Тема : «Это Я!»
Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.
Задачи:
- создание положительного эмоционального климата в группе;
- развитие самопонимания, самосознания своейиндивидуальности;
- снятие эмоционального напряжения;
- развитие чувства ритма, координации движений.
Материал:
Корзинка с сюрпризами.
Солнышко – мягкая игрушка, погремушка, кукла.
Ход занятия
Стульчики расставлены полукругом.
Воспитатель играет с погремушкой, проговаривает:
Погремушка играет-
Деток в гости собирает!
Предлагает детям присесть на стульчики.
Воспитатель: Доброе утро, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях кукла?
Достает куклу, одетого в песочник или трусики.
Воспитатель: Ребята посмотрите какая хорошая кукла. Она похожа на вас?
Дети отвечают.
Воспитатель показывает каждую часть туловища куклы и просит детей назвать её.
Игра «Большие-маленькие»
Воспитатель: Покажите кукле, какие вы сейчас большие.
Дети , встают в полный рост. ( Вот такие большие)
Воспитатель: А теперь покажите , какие вы маленькие.
Дети приседают на корточки ( какие вы маленькие.
Воспитатель: А какие вы будете, когда станете взрослыми
Дети встают на носочки и поднимают руки.(Вот такие большие станете)
Воспитатель: Дети на стульчики свои пройдите.
Игра «Это Я»
Это глазки. Вот. Вот. ( Показывают глазки )
Это ушки. Вот. Вот. (Берутся за ушки)
Это нос. Вот. Вот. ( Показывают нос)
Это Рот. Вот.Вот. ( улыбаются)
Это спинка. Тут живот. (Одну руку на спинку, а другую на живот)
Это ручки. Хлоп, хлоп.( хлопают)
Это ножки. Топ, топ.( топают)
Ой ,устали Вытрем лоб (вытирают лоб)
Воспитатель:
- Покажите где ваши ножки? ( показывают)
- А что умеют делать ваши ножки ( прыгать, бегать, играть)
- Покажите кукле, как вы умеете бегать и прыгать.
Воспитатель: Дружно все вставайте в круг и за мной все повторяйте.
Упражнение «Наши ножки»
Большие ноги шли по дороге: ( большими шагами идут по кругу)
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ
Маленькие ножки бежали по дорожке ( маленькими шагами бегут друг за другом)
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ.
Где же наши ручки?
Нету наших ручек! ( прячут за спину)
Вот, вот наши ручки! ( выставляют руки вперёд)
Где же наши детки?
Нету наших деток! ( закрывают руками лицо)
Вот , вот наши детки( открывают лицо)
Пляшут наши детки! ( кружатся по кругу)
Воспитатель: А сейчас мы отдохнём и опять играть начнём.
Погладим себя по головке.
Похвалим: хорошо играли, славно танцевали!
Воспитатель:
Ручки не деритесь,
Ручки не сердитесь,
Лучше подружитесь.
Гимнастика «Дружные пальчики»
Дружат в нашей группе ( Подушечки пальцев одной руки дотрагиваются до подушечек пальцев другой руки)
Упражнение «Покачай куклу»
Дети по очереди качают куклу в руках, проговаривая вместе с воспитателем:
Бай, бай, бай, бай
Ты, собачка не лай
И в гудочек не гуди;
Нашу лялю не буди.
Воспитатель: Наша кукла уснула. И нам пора проститься. Но сначала солнышко подарит вам своё тепло.
Солнышко , появись!
Солнышко покажись.
Воспитатель достаёт солнышко из корзинки.
По очереди дети обнимают солнышко, передавая друг другу.
Воспитатель: Солнышко вас любит, дарит свет и тепло Арине, Саше, Веронике, Даше….. . И вы, ребята, нежно обнимите его, и подарите свою любовь и ласку!