Цицулина Татьяна Евгеньевна.
ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
Учитель биологии
Тема: Значение стебля в жизни растения
Цель:расширение знаний учащихся о растениях, их многообразии.
Задачи:
-формировать у учащихся представления о разнообразии стеблей и их видах..
-развивать произвольное внимание путём выполнения игровых упражнений.
-воспитывать интерес к изучению биологии через преподнесение интересных фактов из жизни растений.
Оборудование: учебники, тетради, презентация.
Ход урока.
Орг.момент.
Проверка д/з.
Самостоятельная работа. Строение стебля.
Название слоя стебля. Функции слоя
Внешний слой коры(пробковый) . Защищает ствол
Внутренний слой коры (луб). Проводит органические вещества от листа к другим частям
Камбий. Рост стебля в толщину
Древесина. Проводит воду и растворенные в ней минеральные соли) от корня к листьям
Сердцевина. Запас питательных веществ
III. Изучение нового материала.
1.Рассказ учителя. Опираясь на знания уч-ся.
-Чем отличаются деревья, кустарники и травы? (стеблями)
-Все стебли растений различаются по толщине, по высоте и по расположению в пространстве.
-Рекордсмены растительного мира.
Самый толстый ствол у американской секвойи. Это дерево живёт до двух тысяч лет. На пне секвойи может разместиться целый оркестр и несколько танцующих пар.
Самые высокие стебли у эвкалиптов, растущих на юге. Высота эвкалиптов может сравниться с высотой многоэтажного дома. (Рисунок).Есть растения - карлики. Так, у полярной берёзы ствол не толще карандаша (Рисунок)
Стебли трав, как правило, зеленые. Их высота меньше, чем у деревьев и кустарников. Однако и среди них встречаются тропические гиганты. Так, травянистое растение бананможет достигать высоты 6-15 метров (Рисунок).
Укукурузы стебли бывают до 3 метров высотой (Рисунок).
А у черники и брусники стебель не выше 40 сантиметров (Рисунок).
Физминутка.
IV.Закрепление.
Чтение учащимися параграфа. Просмотр презентации.
2 Заполнение таблицы «Разновидности стеблей». Записать в тетрадь таблицу:
Виды стеблей | Растения |
Прямостоячие - |
|
Укороченные - |
|
Вьющиеся - |
|
Ползучие - |
|
Цепляющиеся - |
|
Плети- | |
Усы- | |
Корневище- |
1.Прямостоячие стебли (Рисунок). Если посмотреть на эти растения о которых мы сейчас говорили, посмотрите в окно, кустарники- акация, тополь. Как у них растут стебли? (прямо вверх)
Приведите пример.
2.Укороченные стебли (Рисунок). У некоторых растений очень маленькие стебли, кажется, что листья растут прямо от корней. Можете привести пример таких растений.
Укороченные стебли имеют некоторые овощи: морковь, свекла, лук- донце.(наглядный мат-ал)
3. Вьющиеся стебли (Рисунок). Те растения, которые обвивают рядом стоящие растения и растут не прямо, а по спирали. (пример)
Работа с текстом.
Плети(огурец, тыква); Усы (земляника, хлорофитум); Цепляющийся(горох);Ползучий(плющ).
4. Корневище стебель (рисунок). У некоторых растений- стебель развивается в почве. Над землей он растет в виде кустарника длинных листьев. Когда его вырываешь, из почвы вытягиваются длинные, похожие на белые нити стебли. (пырей, ландыш, молочай).
Посмотрите, какое разнообразие стеблей бывает у растений.
Как вы думаете, с чем это связано? (ответы)
Ответ найдите (подтвердите) в тексте на стр. 78 (последний абзац), зачитайте про себя, ответьте на мой вопрос.
Обобщение. Такое многообразие стеблей связано с многообразием условий жизни на земле.(т.е растения приспособились к условиям жизни)
V. Итог урока.
VI. Д/з.