Коррекция страхов у детей старшего дошкольного возраста
составитель Стельмаченко Лилия Вячеславовна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 142» г. Чебоксары
Занятие «Больница».
Цель: коррекция страха медицинского персонала и медицинских процедур.
Материал: карандаши, фломастеры, краски, альбомные листы, баночки с водой.
Ходзанятия:
Приветствие.
Упражнение «Рассуждалки».
Психолог обсуждает с детьми следующие вопросы:
- Человек не всегда, к сожалению, бывает здоров.
- Зачем врачи назначают лекарства?
- Какие бывают лекарства (таблетки, микстуры, порошки)?
- Почему нужно принимать лекарства?
- В каких случаях назначают уколы?
- Для чего нужны прививки?
Психолог подводит детей к тому, что уколы одно из самых эффективных способов лечения.
Упражнение «Больница».
Психолог показывает заранее нарисованное на ватмане двухэтажное здание больницы с окнами. И предлагает всем вместе, отметить какой врач, в каком кабинете располагается, и придумать название каждого кабинета. Желательно, чтобы присутствовал процедурный кабинет. Рядом с кабинетом каждый ребенок подрисовывает себя, ждущих, чтобы им сделали прививку.
Обучение способам саморегуляции:
Укол-это неприятно и иногда больно. Чтобы не было больно и страшно, нужно:
Расслабиться;
взять маму или другого человека за руку;
прижать к себе любимую игрушку во время укола;
улыбнуться медсестре;
представить себя на месте шприца: он (как и медсестра)-тебе друг.
Детям разъясняется, что во время процедур нужно лежать спокойно и почему так следует поступать.
Упражнение «Клубочек».
Предавая друг другу клубочек, дети рассказывают, что нового узнали, и какое настроение после выполнения всех упражнений. Психолог подводит к пониманию того, чтобы не было больно необходимо помнить правила саморегуляции.
6. Прощание.
Занятие «Больница».
Цель: коррекция страха медицинского персонала и медицинских процедур.
Материал: шприцы, вата, бутылки с водой, мягкие игрушки.
Ход занятия:
Приветствие.
2. Напоминание способов саморегуляции:
Укол-это не приятно и иногда больно. Чтобы не было больно и страшно, нужно:
Расслабиться;
взять маму или другого человека за руку;
прижать к себе любимую игрушку во время укола;
улыбнуться медсестре;
представить себя на месте шприца: он (как и медсестра)-тебе друг.
Во время процедур нужно лежать спокойно и почему так следует поступать.
Упражнение «Разговор со шприцом».
Психолог предлагает детям взять шприц потрогать его, хорошо рассмотреть, разобрать. После этого поговорить и договориться с ним.
Упражнение «Полечим зверят».
Психолог предлагает детям ситуацию: зверята заболели, нужно их обследовать и полечить. Дети надевают белые халаты, используя медицинские принадлежности, начинают лечить. Психолог внимательно наблюдает за действиями детей, где нужно подсказывает и помогает.
Упражнение «Клубочек».
Предавая друг другу клубочек, дети рассказывают, что нового узнали, и какое настроение после выполнения всех упражнений.
7. Прощание.