Виды информации

Конспект занятия
Технологическая карта урока информатики "Виды информации"
Новоселова Татьяна Михайловна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока.

Тема урока: Какая бывает информация

Программно-технические средства на уроке: компьютеры

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с видами информации и способами её получения, используя полученные знания научиться определять и называть вид информации по способу восприятия её человеком.

Задачи:

Обучающая: Создать условия для развития интереса к изучаемой теме

Развивающая: Создать на уроке условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением компьютера

Воспитывающая: Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету

Метапредметные результаты:

Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать

Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли при ответе

Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Предметные результаты:

Создать условия для развития приёмов самостоятельной деятельности учащихся при выполнении учебных заданий по теме урока

Создать условия для расширения представления школьников о многообразии видов информации

Актуализировать имеющуюся у школьников систему понятий, включающую в себя понятия о видах информации (по органам восприятия информации человеком)

Оборудование: компьютеры, проектор, доска, учебник, карточки, рабочая тетрадь.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Формы работы: фронтальная .

Методы: словесные, наглядные, практические.

Основные этапы урока

1.Организационный момент(1 мин)

2.Проверка домашнего задания.(2 мин)

3.Формерование целей урока.(5мин)

4. Актуализация примеров и сведений из личного опыта. Работа с учебником.(8мин)

5.Физкульт минутка.(1мин)

6.Первичное закрепление.(8мин)

7.Закрепление учебного материала.(5мин)

8.Компьютерный практикум.(12 мин)

9. Итог , рефлексия.(3 мин)

Ход урока

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Доброе утро, глазки!

Вы проснулись?

Доброе утро, ушки!

Вы проснулись?

Доброе утро, ручки!

Вы проснулись?

Доброе утро, ножки!

Вы проснулись?

Доброе утро, дети!

Мы проснулись!

К нам на уроке пришли учителя, давайте их поприветствуем.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга.

Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).

Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.

Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.

Поднять руки вверх!

Приветствие учителей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

2

Поверка домашнего задания

-Как человек получает информацию?

-Какие органы чувств знаете?

Отвечают на вопросы

-Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха ,вкуса, осязания и обоняния.

Глаза, нос, уши,руки.

3

Формулирование целей урока

На экране вы видите изображения органов чувств человека? А в графе «Виды информации» стоит знак вопроса. Догадайтесь как знак «?» связан с темой нашего урока?

На доске два солнышка, но у них нет лучиков. У меня на столе лежат лучики солнца с вашими именами. Вы берете и прикрепляете его к одному из этих солнышек.

1 . Солнышко: Я знаю что информацию получают с помощью органов чувств, но я не хочу знать виды информации.

2. Я знаю что такое информация, хочу еще больше какие бывают информации

Выполняем задние :

За интересные мысли и правильные ответы я в списке на магнитной доске прикрепляю разноцветные магни-ты напротив ваших имен.

- Рассмотрите рисунок Что на рисунке является носителем информации?

- Почему люди перестали использовать камни в качестве носителя информации?

- Рассмотрите копии, пришедших на смену камню древних носителей. Копии сделаны из натуральных материалов. Найдите их названия в учебнике. В каких странах они использовались?

- Почему такие носители перестали использовать? Какой носитель пришёл им на смену? Чем бумага лучше всех предыдущих носителей?

- Рассмотрите на следующие группы предметов. Как они называются? Что их объединяет?

- Почему бумага до сих пор остается популярным носителем информации? -Рассмотрите все носители, которые были сегодня представлены, на какие две группы их можно разделить?

Молодцы ребята!

Формулируют цель данного урока:

- узнать какими бывают виды информации.

прикрепляют лучики

- Люди, их мозг, камень.

- На нём трудно со-хранять информацию, тяжёлый.

Глиняная таб-личка, лист папируса с иероглифами, берес-тяная грамота с над-писями на древнерус-ском языке.

- Магнитофонная кассета – для хране-ния и передачи звуко-вой информации, ви-деокассета – для видеоинформации.

- Дискеты, диски, флеш-память, карты памяти, винчестер – универсальные компь-ютерные носители ин-формации.

- Древние и совре-менные.

