассказ учителя- 25 лет Независимости Республики Казахстан.

2.Показ видеофрагмента борьба саков за независимость.

https://www.youtube.com/watch?v=lxVpJDaqARk

после просмотра провести «тематический теннис».

3. Предлагает познакомиться с материалом учебника и дополнительным материалом с интернета.

4. Предлагает обсудить в группе.

5. Использует «горячий стул», чтобы узнать насколько дети освоили данный материал.

6. Предлагает составить сюжетную таблицу, используя текст учебника.

Личности: Томирис, Кир, Дарий 1, Ширак, А.Македонский, Спитамен, Скунха, Полиэн, Помпей Трог, Арриан

Например

Кто?

Что?

Где?

Когда?

Почему?

Кир

Напал на саков

Юг Казахстана, берега реки Сырдарья

В 530 г. до н.э.

Хотел захватить территорию саков, население поработить

7. Предлагает пройти онлайн тест

1.Слушают учителя

2.Внимательно слушают видеофрагмент и пересказывают содержание видеоматериала. Каждая группа высказывает по одному предложению.

3.Чтение текста. Работа с учебником и с дополнительным материалом сайта bilimland.kz

http://itest.kz/lekciya_borba_sakov_za_svoyu_nezavisimost_ru

4. Обсуждают прочитанный материал в группе.

5. Спикер группы рассказывает о главном по прочитанному материалу в течение 1 минуты

6. Используя текст учебника, находят ответы на вопросы, заданные в начале урока и составляют сюжетную таблицу, отвечая на вопросы

Кто? Что? (что сделал) Где? Когда? Почему?

показывают территории сражения по карте

7. Каждая группа, используя ноутбуки, открывает данный сайт и отвечает на вопросы онлайн теста

http://itest.kz/exam_test?test_id=953906984

Рефлексия

Возвращается к вопросам «верите ли вы, что …».

Проводит рефлексию.

«За что я могу похвалить себя?»

Проверяют свои предположения.

Дают ответ на вопрос «За что я могу себя похвалить?»

Оценивание

Собирает листы оценивания, подводит итог, выставляет оценки.

Спикер сдает листы оценивания учителю.

Домашнее задание

Предлагает написать эссе на тему «Борьба саков за независимость».

Пишут домашнее задание в дневник.

4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать