Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска
Составил: Воспитатель: Григорьева М.Н.
Конспекторганизованнойобразовательнойдеятельности потешке для детей 3-4 лет Тема: «Кролик»
Цель: познакомить детей с домашним животным – кроликом; развивать интерес к окружающему миру.
Задачи:
- познакомить с представителем природного мира – кроликом; -обогащать словарь существительными, обозначающими части тела кролика (туловище, ушки, рот, хвостик, лапки), глаголами, указывающими его способы передвижения и питания (бегает, грызет, живет дома), прилагательными, обозначающими цвет шерстки и характер -формировать представление о том, чем кормят животное и как за ним ухаживают. -развивать умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы; -развивать зрительное восприятие; -развивать любознательность, мышление, речевую активность детей. -воспитывать желание заботиться о животных.
Оборудование: игрушка – кролик, муляжи фруктов и овощей, корзина
Предварительная работа: -Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы.
Активизация словаря: пушистая, густая шерсть, грызет, прислушивается, короткий хвост, задние ноги длиннее передних
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель: ребята, моя соседка баба Нюра уехала в гости. А нас попросила присмотреть за своим питомцем. Она попросила покормить его и поиграть с ним, что бы ему не было грустно и он не тосковал в ее отсутствие. Ну что поможем бабе Нюре? Ответы детей: да
Воспитатель: но для начала давайте поприветствуем друг друга. (Дети стоят в кругу и приветствуют друг друга)
Ладошка к ладошке я приложу Друг другу дружить я предложу Будем мы петь, веселиться, играть Чтобы нам умными, сильными стать.
2.Основной этап
Воспитатель: ребята, посмотрите, у меня есть корзинка. А кто там сидит вы узнаете отгадав загадку . «Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, грызет морковку» Ответы детей: кролик. Воспитатель: правильно ребята, это кролик. Кролик – это домашнее животное. Дети, какое это животное, повторите. Ответы детей: – домашнее. Воспитатель: молодцы ребята. Вот и у нас в гостях сегодня кролик. Давайте его рассмотрим. Воспитатель: что же есть у кролика? Ответы детей: голова, туловище, лапы, хвост. Воспитатель:: Какие уши у кролика, длинные или короткие? Ответы детей: Воспитатель:: Что есть еще на голове у кролика? Ответы детей: глаза, рот, зубы.
(Воспитатель берет игрушку на руки, гладит его и предлагает каждому ребенку погладить, при этом показывает, как надо делать ( от головы к хвосту).
Воспитатель: Вы погладили кролика, а теперь скажите какая шерсть на ощупь? Ответы детей: мягкая, пушистая, теплая Воспитатель: Ребята, кролик любит играть , давайте мы с ним поиграем.
Физкультминутка.
Кролик потянулся Раз, два, три, четыре, пять Раз нагнулся, два нагнулся Лапки в сторону развел, Но морковки не нашел. Чтоб морковку нам достать, Надо на носочки встать. Воспитатель: А кто знает, что кролики любят кушать? Ответы детей:
(Воспитатель выслушивает ответы детей и ставит блюдце с едой.)
Д/и «Угости кролика»
Дети берут по одному предмету.
Вопросы детям. (Чем ты угостишь кролика? Какого цвета у тебя фрукт (овощ)?Ребята кладут муляжи рядом с кроликом.
Воспитатель: Молодцы, угостили кролика фруктами, овощами. Ребята, что-то кролик загрустил. А мы обещали бабе Нюре ,что он не будет скучать и грустить. Давайте с ним поиграем.
Пальчик гимнастика «Кролик»
Маленький кролик с большими ушами, (кисти прижать к голове, как ушки)
Розовым носом, (дотронуться до носа)
Смешными усами. (указательные пальцы прижаты к губам)
Норку глубокую роет себе Сильными лапками в мягкой земле (роем норку)
Чистит он шёрстку себе («чистим шёрстку»)
Или спит. (руки кладём под щёку)
Кролик ушами всегда шевелит. (шевелим «ушами»)
Слышит шаги и лисиц, и волков,
Прячется в норку свою от врагов! (закрыть лицо ладонями)
(Заходит няня и говорит, что баба Нюра пришла за своим питомцем.)
Воспитатель: Ребята, давайте скажем кролику до свидания. Ответы детей: до свидания
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, с кем мы сегодня познакомились? Ответы детей: с кроликом. Воспитатель: Что вам сегодня понравилось больше всего? Ответы детей: Воспитатель: А что мы с ним делали? Ответы детей: Воспитатель: Мы еще кролика позовем в гости? Ответы детей: Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы умные, внимательные, любознательные, добрые, трудолюбивые ребята, и очень понравились кролику!