План открытого занятия ПДО Хорошиловой С.П. д/о «Любимый английский»
3 год обучения.
Тема занятия: «Изучение и употребление в речи английских пословиц. Русские эквиваленты. Работа над текстом.
Цели:
Добиться полного понимания и усвоения английских пословиц и их русских эквивалентов.
Отработать навыки устной речи, чтения вслух, пересказа при работе над текстом на стр. 99 – 100 (учебное пособие И.В. Верещагина для 3 класса школ с углубленным изучением английского языка).
Закрепление лексических навыков говорения.
Задачи занятия:
-сформировать заинтересованность обучающихся в изучении и самостоятельном использовании в речи английских пословиц;
- расширить словестный запас;
- закрепить навыки работы хором, индивидуально и в режиме Т→Р; Р→Р2
- сформировать умение слушать и исправлять друг друга;
- развить внимание, память, кругозор посредством изучения английских пословиц;
Познакомить и сравнить с русской и английской культурой устного народного творчества.
Ход занятия:
Орг. Момент. Приветствие.
T:Standup.Good afternoon, children.
P: Good afternoon, teacher.
T: Today is the 22d of March.
Изучение пословиц (по уч. пособию)
T: Ребята, сегодня мы продолжим работать над изучением английских пословиц и поговорок. Откройте учебники.
Работа над чтением.
Т: Children, read after me! In chorous
T: There is no place like home/ Say after me!
P: (работаютхором)
T: East or West home is best. Alltogether!
P: (работаютхором)
T: A friend in need is a friend indeed/ Alltogether!
P: (работаютхором)
T: An apple a day keeps the doctor away altogether.
P: (работают хором)
Читаем все пословицы до конца по учебнику.
Перевод пословиц.
T: Ребята, давайте переведем эти пословицы на русский язык. Закройте книги. Работаем со словарем.
1-я пословица:
Р1: Нет места лучше дома.
Т: Правильно. А как говорят у нас в России?
Р2: В гостях хорошо, а дома лучше.
Т: Правильно. Следующая пословица.
P3: Восток или Запад дом лучше всего.
Т: Правильно. А как скажут русские люди?
Р:Дома и стены помогают. На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Т: Правильно. Следующая пословица.
(Работа продолжается со всеми 11ю пословицами)
Работа в парах. Закрепление пословиц.
Т: Один ученик говорит пословицу на русском языке, другой отвечает на английском языке.
Р1: О вкусах не спорят.
Р2: Tastes differ.
Р3:Всемусвоёмест.
Р4: The right thing in the right place…
Составление ситуаций с использованием пословиц.
Т: Ребята, сейчас придумайте ситуацию на русском языке из жизни, в которой можно использовать одну из пословиц. Придумайте.
Р: (Составляют ситуацию)
Т: Кто готов? Кто хочет рассказать?
Р: (Рассказывает свою ситуацию)
Т: Good for your. Thank you. Now have a break.
Перемена
Работа над текстом на стр 99, 100
Т: Children? Open your books on p/ 99
Let us read the text «My busy Dad»
Р1 ,2,3,4…(читают текст)
Перевод текста. Работа со словарем.
Т: Children lets translate this text.
P1, 2, 3, 4…: (переводят текст)
Т: (Контроль понимания)
Пересказ текста. Подготовка (10мин)
Т: Ребята, сейчас вам нужно выбрать из текста самое главное и попробовать пересказать его.
Who will be the first?
Р1,2,3,4…
Т: Thank you. Do you like this text?
P: Yes? I do.
Итог урока.
Т: Ребята сегодня мы продолжили изучение английских пословиц и поговорок, научились их читать, произносить и переводить. Мы познакомились с текстом на стр 99 «О занятом папе» Мы прочитали, перевели и пересказали этот интересный рассказ.
Домашнее задание:
Выучить все пословицы;
Придумать дома ситуации с использованием 3 и 7 пословицами.
Заключение.
Т: The lesson is over. Stand up. Thank you. Good bye, Children.
P: Good bye,teacher.