В гости к синичке
Цель: Обобщать у детей знаний и представлений о зимующих птицах (синицах), ее внешнему виду, образе жизни, питании. Воспитывать любовь к птицам и желанию их накормить.
Материал:
Картинки с синичкой, кормушка, зерно и крошки, мелодия «Птички летают».
Ход занятия:
Воспитатель: Ой, ребята, кто это чирикает, давайте посмотрим.
- Ой, кто это, ребята? (ответы детей)
- Правильно, птица, её зовут синица.
- Давайте посмотрим, что у неё есть? (ответы детей)
Воспитатель обобщает: Правильно, ребята, у птицы есть крылья, клюв, голова, хвостик, глазки, лапки. Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите ребята, клювик у нашей птички открывается, наверное пытается что-то нам сказать. Сейчас послушаю. Синичка говорит, что загрустила и не может громко петь. Просит, чтоб все ребятки рассказали про неё.
Хотите, чтобы синичка снова смогла громко петь?
Воспитатель: Послушайте мой рассказ. В этой клетке живет птица. Её зовут синица. У птицы есть клюв, крылья, хвостик. Синичка поет «чив-чив».
Физкультминутка «Маленькие птички»
Воспитатель: Ребятки покружились и в птенчиков превратились. Птенчики прыгают, зернышки клюют, летают. Кричат: чив-чив. Не улетают далеко от мамы-птицы. Птенчики покружились и в ребяток превратились.
Дидактическая игра «Кто как кричит? »(развивать речевое внимание детей)
Воспитатель: Послушайте историю. У мамы птицы был маленький птенец . Мама учила его петь. Мама-птица пела громко: «чирик - чирик» (дети повторяют звукосочетание). А птенец отвечал тихо: «чив-чив» (дети повторяют звукосочетание 3-4 раза). Летал птенец и улетел далеко от мамы. Птица зовет сыночка. Как она его зовет? (Дети вместе с воспитателем повторяют звукосочетание). Птенец услыхал, что мама его зовет, и зачирикал. Как он чирикает? (Дети тихо произносят). Прилетел он к маме. Птица запела громко. Как? (воспитатель поощряет старания детей в правильном звукоподражании)
Воспитатель: Как вы думаете, правильно сделал маленький птенец, что улетел далеко от мамы?
Воспитатель: Можно от мамы убегать детям? Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, я – мама птица. А вы хотите стать моими птенчиками?
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение про синичку.
«Синицы» Ю. Синицын
Очень рано скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
«Тинь-тень,
Тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика,
Ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо,
Что нам кормушки
Сделал добрый человек»
Воспитатель: На улице сейчас зима, холодно. Птички на улице мерзнут, хотят кушать. Можем мы помочь им? (ответы детей)
- Да, надо их покормить зернышками.
Воспитатель: Правильно, мы можем покормить их. Для этого нам понадобится кормушка. Смотрите, ребята, какая красивая кормушка у нас есть. Мы с вами повесим её на улице и будем кормить зимующих птиц.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, кто прилетал к нам в гости? Чем мы покормили синичку? Сегодня вы старались рассказать про синицу. Молодцы, у вас все получилось. И теперь вы можете рассказать о синичке своим друзьям и о том как заботиться о зимующих птицах.
А сейчас мы с вами пойдем гулять, повесим кормушку, насыпим зернышки для зимующих птиц.