МБДОУ № 136, г.Мурманск
Воспитатель: Питерянкина Г.Г.
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной к школе группе
«В мире звуков»
Программные задачи: - упражнять детей в четком произнесении звуков «л» и «р» (в звукосочетаниях, словах, фразовой речи); - развивать слуховое восприятие, внимание, память; - воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи; - воспитывать желание помочь решить проблемную ситуацию. Материалы: интерактивная доска, картинки Буратино, предметная картинка с изображением индюка, картина «Дикие животные», картинка – кукла, юла, лодка, наглядные предметы – лимон, лук, яблоко, ложка, вилка, половник. Ход занятия: Воспитатель: Ребята! Посмотрите на экран. Это кто к нам в гости пришел? Дети: Буратино. Воспитатель: Почему-то он очень грустный. Что же с ним случилось? Буратино: Здравствуйте, я грустный оттого, что меня не приняли в школу. Сказали, что я неправильно поизношу звуки. Что же мне делать, ребята? (звучит голос Буратино). Воспитатель: Бедный Буратино. Ребята, давайте поможем Буратино, научим его правильно говорить. Вспомните, пожалуйста, какие песенки умеют петь наши язычки? Дети: Песенки водички: с-с-с (на доске картинка с изображением ручейка с большой буквой С). Песенку комара: з- з- з. Песенку синички: ц-ц- ц. Песенку листьев: ш – ш –ш. Песенку жука: ж- ж –ж. Песенку паровозика: ч- ч-ч. Воспитатель: Ребята, мой язычок научился сегодня петь новую песню. Он подслушал эту песню у индюка (показывают картину с изображением индюка). Индюк бегал по двору и сердито бормотал:бл- бл –бл. Как бормотал индюк? Дети: (бл- бл- бл) Воспитатель: Чтобы получилась песня индюка, надо надуть щеки и заставить язычок бегать быстро – быстро: бл- бл-бл. Попробуйте: выпустите язычок погреться на солнышке, сделайте его широким, поднимите его кверху и прижмите к верхним зубам. Надуйте щеки и звонко пойте:л-л-л. (на доске появляется изображение индюка, он громко произносит звук Л). Отдохните. Послушаем, как эта песня получается у Вани (называю еще 3-4х детей). У индюка песня сердитая. Когда ее поешь, губы ударяются друг о друга. Проверьте, так ли это (дети повторяют упражнение «Индюк»). Воспитатель: Зато у колокольчика песня поется легко, нежно: ли-ли-ли. Помогайте мне, колокольчики(дети). Сначала девочки, потом мальчики. Сейчас мы будем петь разные песни. Одни похожи на песню индюка, а другие- на песню колокольчика: ла-ла-ла – ля – ля- ля, лы –лы -лы- ли-ли-ли, лу-лу-лу – лю- лю-лю. А теперь я предлагаю вам поиграть в интересные игры: «Кто кем был». Воспитатель показывает на интерактивной доске картину с изображением диких животных. Дети называют животных. Затем воспитатель просит детей рассказать об изображенных здесь животных- кто кем был, когда был маленьким.(лиса была лисенком, лось был лосенком, волк был волчонком и т.д ) «Что где находится?» Воспитатель подводит детей к стеллажу и показывает им предметы, находящиеся на полках: на верхней полке- юла, кукла, лодка; на средней – яблоко, лук, лимон; на нижней – ложка, вилка, половник. Сначала дети называют то, что находится на верхней полке, затем на нижней, затем на средней. Затем дети отвечают на следующие вопросы: - что находится справа от куклы? - что находится слева от вилки? - что находится между яблоком и лимоном? – что находится под лодкой? и т.д. Физминутка Воспитатель: - А сейчас давайте вспомним, как звонко цокают копыта лошадей на мостовой. (дети цокают). Девочки будут лошадками. Пусть они ходят по всей комнате, высоко поднимая ноги. А мальчики, сидя на стульях, будут звонко цокать. Потом я вместе с мальчиками скажу лошадкам : «Тпру!» Они остановятся и вернутся на свои конюшни. Затем то же самое проделают мальчики. Воспитатель: В слове «тпру» живет новая песенка. Эта песенка р- р- р – песня мотора самолета. Хотите научиться ее петь? (Да). Поднимите кончик языка. Послушаем, как работает мотор Сашиного самолета, Катиного самолета (называю еще 2-3 детей). На песенку мотора очень похоже рычание собаки. Порычите негромко. (2-3реб) Сейчас я возьму со стола тонкую и узкую полоску бумаги и буду произносить «р» (дыхательное упражнение), а полоска будет убегать. (Показываю, вызываю 2-3 детей, которые произносят звук «р», выдыхая на полоску). А теперь мы поиграем с вами в рифму. «Доскажи словечко» Воспитатель: Отгадайте и доскажите последнее слово в стишках. (с)Это лось, его рога защищают от….( врага). (з)Зайку бросила хозяйка, под дождем остался……(зайка) (ш)Если ты в лесу шумишь, не увидишь крошку….(мышь) (ж)Жук, жук, пожужжи, где ты спрячешься, скажи? Жу, жу, жу, жу, я на дереве….( сижу) (ч) Ай, качи- качи- качи, глянь, баранки……(калачи) (л)Гам лесной внезапно смолк, на охоту вышел….(волк) (р)Удивительно добры работящие….. (бобры) Затем воспитатель подводит итоги, просит детей назвать звуки, которые мы уже знаем и те, которые сегодня учились правильно произносить. Воспитатель: Ну что, Буратино, ты теперь понял, как правильно произносить звуки. Теперь тебя обязательно возьмут в школу. Молодцы, ребята, вы были хорошими учителями!