Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары»
Конспект интегрированного урока
по гимнастике
2 года обучения
Подготовила:
преподаватель по хореографии
Семенова Светлана Геннадьевна
Чебоксары 2023
Дата и время проведения: 10.03.2023 г. в 13.00
Место проведения: МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары»
Продолжительность занятий: 30 минут
Год обучения: 2 год обучения
Состав присутствующих: учащиеся хореографического отделения МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары»
Цель: привести знания, умения и навыки учащихся.
Задачи:
Обучающие:
1.Организовать самостоятельную деятельность учащихся, которая позволит выявить конкретные знания, умения и навыки по предмету.
2.Закрепить и расширить знания теоретических основ гимнастики.
3.Формировать у учащихся умение работать друг с другом.
4.Совершенствовать навыки хореографического мастерства по гимнастике.
Развивающие:
1.Развивать определенные личностные качества учащегося.
2.Развивать самостоятельность и мышление.
3. Развивать у учащихся мотивации личности к познанию и передачи основных знаний, умений и навыков.
4. Развивать пластику тела по средствам эстрадного танца.
5.Развивать умение анализировать исполнительское мастерство.
Воспитательные.
1.Формировать положительный климат в танцевальном коллективе.
2.Воспитывать чувства толерантности и уважения друг к другу.
3. Воспитывать у учащихся качества личности.
Тип занятия: обобщение и систематизация.
Вид занятия: нестандартный урок, мастер-класс или демонстрационное занятие.
Методы обучение: активный практический метод, способствующий закреплению и совершенствованию знаний, объяснительно побуждающий.
Оборудование: музыкальный центр.
План занятий
1.Организация начала занятий – 4 мин.
2.Вступительная беседа педагога с учащимися – 1 мин.
3.Мастер-класс, практическая часть – 10 мин.
4.Показ танцевальных композиций.
5.Диогональ – 5 мин
6.Партерный тренаж – 5 мин.
7. Рефлексия – 5 мин.
Ход занятия
Преподаватель: Добрый день, ребята!
Поклон
Организационный момент
Вступительное слова преподавателя.
Преподаватель: Сегодня у нас не совсем обычное занятие – интегрированный урок в виде мастер-класса. С одной стороны, мы вновь обратимся к эстрадному танцу, вспомним основные понятия. Повторим базовые движения, с другой стороны, учиться вы будете друг у друга, обмениваясь опытом и уже приобретенными знаниями, умениями и навыками. Ребята, каждый из вас уже много лет посещает занятия по хореографии и уже знаком с основными структурными компонентами нашего занятия. И знаете, что мы начинаем его всегда с разминочного комплекса.
Мастер-класс. Практическая часть.
Преподаватель: Попробуем применить уже полученные знания на практике. Будем соблюдать правила выполнения движений эстрадного танца, выполняя вариации на середине зала.
Показ танцевальных композиций.
Диагональ.
Преподаватель: Давайте повторим по диагонали простые элементы .
Партерный тренаж.
Преподаватель: Покажите, какие навыки и умения мы отрабатываем в процессе данного вида деятельности: силу ног, выворотность, гибкость, умение контролировать корпус, растяжка. Эти упражнения вы начали изучать давно, но они из года в год усложнились.
Рефлексия.
Преподаватель: Ребята, наш урок подошел к концу. Надеюсь, что цели поставленные в начале занятия, реализованы успешно. Мы отработали ранее приобретенные знания, умения и навыки, научились применять на практике принципы и приемы.
Список литературы:
1.Хореографическое образование на стыке веков» Ред. В.Н.Нилов.- М.: МГУКИ, 2003.
2.Д.Холл. Уроки танцев..Лучшая методика обучения танцам. Г.Москва.2008 г.
3.С.В.Гиппиус.Актерский тренинг. Гимнастика чувств.г.Санкт-Петербург.2008 г.
4. Васенина Е. Российский современный танец. Диалоги. М.,2005 г.
5.Никитин В.Ю. Модерн-джас танец. – М.:ГИТТИС, 2000 г.