Урок чтения 2 класс
Тема: А. С. Пушкин сказка о рыбаке и рыбке» (2 урок)
Цель: Продолжить работу по сказке, развивать умение выразительно читать произведение, передавая настроение, анализировать характер героев, развивать словарный запас, речь учащихся.
Ход урока
1. Оргмомент
- Доброе утро! Это просто ужасно, сказал один поэт, если за день тебе никто не улыбнётся, и ты никому не улыбнёшься. Душа зябнет и каменеет.
Поэтому улыбнитесь. Подарите свои улыбки тому, кому желаете добра и радости. Я желаю вам , чтобы подаренное тепло и радость сохранилось у вас на протяжении всего урока.
- Кто из вас будет работать на уроке с удовольствием, будет стараться отвечать на все вопросы?
- А есть ли среди вас дети, которые пришли просто посидеть, посмотреть на работу других?
- Я рада, что просто наблюдателей у нас не будет.
2. Введение в тему:
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
К нам снова приходит сказка.
Сейчас предлагаю вам прочитать чистоговорку:
Что значит чистоговорка?
( Говорить чисто, то есть правильно, без ошибок)
Сказка от начала читается, до конца читается, в середине не перебивается.
Почему же сказку если начал читать, то хочется дочитать до конца?
- Верите ли вы в волшебство?
- Представьте, что вы вдруг поймали золотую рыбку. Чтобы тогда попросили у неё?
А какие желания исполняла золотая рыбка в сказке великого русского поэта и сказочника А. С. Пушкина?
Сегодня мы поговорим об этом, так как продолжим работу над его сказкой, которая называется…………………………(Сказка о рыбаке и рыбке), проследим за сюжетом, поговорим о главных героях.
Слайд 1
- Вы дома должны были дочитать сказку до конца. Я верно говорю?
Что понравилось в сказке? Что не понравилось? Почему?
Чтобы проверить, как внимательно вы читали сказку, поиграем в игру. Вы будете отвечать на вопросы золотой рыбки.
Золотой рыбкой буду я . Согласны?
3.Проверка дом. задания:
Вопросы:
Где жили старик со старухой? ( у самого синего моря)
С чем в первый раз пришёл невод? ( С одною тиной)
С чем во второй раз пришёл невод? ( С травою морскою)
Какие ворота были в новой избе? (Дубовые, тесовые)
В чем стояла старуха -дворянка на крыльце? ( В дорогой собольей душегрейке)
КУДА ОТПРВВИЛА СТАРУХА-ДВОРЯНКА МУЖА РАБОТАТЬ? (На конюшню)
Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (Ударила по щеке)
Что ела за столом старуха- царица? (Пряник) )
4. Словарная работа
А теперь давайте попробуем вспомнить лексическое значение некоторых устаревших уже слов, которые использовал автор в сказке.
Презентация (Слова читают дети) Слайд 2
Невод – большая рыболовная сеть
Старче – старик
Столбовая дворянка – дворянка старинного рода, у которой были слуги.
кичка – старинный праздничный головной убор замужней женщины
Душегрейка– женская тёплая кофта, обычно без рукавов.
Белены объелась – сошла с ума, обезумела Слайд 3
Бояре –
Пряник печатный – пряник с отпечатанным рисунком, или буквой
Перечить – говорить против.
5.Работа по теме урока
а) Анализ героев произведения
В сказке есть положительные герои ( добрые, честные, которые совершают правильные справедливые поступки), есть отрицательные герои ( злые, коварные, жестокие, которые поступают плохо, несправедливо), а могут быть и те, которых мы не можем отнести ни к положительным, ни к отрицательным, таких героев будем называть нейтральными.
Карточки!
Назовите героев сказки ( Старуха, старик, рыбка)
Разделимся на три группы.
По плану вы должны будете охарактеризовать своего героя.
1. Где живёт?
2. Чем занимается?
3. Какой характер?
4. Как вы относитесь к своему герою?
б) А как по вашему мнению А.С. Пушкин относится к своим героям?
Старуха – наказывает от имени рыбки, осуждает
Рыбку – любит, гордится ею.
Старик – жалеет, сочувствует, переживает за него.
6 Физминутка
Рыбки плавают, ныряют
В чистой тёпленькой воде.
То согнуться, разогнуться
То зароются в песке.
А теперь вздохнули дружно
И вернулись в дом к себе.
7 Продолжение работы по теме урока
в) Попробуем подробнее выяснить, какой характер был у старика и старухи? Карточки
Соединить стрелочкой название героя и слово, которое к нему относится.
А рыбка, какая она? ( добрая, справедливая)
Распределим наших героев на группы (доска)
Старуха (отрицателый)
Рыбка (положительный)
К каким героям относится старик? Он простой , добрый, но имеет не твёрдый характер. Выполняет все приказы старухи, которая требует всё больше и больше.
В жизни ребята, есть моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, твёрдо сказать – нет!
Например: обидеть кого-то, отобрать или украсть чужую вещь, обмануть, обозвать и тд. Старик – нейтральный герой
- У нас остался ещё один герой, на которого мы не обратили наше внимание. Кто догадался?
Характеристика моря
- Море Оно всегда разное. Давайте восстановим последовательность, каким было море. (Работа по карточкам) Компьютер) Слайд 4
Расположить по порядку: каким было море:
- помутилось синее море 2
на море чёрная буря 5
- море слегка разыгралось 1
- не спокойно синее море 3
- почернело синее море 4.
Море можно отнести к герою-помощнику (помогает героям) доска
- Молодцы, а теперь найдём отрывок из текста соответствующий 1, 2, 5 виду моря.(стр. 92; стр. 93, стр. 99)
Дети читают отрывки
Чем заканчивается сказка?
За что же так наказала её рыбка? ( За жадность, алчность)
Какие желания исполняла для старухи рыбка? (восстановить по порядку) Слайд 5
Почему последнее желание рыбка не исполнила?Слайд 6
А почему старик остался ни с чем? Ведь он был добрый, обладал мягким характером? ( Потому что просьбы других нужно выполнять ни все и ни всегда)
А теперь прочитаем пословицы, соотнесём их со сказкой.
Компьютер. Слайд 7
Итог урока
Чему учит нас сказка? Что значит остаться у разбитого корыта? Слайд 8
Сказка была написана очень давно, но она до сих пор интересна и не просто интересна, она учит нас жить и правильно поступать.
Д.З. Перечитать сказку. Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.
Кому сегодня было интересно на уроке?
А кто скучал?
Кому было трудно?
С каким настроением уходите с урока?
Слайд 9 Рыбка (последний)
Я хочу подарить каждому из вас золотую рыбку. Может быть, она исполнит ваше заветное желание. Только оно должно быть обязательно добрым.