Технологическая карта организованной учебной деятельности.«Человек-часть природы»

Конспект занятия
Задачи : Формировать у детей представление о неразрывной связи человека с природой, обеспечивать понимание важности правильного поведения людей для сохранения обитателей природы. Развивать наблюдательность, внимание .
Анисимова Ирина Васильевна
Содержимое публикации

Күні / дата______________________ Тобы / группа: №11 (5-6 лет/4-5лет)

Ұйымдастырылған оқу ісеәрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Оқу іс-әрекеті / Образовательная область: Социум

Бөлім/ Раздел: Экология

Тақырыбы/ Тема: «Человек- часть природы»

Мақсаты/Цель: Иметь представление о неразрывной связи человека с природой,

Міндеттер /Задачи(ст.гр): Формировать у детей представление о неразрывной связи человека с природой, обеспечивать понимание важности правильного поведения людей для сохранения обитателей природы.

Развивать наблюдательность, внимание .

Воспитывать бережное отношение к природе и человеку, как части природы.

Міндеттер /Задачи(ср.гр.): Формировать представления о том, что человек так же, как и растения, является частью живой природы, о строении человеческого организма. Познакомить с понятием «природа», «живая природа», «неживая природа». Развивать наблюдательность, внимание

Воспитывать бережное отношение к природе и человеку, как части природы.

Билингвальды компонент / Билингвальный компонент: природа – табиғат, человек – адам.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: обитатели природы

Технологиялық қамтамасыз ету / Технологическое обеспечение: иллюстрации природы.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

- Сегодня мы будем говорить о человеке. Человек и природа – единое целое.

Для того чтобы жить, человек должен иметь органы и части тела целыми и нормально работающими. Назовите основные части тела.

Дети внимательно слушают воспитателя,

Дети высказывают своё мнения.

Организационно-поисковый

Орган зрения:

- Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир? Отгадайте загадку:

Два братца через дорогу живут,

Друг друга не видят.

Глаза являются главными помощниками человека. Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать предметы, их цвет, форму, величину и т. д. повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза!

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? Каким бывает цвет глаз? Как вы о них заботитесь?

Гимнастика для глаз

1. Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.

2. Поглаживай в течение 1 минуты веки кончиками (подушечками) пальцев.

3. Делай круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз. Повтори 10 раз.

4. Вытяни вперед руку. Следи взглядом за подушечкой пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно. Повтори 5 раз.

5. Посмотрите в окно, найдите самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд в течение 1 минуты.

Органы слуха:

- Какие органы слуха нам помогают слышать речь, звуки?

Что тебе надо делать, чтобы сохранить уши в порядке?

Воспитатель читает стихотворения «Уши»

Э. Мошковской:

Доктор, доктор,

Как нам быть:

Уши мыть

Или не мыть?

Если мыть,

То как нам быть?

Часто мыть

Или пореже?

Отвечает доктор гневно:

- Еже-- Еже –

Ежедневно!

«Звуки»предложить детям закрыть уши ладошками. (включить музыку)

- Что произошло?

Сразу исчезли все звуки. Вы перестали слышать. Благодаря органам слуха нам подвластен целый мир звуков: шуршание листьев, журчание ручейка, музыка и речь окружающих людей.

Слух – огромная ценность для человека.

А что еще нужно делать каждое утро одновременно с умыванием?

Отгадайте еще одну загадку:

«Полный хлебец белых овец».

- Знаете ли вы, для чего нужны зубы? И как их беречь?

- Почему они болят?

- Как надо за ними ухаживать?

- Почему нужно чистить зубы?

Как поел, почисти зубки,

Делай так два раза в сутки.

Физминутка:

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики погрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Посмотрите вниз, друзья,

Вот бегут муравьи.

Посчитаем их мы

Раз, два, три, четыре, пять.

Убежали опять!

Мы листочки приподняли,

В ладошку ягодки собрали.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10!

Ох, как ягодки вкусны!

Хорошо мы погуляли!

И немножечко устали.

Игра «Свет мой зеркальце скажи...»

Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи:

Глазки у меня самые красивые,

Лучше всех видят.

Ушки у меня все слышат,

А зубки самые белые,

Самые крепкие.

Человек, как и природа, любят чистоту.

- Вы знакомы со словом природа?

Природа бывает живая и неживая. Всю природу земли можно разделить на два огромных Мира:

Мир неживой природы (солнце, Земля)

Мир живой природы – животные, растения, человек.

