Тема: Домашние животные. Кошка.
Цель урока: закрепить знания детей о домашних животных.
Задачи:
Развивающие:
Развивать психические познавательные процессы: внимание, память, восприятие.
Совершенствовать знания детей о домашних животных; развитию артикуляционной и мелкой моторики детей.
Обогащать активный и пассивный словарь детей.
Коррекционные:
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Совершенствовать артикуляционную моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение понимать, слушать и выполнять инструкции педагога.
Оборудование:картинки с изображением домашних животных, фигурки домашних животных, массажные мячики,
Ход урока.
I. Организационный момент. Привлечение внимания детей. Настрой на занятие.
Артикуляционная гимнастика.
Комплекс упражнений артикуляционной гимнастики с упражнениями на развитие силы голоса. "Скажи тихо. Скажи громко. Угадай какой звук я изображаю и назови. Повтори, как я."
Самомассаж рук с помощью мячика.
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
II. Актуализация опорных знаний
Из домика раздается голос и появляется пальчиковая кукла (от персонажа говорит учитель).
-Здравствуйте! Я бабушка Катя. Я пришла к тебе в гости, но не одна, со мной два друга. А кто это - попробуй догадаться сам, а я тебе подскажу:
.Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
Кто это? (собака). Выставляется мягкая игрушка собаки.
Мохнатые лапки.
А в лапках цап – царапки.
Кто это? (кошка). Выставляется мягкая игрушка кошки
III. Основная часть.
Сообщение темы урока.
Сегодня на нашем уроке мы будем говорить о таких домашних животных, как собака и кошка.
Изучение нового материала.
Учитель:
- Давай внимательно рассмотрим кошку. У кошки красивая, мягкая шерстка - погладим ее, у нее большие зеленые глаза, острые ушки на макушке , сзади у кошки – длинный, пушистый хвост. У кошки есть лапки. А в них есть цап- царапки -покажи. Когда кошка сердится она выпускает коготки. А еще у нее есть длинные усы на мордочке.
По мере того, как учитель называет части тела кошки, ученик выполняет заданные действия (гладит, показывает пальчиком)
Вопросы детям:
-Какая у кошки шерстка?
-Какие у нее глаза, хвост?
-Какие у кошки ушки и лапки?
Задание учащемуся – имитация движений:
Есть у киски глазки,
Есть у киски ушки,
Есть у киски лапки мягкие подушки.
Киска, киска не сердись,
Не царапай деток, брысь!
Работа с вкладышами
Данил, кошки бывают разные: большие и маленькие. Найди мне самую маленькую кошку
Задание учащемуся на развитие мелкой моторики:
1.Все кошки очень любят играть, вот и наша кошка играла и размотала все клубки с нитками. Пока она заснула, помоги мне их скатать.
2. А ещё она разорвала картинку, давай попробуем с тобой её собрать.
Артикуляционные упражнения
А знаешь, как кошка просит кушать? (МЯУ, МЯУ)
Покажите: как кошка лакает молоко;
как облизывает ротик после еды.
- Сейчас мы с тобой приготовим пирожки для кошки.
Пальчиковая гимнастика
Быстро тесто замесили,
На кусочки разделили.
(Имитируем замес теста и разделку его на кусочки)
Раскатали все кусочки
(Раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперед-назад по поверхности стола)
И слепили пирожочки.
(«Защипываем» воображаемые пирожки с помощью пальчиков обеих рук)
Пирожки с рыбешкой -
Угощенье кошкам!
IV.Продуктивная обработка информации
Соотнесение игрушек кошки с изображением на картинке.
(Данилу предлагается ряд картинок с домашними животными, из которых он должен найти заданные).
Графическое задание на листах. (Данилу выдаются трафареты с изображением кошки, и предлагается её раскрасить)
V. Итог урока . Оценка деятельности учащегося.