Автор урока | Агапова Ирина Юрьевна | |
Предмет | музыка | |
Класс | 4«В» (ОВЗ) | |
Тема | песня «Начальная школа, прощай» | |
Цель | учить детей понимать содержание текста,выделять основную мысль произведения, анализировать иструктурировать текст. | |
Формируемые читательские умения | ориентироваться в содержании текста песни; отвечать на вопросы на основе текста; понимать целостный смысл текста. | |
Этапы урока / этапы работы с текстом | Действия (задания и вопросы) учителя | Действия ученика |
Предтекстовый | - В центре нашего внимания сегодня будет современная песня. Послушайте мелодию без голоса в записи и предположите, о чем в ней поётся? Кто и при каких обстоятельствах может ее исполнять? Какое название можно дать песне и почему? | После прослушивания аудиофайла выстраивают предположение о содержании и названии песни. Предлагают варианты названия песни, аргументируя свой выбор. |
Текстовый Прием «Шпаргалка» Прием «Реставрация текста» | 1. Перед вами (на экране) несколько ключевых слов из этой песни. Ваша задача: соотнести слова с мелодией и точнее сформулировать содержание песни. 2. (задание на карточке) Прочитайте 1 куплет и припев песни. В тексте намеренно пропущены некоторые слова, для того чтобы вы смогли подобрать подходящие по смыслу. Заполните пропуски, опираясь на слова для справки, они расположены под текстом песни. 3.Прослушайте песню со словами, внесите изменения в ваш текст на карточке, если заметите несоответствие слов. | Слова на экране: четыре года, звонок, свой класс, напоследок, новые предметы, напомнят, прощай. Выстраивают предположения о содержании, названии.
Озвучивают полученные варианты. После прослушивания находят и исправляют ошибки. |
Послетекстовый Прием «Ключевые слова» Прием «Эхо» | Пересказ текста песни по ключевым словам. Работа в парах. Ключевые слова – самые важные в каждом куплете или фразе. - Читая строчки куплета (или припева), выберите для него одно-два ключевых слова; - после выбора ключевых слов проговорите их друг другу в той последовательности, которая нужна, по возможности соблюдая рифму. Повторное прослушивание песни, проговаривание текста песни с опорой на слова на экране. Разучивание слов с мелодией. | Выбирают ключевые слова. Проговаривают в парах. Желающие пересказывают содержание песни с опорой на ключевые слова. Разучивают мелодию со словами. |