Коммуникативные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование цели

- умение слушать и исправлять ошибки других

4

Актуализация примеров и сведений из личного опыта.

Работа с учебником.

Ребята открываем учебник на стр 13. «Какая бывает информация?» читаем данные нам в учебнике понятия , теперь

чтение правил на с. 14-17 в соответствии с изображениями на слайдах.

Просмотр презентации, комментирование ситуаций на основе жизненного опыта, чтение учебника.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу

Познавательные УУД:

Извлечение необходимой информации, определение основной информации.

Коммуникативные УУД:

Сотрудничество в поиске и сборе информации.

5

Физминутка

-Если весело живется, делай так..

-если весело живётся, делай так..

-если весело живется, делай так..

-если весело живётся, делай так…

-если весело живётся, делай так..

-если весело живётся, делай всё!

(два хлопка над головой)

(два щелчка пальцами)

(два взмаха  растопыренными пальцами, когда кисти рук приставлены е носу.Жест «Буратино»)  

(два оттягивания собственных ушей)

(два высовывания языка с поворотом к соседу)

6

Первичное закрепление

Ребята, давайте ответим на несколько вопросов. Я сейчас вам раздам карточки вы внимательно читаете вопрос и записываете в тетрадочке ответ.

Шум листьев, звучание музыкального произведения – это какая информация? Приведи еще один пример

С помощью какого органа чувств человек воспринимает тактильную (осязательную) информацию)

Какую информацию мы воспринимем носом? Приведи пример.

Как принято называть информацию, полученную с помощью языка? Приведи пример

С помощью какого органа чувств мы получаем информацию о цвете, размере, форме?

Слушают учителя, выпоняют задание:

Слуховая (звуковая) информация. Приводят пример

С помощью органа осязания – кожи

Обонятельная информация. Приводят пример.

Вкусовая информация. Приводят пример.

Глаза. Зрительная информация.

Личностные УУД:

- развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

Коммуникативные УУД:

Уметь высказывать свое предположение с проговариванием во внешней речи.

7

Закрепление учебного материала

(

Ребята открываем рабочие тетради на стр 24.

Работа с электронным тренажером.Выполняем упражнение , 2,3,4 .

Налесенке успеха отметьте, как вы предполагаете выполнить задание.

Оцените себя. Встаньте те, которые сегодня на вершине.

Встаньте те, кто подтвердил своё место успеха.

Кто завысил?

Что пожелаем ребятам, которые допустили ошибку?

Ученики выполняют многовариантные тесты

Отмечают на лесенке.

Познавательные УУД:

развитие навыков исследования

- находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт.

Коммуникативные УУД:

Желание помочь товарищу, подбодрить его

умение слушать и исправлять ошибки других

Регулятивные УУД:

Контроль, саморегуляция, коррекция.

8

Компьютерный практикум( закрепление знаний на практике)

Работа с ЭОР . 2 класс.

Ребята, сейчас у нас практическая работа .

Мы будем работать в программе Paint.

Рассаживаемся за компьютеры. Вам предстоит не легкая работа. Вы сегодня будете раскашивать сказочного персонажа Деда Мороза. Для вас на каждом компьютере, на экране уже готов шаблон Деда Мороза, вам только требуется раскрасить его.

Преступаем к работе.

После завершения работы мы с вами проверим какие же у нас получились наши рисунки Мороза.

-Молодцы, у вас хорошо получилось.

Работа в программе Paint.

Раскраска Деда Мороза

Выполняют работу.

Личностные УУД:

- формирование навыков работы в компьютере

9

Итоги урока, рефлексия( подведение итогов )

Давайте же вспомним с вами : назовите тему урока?

Вернемся к нашим солнышкам.

Вы хотели узнать еще больше, про виды информации.

Узнали?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Открываем дневники записываем домашнее задние стр 13-17 читать, нарисовать любой орган чувств на выбор

Какая бывает информация .

Да.

Да, мы узнали.

Ответы детей .

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной самооценки

Личностные УУД:

развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Презентации по информатики для 6 класса «Сервисы для создания портфолио»
Информатика
Конспект занятия по информатики для 7 класса «Измерение информации»
Информатика