Класс: 5
Предмет: история.
Учитель: Егорова Марина Раисовна
Школа: МБОУ «Савалеевская СОШ»
Тема: Китай в древности
Тип урока: «открытия» нового знания»
Оборудование: мультимедийное сопровождение, дополнительный материал для работы в группах, презентация
УМК: История древнего мира. 5 кл.: учебник для общеобразовательных школ. /А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – М.: Просвещение.
Характеристика класса: 5 класс, со средней мотивацией к получению знаний. Предметы гуманитарного цикла вызывают любовь и интерес учащихся. Психологическая атмосфера между учителем и учащимися благоприятная и комфортная, отношения рабочие, доброжелательные. Работать в классе легко и интересно.
Место урока в изучаемой теме. Это четвертый урок в изучаемой теме «Индия и Китай в древности», шестой главы в разделе Древний Восток. На предыдущем уроке мы рассмотрели кастовый строй Древней Индии. Следующим будет проведен урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме «Древний Восток», где ребята, получившие творческие задания смогут выступить с докладами.
Цель: Обеспечить усвоение учащимся такой темы, как Древний Китай. Изучить деятельность таких личностей как Цинь Шихуанди (аспекты его внутренней и внешней политики) и Конфуций. Рассмотреть изобретения Древнего Китая.
Задачи: образовательные:
– создать представление о Цинь Шихуане- первом императоре Китая, его политике;
– научить определять причины народных восстаний в Китае и их последствия;
- уметь выделять особенности и характерные черты Поднебесной империи ;
развивающие:
– совершенствовать навыки работы с исторической картой;
- осуществлять поиск необходимой информации;
- обобщать материал, подводить итоги;
- оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность;
воспитательные:
-- воспитание у учащихся эстетического вкуса, стремления к знаниям, уважение к историческому прошлому, к труду и культуре древних людей.
- воспитание уважения к чужому мнению, даже если оно не соответствует своему.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся извлекать информацию из теста учебника; анализировать информацию; познание истории Древнего Китая на начальном базовом уровне.
Метапредметные:
Регулятивные: прогнозируют результаты усвоения изучаемого материала; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план действий.
Коммуникативные: излагать свое мнение, аргументировать, подтверждать фактами; вступают в коллективное учебное сотрудничество.
Личностные: Проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач
Ход урока:
I этап. Организация класса. Приветствие.
-Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какой сегодня прекрасный день. Я очень рада вас сегодня видеть. У нас сегодня не совсем обычный урок, я желаю нам с вами хорошей и плодотворной работы.
II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)
-Вы, наверное, обратили внимание, что я сегодня пришла к вам с небольшим сундучком. Как вы думаете, что в нем?
Ответы учеников.
Прием «Лавка драгоценностей».
- В этом сундучке небольшие сокровища из стран, которые мы с вами изучили. Давайте с вами сыграем в игру «Из какой страны предмет?»
-«Готовы?».
Учитель достает предмет, учащиеся называют, из какой страны этот предмет.
- Какие вы умнички! Вы прекрасно знаете с какой страной связаны эти предметы.
III этап. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)
- А сейчас нам нужно узнать, какую же новую страну нам предстоит сегодня узнать на уроке. И я предлагаю вам разгадать небольшой кроссворд. Вводится на слайд презентации.
Кроссворд
1. Группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями.
2. По легенде они произошли из могучих рук Брахмы.
3. Это растение выращивают в Индии.
4. Река в Индии
5. Жители Индии
Дети разгадывают кроссворд и определяют тему урока.
- Да, это удивительная страна-Китай. Пожалуйста скажите, чтоб вы хотели узнать об этой стране?
Ребята формулируют цели урока.
IV этап. Открытие нового знания.
- Сегодня вам предстоит выступить в роли исследователей этой замечательной страны. Скажите вы любите собирать пазлы?
Ответы учеников.
-Замечательно, сейчас вам предстоит самостоятельно изучить материал параграфа и собрать пазл исходя из вашего задания.
Задание группам:
Географическое положение и правитель
Мудрец, мораль. Письменность
Религия и изобретения
Одежда и воспитание
Завоевательные войны. Строительство Великой Китайской стены
VI этап. Первичное закрепление.
Ребята комментируют свою работу и говорят, что они узнали
VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
Учитель обобщает ответ учеников и проводит проверку в формате игры
Игра “Верите вы, что…”
Китай находится в Африке. (Нет)
Китайцы писали на узеньких дощечках из бамбука (Да)
Цинь Шихуан объединил Китай. (Да)
Китайцы изобрели компас. (Да)
В Китае течет река Тибр. (Нет)
VIII этап. Физкультминутка.
IХ этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Учитель вручает купон
Х. Рефлексия деятельности (итог урока)
ХI. Домашнее задание:
Задание: “Туристическое агентство”
Представьте, что вы представители турагентства и предлагаете отправиться в путешествие в Китай. Сделайте рекламу этой стране. Можно начать так: “Мы советуем отправиться в путешествие в Китай….” или “Во время путешествия по Китаю вы сможете…”.
Ключевые понятия выделялись и во всей полноте фиксировались обучающимися. Проводились аналогии с современным миром, достижениями современности.