Бардаш Татьяна Михайловна
г. Мурманск
Воспитатель
Конспект занятия по лепке в старшей группе.
«Сова».
Задачи: развивать чувство формы и умение передавать в лепке относительную величину, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином - скатывание, расплющивание, деление целого на части; развивать мелкую моторику; воспитывать внимание, умение доводить начатое до конца
Материалы: пластилин, стека, салфетки, доска для лепки, иллюстрация с изображением совы
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций
Ход занятия.
-Ребята, предлагаю вам отгадать загадку:
Угадайте, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Днём спит, ночь летает.
И прохожих пугает
Ушастая голова. Это….(сова)
-Сова считается мудрой птицей, и её образ часто используется в сказках.
(выставляется иллюстрация)
-У совы большая голова, которой она может вертеть во все стороны, шея – маленькая, её не видно из-за пышного пёстрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закруглённые крылья и широкий, короткий хвост помогают ей бесшумно летать.
-Ребята, а зачем сове летать бесшумно?
(чтобы не спугнуть добычу)
-Сова ночью охотится, а днём спит.
-У совы туловище вместе с головой овальной формы, большие круглые глаза жёлтого цвета с чёрными зрачками, брови – щёточки над глазами, треугольный клюв, закруглённые крылья.
Объяснение лепки совы.
1.Голова. Из пластилина скатать шарик, затем аккуратно надавить с двух сторон – толстый столбик.
2. Глаза. Скатать два шарика меньшего размера из жёлтого пластилина, расплющить и прикрепить. Скатать маленькие шарики чёрного цвета – зрачки.
3.Брови – щёточки. Из кусочка пластилина скатать «столбик», изогнуть его уголком и закрепить между глазами и верхней части головы.
4. Клюв. Скатать маленький «столбик» из красного пластилина, пальчиком заострить один конец, затем прикрепить его.
5.Туловище. Скатать шарик, прямыми движениями рук преобразовать его в овал, приложить голову к туловищу.
6.Крылья. Скатать шарик, затем его сплющить и разрезать стекой пополам.
7. Лапки. Из красного пластилина скатать 2 шарика, затем сплющить и сделать надрезы стекой.
-Прежде чем мы начнём мастерить, давайте подготовим наши пальчики к работе.
(пальчиковая гимнастика)
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
(ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках
Всем хватило зёрнышек.
- Приступаем к работе.
Физ. Минутка.
Я по улице гулял
Галок и ворон считал
Раз, два, три, четыре, пять
Буду их считать опять
Рот открыл, смотрю я в небо
Влево, вправо, я там не был,
Птичкой захотел я стать
И руками стал махать
Я подпрыгнул, чтоб взлететь
Но пришлось на землю сесть.
Выставка детских работ и подведение итогов.