-Как человек связан с природой? (обратить внимание детей на картину) Посмотрите на природе дети с родителями прекрасно отдыхают, наблюдают за жизнью бабочек и жуков, любуются красотой родной природы, дышат чистым и свежим воздухом…

Человека называют царем природы. Правильно ли это? Почему? (конечно, человеку ничего не стоит истребить множество животных, вырубить лес или осушить болота, но от этого наша жизнь не станет лучше. Ведь человек часть Природы. У природы человек учится красоте, чувству меры, добра, справедливости.

Знаете ли вы, что на свете важнее всего?

Игра «самое главное...»

Воспитатель помогает детям отвечать при необходимости.

Не хвались, микроб. Солнце, свежий воздух и чистая вода тебя победят!

Это один из главных законов экологии - науки, которая изучает, как человек и природа влияют друг на друга и что нужно делать, чтобы сохранить природу. А что мы можем сделать?

- Чем можем помочь Природе?

Вы можете сделать очень много. Не бросать мусор. Лучше соберите его аккуратно, а потом выбросите в отведенном для этого месте. Помыли руки – закройте кран. Помните, что чистой пресной воды на Земле не так уж много. Будете зимой кормить птиц – летом будет меньше мух и комаров. И, главное, старайся всегда и во всем любить и понимать Природу, и она обязательно ответит вам тем же!

Дети отвечают на вопрос воспитателя.

Дети отгадывают загадку:

(Глаза)

Дети внимательно слушают воспитателя.

Высказывают своё мнения, отвечая на вопросы воспитателя.

Дети выполняют гимнастику для глаз

Дети отвечают на вопросы воспитателя:

Уши

Высказывают своё мнения.

Дети слушают слушают стихотворения: «Уши»

Э. Мошковской:

Дети проводят «звуки».

Дети делают выводы:

Закрыв ладонями уши, мы не слышим музыку. Открыв уши, мы слышим музыку.

Дети слушают воспитателя

Отвечают на вопросы воспитателя, и отгадывают загадку.

(чистить зубы)

(Зубы)

Дети высказывают своё мнения, об уходе зубов.

Дети выполняют физминутку:

(дети ходят)

(смотрят вверх на солнце)

(движение «Фонарики»)

(имитируют бабочку)

(показывают пальцем вниз и считают)

(разводят руки в стороны)

(приседают, имитируя сбор ягод)

(Кладут ягодки в рот)

(Покачивают головой)

Игра «Свет мой зеркальце скажи...»

Дети садятся и берут зеркала и нахваливают свои глаза, уши, зубы.

Дети слушают внимательно воспитателя. Отвечают на вопросы.

Дети повторяют за воспитателем:

Мир неживой природы (солнце, Земля)

Мир живой природы – животные, растения, человек.

Игра «самое главное...»

(Заранее выученные детьми фразы. Они выходят и рассказывают)

Дети (поочередно).

Я - солнышко, самое главное. Всем нужно тепло.

Я - вода, главнее. Без меня вы погибнете от жажды.

Я - воздух. Все живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я - самый важный.

Я - почва, я - самая важная. Пусть будут солнце, воздух и вода, но без меня ничего не вырастет.

Я - растение - земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту.

Я - насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян!

Я - заяц, травоядное животное, тебя, растение, съем. Значит, я важнее.

Я - хищник, волк. Я на тебя охочусь. Я сильнее и важнее тебя.

Я - человек. Могу управлять водой и вечером, распахать землю, посадить растение, разводить животных. А на тебя, волк, могу охотиться.

Я - микроб. Если ты, человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит, я главный!

Дети с каждой фразой берут друг друга за руки, образуя круг.

Дети (хором). Все связано со всем! (Поднимают руки вверх.)

(Дети садятся на стульчики)

Дети высказывают своё мнения, о том, как можно помочь природе.

Рефл. – коррег.

- Ребята, что вы узнали интересного на занятии?

- Что вам понравилось на занятии больше всего?

- Кто запомнил, как слово «природа» на казахском языке

- Спасибо за работу

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:

Воспроизводят: различают живую и неживую природу.

Понимают: как важно сохранять природу.

Применяют: полученные знания в различных ситуациях .

Толтырған тәрбиеші /Заполнила воспитатель:______________________________

Есеп – Учет

+

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект «9 Мая — День Победы» в средней группе.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «" Чем занимаются осенью звери в лесу"»