Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» муниципального образования Кировский район РСО-Алания
Утверждаю
ИО директора МБУ ДО ДДТ
___________Дзгоева Ф.М.
« «__________2023г.
Объединение «Осетинская гармоника»
Открытое занятие на тему:
«Развитие мелкой техники на начальном этапе обучения игре на осетинской гармонике»
Составитель: Кумаллагова Т. Я. педагог дополнительного
образования по классу осетинской гармоники
Обучающаяся 2 года обучения-2 группа
с.Эльхотово, 2023 г.
Цели:
1. Образовательная – дать и закрепить методы работы с техническим материалом, звукоизвлечением, работой мехом.
2. Развивающая – развитие и закрепление у обучающейся технических навыков. Развитие памяти, наблюдательности, воли в процессе обучения. Развитие координации рук, артикуляции.
3. Воспитательная – воспитание эмоциональной отзывчивости, внимательного отношения к звукоизвлечению, аппликатуре.
Задачи:
Научить обучающуюся работать над инструктивным материалом для развития технических навыков.
Сделать работу над техническим материалом осмысленной, интересной.
Тип занятия: закрепление у обучающейся понятия «техника исполнения», способы развития этого навыка.
Форма: индивидуальная
Методы обучения: словесные, практические, наглядные.
Оборудование: 2 гармоники: диатоническая и хроматическая, накидка на колени, пюпитр, стол, стулья, ноты, рабочая тетрадь.
Ход занятия:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Применение знаний и умений
- Работа над инструктивным материалом (упражнения, гаммы)
- Гамма до мажор (в одну и две октавы)
- Физминутка
- Работа над этюдами
- Н.Талакин « Этюд»
- К.Черни «Этюд»
Анализ произведения, координация движений, звукоизвлечение, музыкальная артикуляция, проигрывание отдельных частей.
- Чтение нот с листа (осетинский плавный танец «Хонга»)
- Работа над музыкальными произведениями:
- Осетинский массовый танец «Симд» муз. Бориса Чочиева
- «Фыййæутты кафт» («Танец пастухов») музыка народная, обр. Булата Газданова
Итог занятия. Самоанализ занятия.
Домашнее задание
Ход занятия:
1. Организационный момент
- приветствие;
- представляю обучающуюся;
- оглашаю тему занятия: «Развитие мелкой техники на начальном этапе обучения игре на осетинской гармонике»
2. Актуализация опорных знаний
Объясняю, что такое работа над техникой. Работа над техникой – это работа над звуком. Знание основ, связанных с посадкой, постановкой рук, применение их на практике позволяют исполнителю выйти на более высокий уровень владения инструментом.
Интонирование музыкальных построений, раскрытие содержания с помощью динамики, фактурных особенностей, владение мехом и артикуляцией - вот вопросы, требующие особого внимания. И им должны быть подчинены моторика аппарата, качество звука и все приобретенные двигательные навыки. Очень важно, как можно раньше получить представление о средствах выразительности и научиться пользоваться. Работа с инструктивным материалом (упражнения, гаммы, этюды) необходима для развития игрового аппарата, выработки ощущения контакта с инструментом, а в дальнейшем - владения всеми музыкально-выразительными средствами исполнения.
3. Применение знаний и умений.
Работа над техническим материалом.
- Гамма до мажор – игра в одну и две октавы различными длительностями: половинными, четвертными, восьмыми, с динамикой cresc. и dim. Игра гаммы приёмом legato, non legato, staccato, различными темпами - от медленного до быстрого и наоборот.