Отдел образования администрации муниципального образования «Братский район»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Покоснинская средняя общеобразовательная школа»
Конспект занятия
«Живи и пой моё село!»
дополнительная общеразвивающая программа «Созвучие»
3 класс
номинация: методическая разработка
Подготовила:
Елена Михайловна Ведерникова
педагог дополнительного образования.
с.Покосное
2023г.
«Живи и пой моё село!»
Цели и задачи:
-познакомить детей с творчеством народного хора «Россияночка»: дата создания, костюмы, руководители, репертуар, достижения.
-развивать познавательные способности и творческое воображение, познавательную активность и деятельность учащихся;
-включение учащихся в процесс общения и творческого взаимодействия в группах;
-воспитать любознательность, интерес к хоровому пению, артистизм, воспитывать чувство ответственности и чувство прекрасного.
Оборудование:
1) компьютер
2) мультимедийный проектор
Демонстрационный материал:
1) Картинки, видеозаписи, дипломы, фотографии
Раздаточный материал:
1) планшетки, маркер, тряпочка
2) ножницы, фотографии
Ход занятия.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки занятия: хоровой коллектив;
3) мотивация учащихся к учебной деятельности посредством распевки;
Организация учебного процесса на этапе 1:
Звучит музыка.
Учитель:
- Всем добрый день! Ребята, мы как обычно, будем работать вместе, давайте приготовимся к общению. (Дети берутся за руки и по кругу поют друг другу: «Лёша, мне приятно общаться с тобой»)
-Усаживайтесь поудобнее, внимание на экран.
(На экране фото дуэт, трио, квартет, ансамбль, хор)
- Как вы думаете, какой коллектив самый большой по численности? (Хор)
ВКЛЮЧИЛИ ДЕТЕЙ
- Совершенно верно. Сегодня мы с вами будем говорить о певческом хоровом коллективе.
ОПРЕДЕЛИЛИ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ РАМКИ
- Интересна ли вам эта тема? (Да) Участники хора передали нам интересные задания, которые нам предстоит выполнить.
МОТИВИТОВАЛИ (ХОЧУ)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знания о коллективе;
2) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения, демонстрирующего недостаточность имеющихся знаний о творчестве хора «Россияночка»;
3) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
- Коллектив хор, он как один человек, он живёт, развивается, у человека есть имя, а у хора название, есть дата рождения, своя одежда-костюмы, свой учитель - руководитель хора, свои достижения.
Презентация. Приложение 1
- Вы видите хор. А кто знает,что это за коллектив? (Это наш хор, поселковый, «Россияночка»)
Да мы называем его нашим, потому что этот хор нашей малой родины, потому что в нём поют педагоги нашей школы, конечно он наш, мы с удовольствием слушаем его выступления, которые погружают нас в удивительный музыкальный мир народного пения, мы гордимся его развитием, его достижениями - он наш.
Далее дать тест фронтально, дети отвечают на планшетках, показывают нужный вариант, например:
Какое название у хора
1.«Росинка» 2. «Россияночка» 3. «Россиянка»
Дети показывают ответы, если есть разные, показать, спросить
- Что замечаете? (Ответы разные)
Если одинаковые, сказать, молодцы, вы все ответили правильно и я очень рада что вы знаете название нашего хора.
Какая у хора дата рождения
1. 2. 3.
Опять показать разные ответы
- Что замечаем? (Ответы разные)
Показать разные костюмы, можно 2 «Россияночки», один другой.
Выберите какие костюмы есть у нашего хора.
1. 2. 3.
Расставьте правильно кто был первым руководителем и создателем хора?
1. Касищев Владимир Анатольевич
2. Баев Пётр Яковливич
3. Харитонова Ольга Владимировна
Опять показать ответы
Когда хор получил звание Народного
1. 2. 3.
Выбрать песню, которая точно есть в репертуаре нашего хора.
1. 2. 3.
Опять показать ответы
- Что замечаем? (Ответы разные)
Можно взять 2 вопроса, а в 4 этапе добавить, что кроме этого, мы узнаем ещё….
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
-выявить место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Скажите, на какие вопросы мы отвечали? (Название хора, день рождения, кто был руководителем, какие костюмы есть у хора, когда получили звание Народного хора)
- Почему у нас разные ответы? (Мы не знаем правильного ответа)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему занятия;
2) построить план и определить средства достижения цели.
- Значит какую цель поставим перед собой? (Познакомиться, узнать ….)
- Всё верно, можно сказать одним словом Творчество хора
- Значит какая тема урока? Творческий Путь народного хора «Россияночка»
- А как нам это узнать ( Вы нам расскажите)
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) реализовать построенный проект;
2) зафиксировать этапы творческого пути хора
Организация учебного процесса на этапе 5:
-Анализируем с ребятами вопросы-ответы, слушаем записи песен хора, может кто-то узнает знакомые песни.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи этапы творческого пути хора
Организация учебного процесса на этапе 6:
По группам, из раздаточного материала выбираем правильные ответы:
Название
День рождения
Костюмы (фото)
Первый руководитель хора (фото)
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) проверить знания о творчестве хора с проверкой по эталону (с доской)
Организация учебного процесса на этапе 7:
-Раздать тесты каждому.
Проверить с доской, Кто справился? Молодцы.
У кого есть ошибки. Ничего страшного…
8. Включение в систему.
Цель:
Воспитывать чувство прекрасного к хоровому пению, эстетический вкус.
Организация учебного процесса на этапе 8:
-У нас с вами тоже хор и я хочу чтобы мы показали своё умение.
Исполнение песни из репертуара хора по желанию ребят.
9. Рефлексия учебной деятельности на занятии.
Цель:
1) организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности на занятии;
2) соотнести цель и результат своей учебной деятельности и зафиксировать степень их соответствия;
Организация учебного процесса на этапе 9:
- Какова была цель нашего занятия? (Познакомиться с творчеством хора «Россияночка»)
Достигли ли вы цели? Докажите. (…)
Кому бы вы рассказали о хоре? Что рассказали?
Оцените вашу работу на занятии.
Кто, по вашему мнению, хорошо работал на занятии? Кому бы вы сказали «спасибо» за занятие?