Конспект комплексного занятия на тему «Школа пожарных». Подготовительная группа

Конспект занятия
формировать представление детей о профессии пожарного; познакомить с правилами противопожарной безопасности, учить их быстро принимать правильное решение в экстремальных ситуациях; воспитывать чувство ответственности
Фатеева Елена Викторовна
Содержимое публикации

Конспект комплексного занятия на тему «Школа пожарных». Подготовительная группа

Подготовила воспитатель

МОУ детский сад № м190 Кировского района Волгограда

Фатеева Елена Викторовна

Образовательные области: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы.

Задачи: формировать представление детей о профессии пожарного; познакомить с правилами противопожарной безопасности, учить их быстро принимать правильное решение в экстремальных ситуациях; воспитывать чувство ответственности.

Ход занятия

1. Беседа «Чтобы не было пожара».

- Что делать, чтобы не создать такой экстремальной ситуации, как пожар:

■ нельзя играть со спичками и зажигалками;

■ детям дошкольного возраста нельзя включать электроприборы без присмотра взрослых;

■ детям дошкольного возраста нельзя включать газ, топить печь.

2. Игра «Сигнал тревоги».

В случае возникновения пожара нужно позвонить по телефону «01» и попросить о помощи. (Дети на игрушечном телефоне набирают эти цифры.)

Задание детям:

■ набери номер 01;

■ услышав ответ, назови свое имя;

■ сообщи, что случилось;

■ скажи свой адрес;

■ не клади трубку до тех пор, пока об этом тебя не попросят.

Игра-эстафета: «01» спешит на помощь»

Воспитатель: - А сейчас проведем игру - Эстафету "01” спешит на помощь”.

Итак, вам необходимо разделиться на две команды и выполнить следующие задания. Но для начала, нам необходимо разделиться на две команды.

И так ребята, построились!

На первый – второй рассчитайся. (далее дети делятся на две команды с помощью расчета на первый – второй. Когда готовы команды воспитатель объясняет задание). Воспитатель: - Итак, перед вами не простая задача, преодолеть полосу препятствия, а именно:

1. Надеть шлем

2. Взять ведро

3. Бег "змейкой” между конусами

4. Пролезть в обруч

5. "Вылить” воду, потушить огонь

6. Обратно - бег по прямой, передаем ведро следующему участнику. - На старт! Внимание! Марш! (По сигналу дети выполняют задание). Воспитатель: - Молодцы ребята, хорошо справились с поставленной задачей! Я надеюсь, из вас получились бы хорошие пожарные.

3. Беседа о профессии пожарного по картинке.

- Что изображено на картинке? Какая ситуация?

- Как вы определили, что это пожар? Что горит?

- Как вы думаете, почему так произошло?

- Кто спасает людей и тушит пожар?

- Как мы можем назвать пожарных? Какие они? Какими средствами они тушат?

4. Игра-имитация «Пожарные».

Воспитатель называет действия пожарных, дети показывают их движениями, жестами: открыть пожарный щит, встряхнуть огнетушитель, направить шланг на горящее пламя и т. п.

5. Заучивание стихотворения.

Если вдруг произошла с тобой беда,

Если дома появился сильный дым,

Не теряйся и не бойся никогда,

Набери по телефону 01.

И скажи скорее адрес полный твой,

Что стряслось с тобой:

Помогите, помогите, помощи жду!

Отведите, отведите эту беду!

Помощи жду, помощи жду!

И дождись, пока ты не услышишь ответ:

Мы спешим к тебе на помощь,

Жди нас! Жди нас!

Дидактическая игра:

«А ну-ка, отгадай»

Воспитатель: - А теперь я хочу предложить вам игру «А ну-ка, отгадай»:

Упал на пол уголек

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой

А залей его… (водой)

Победит огонь коварный

Тот, кого зовут… (пожарный)

Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками,

Тоненькими … (спичками)

Висит - молчит,

а перевернешь, шипит,

и пена летит… (огнетушитель)

Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы сделать детки?

Вынуть вилку из… (розетки)

Если младшие сестренки

Зажигают дома спички

Что должны вы предпринять

Сразу спички… (отобрать)

Если вдруг пожар возник

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить

О пожаре им …. (сообщить)

Если хочешь ты гулять

Вскачь не надо убегать

Закрывая в доме дверь

Все ли выключил?. (проверь)

Воспитатель: - Молодцы.

Дидактическая игра: «Вызови пожарных»

Воспитатель: - А сейчас проверим, знаете ли вы, по какому номеру телефона необходимо позвонить и сообщить о том, что случился пожар?

- Игра называется «Вызови пожарных»

Вы должны разделиться на две команды. (дети делятся на две команды с помощью считалки на выбор детей). Далее воспитатель обращает внимание детей на стол, где стоит телефон.

Воспитатель: - Перед вами стоит телефон.

Ваша задача: добежать до телефона,

набрать номер «01»,

сообщить свою фамилию,

свой домашний адрес,

место возгорания и вернуться. (Дети выполняют задание). Воспитатель: - Знает каждый гражданин Этот номер 01 Если к вам пришла беда Позвони скорей туда (воспитатель показывает карточку с номером 01).

- А если звонишь с мобильного телефона, набирай 010 или 112. Далее воспитатель вместе с детьми садятся на стулья.

Воспитатель: - И опять поиграем,

игра: «Это я, это я, это все мои друзья». Я читаю стихи, а вы если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья» с хлопками.

- Кто, из вас завидев дым, набирает 0-1 (это я, это я.)

- Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? (это я… .) - Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье над газом? (дети молчат)

- Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички? (молчат) - Чирк беспечно и на спичке

- огонечек аленький

Смотришь - спичка невеличка - а пожар не маленький. (молчат) - Кто соседской детворе объясняет во дворе Что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я) - Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор? А сгорел гараж знакомых и строительный забор? (молчат) - Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке, Загорелся старый угол, еле сам живой ушел (молчат) - Кто пожарным помогает - правила не нарушает Кто пример для всех ребят? (это я).

– Молодцы! Справились с заданием!

Итог занятия:

Воспитатель: - А теперь подведем итог: -ребята скажите, о чем мы сегодня говорили? (о пожаре). - , а почему он возникает? (спички, свеча, керосин, бензин) – правильно а, скажите, пожалуйста, что мы должны делать, если случился пожар? (ответы детей) Воспитатель: - А я ребята надеюсь, что вы будете очень внимательны и осторожны в обращении с огнем. И чтобы ничего не забыть, я вручаю вам вот такие памятки – картинки о правилах пожарной безопасности. Будьте внимательны!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Земля наш общий дом!»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экологическое воспитание»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 3 класса «"Ветер"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Весна в гости к нам пришла"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Тесты. Строение человека. Если хочешь быть здоров»