Конспект урока по ФГОС по теме: «Итоговый урок по теме: «Письмо зарубежному другу»

Конспект занятия
Тема урока: Итоговый урок по теме: «Письмо зарубежному другу» УМКSpotlight 3 (Английский в фокусе. 3 класс). Учебник - Быкова Н.И., Дули Дж. и др. Раздел 3: Мои друзья: внешность, характер, что умеют/не умеют делать. Любимое животное. Цикл 10. Письмо зарубежному другу: обращение, прощание, оформление конверта. Всего: 11 часов Урок по теме: «Письмо зарубежному другу»;проектная деятельность «Поздравительная открытка»
Панова Надежда Николаевна
Содержимое публикации

Конспект урока по ФГОС по теме: «Итоговый урок по теме: «Письмо зарубежному другу»

Учитель английского языка: Панова Надеждa Николаевнa

Предмет: Английский язык

Класс: 3

Тема урока: Итоговый урок по теме: «Письмо зарубежному другу»

УМКSpotlight 3 (Английский в фокусе. 3 класс). Учебник - Быкова Н.И., Дули Дж. и др.

Раздел 3: Мои друзья: внешность, характер, что умеют/не умеют делать. Любимое животное. Цикл 10. Письмо зарубежному другу: обращение, прощание, оформление конверта. Сказка о волшебном почтовом ящике “Умная Миранда.”» Всего: 11 часов Урок 52 по теме: «Письмо зарубежному другу»;проектная деятельность «Поздравительная открытка»

Грамматика: Активизировать в речи вопросительные слова при образовании вопросительных предложений.

Лексическийматериал: Who, what, where, which, why, when, how many, how much, form, wonderful, favourite, Country, town, city, street; Where are you from?, to send, to post, Letter, address, postcard, paper, stamp, envelope, letterbox, post office, postman.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации — полученные знания обобщаются в систему, важно показать взаимосвязь нового и старого, указывается место нового знания в общей системе.

Цель деятельности педагога: создать условия для повторения учащимися лексико-грамматического материала по теме: «Письмо зарубежному другу», совершенствовать навыки диалогической, монологической и письменной речи, развивать навыки аудирования, способствовать развитию воображения, мышления, коммуникативных навыков.

Цели урока:

1.Развивающая:

развитие внимания, памяти, логического мышления и воображения учащихся по теме;

развитие аналитического мышления учащихся, т. е. способности к анализу, синтезу, систематизации;

развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;

развитие интереса к предмету.

2.Образовательная:

активизировать употребление в речи ранее изученных лексических единиц и речевых образцов по теме: «Письмо зарубежному другу»;проектная деятельность «Поздравительная открытка»

совершенствовать навыки устно-речевого общения;

развивать умения навыков поискового чтения.

3.Воспитательная

Формирование уважительного отношения к иноязычной культуре общения.

Формирование дружеского отношения друг к другу, готовности помочь друзьям;

воспитания чувства коллективизма для достижения поставленной цели;

4.Практическая:

Формирование коммуникативных умений и навыков по теме: «Письмо зарубежному другу»;проектная деятельность «Поздравительная открытка»

Планируемый результат: Предметные умения

Универсальные учебные действия:

1.Личностные: справедливое отношение к друг другу, взаимопомощь и ответственность, воспитание к трудолюбию, творческому отношению к учению, дисциплинированность, последовательность, настойчивость, самостоятельность, бережное отношение к результатам своего труда, труда других, уважительное отношение к своим любимым домашним животным, мотивация к самореализации в познавательной и учебной деятельности, формирование мотивации в достижении успеха.

2.Регулятивные: поставленные цели и учебные задачи, планируют урок, прогнозируют, вносят коррективы в план, осуществляют итоговый и текущий пошаговый контроль по результату действия, оценивают насколько достигнуты учебные цели и задачи.

3.Познавательные:

Общеучебные: построение речевых образцов в устной и письменной форме, нахождение необходимой информации в прослушенных фразах на английском языке , умение поставить и сформулировать проблему , поставленную на уроке ,самостоятельно находить решение проблем творческого и поискового характера, извлекая для себя нужную информацию .

4.Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, ставить вопросы, разрешают конфликты, управляют поведением партнёра, овладевают монологической и диалогической формами речи, развивают умения выражать свои мысли, обмениваться мнениями в паре и группе.

Оснащение ТСО, презентация Microsoft Office Power Point ,письма с конвертами, карточки с раздаточным материалом, ситуативные картинки.

Межпредметные связи: Окружающий мир, русский язык, музыка, изобразительное искусство.

Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ресурсы: Учебни,рабочие тетради, книга для учителя, аудиоприложение на CDMP3,интерактивная доска, ноутбук, магнитофон, мультимедийная презентация ,грамматические таблицы, проекты детей, схемы-опоры, смайлики, листы-самооценки.

Предполагаемые результаты:

1.Усвоение учащимися грамматического материала «Present Simple Tense-вопросительные предложения, Present Simple Tense-побудительные предложения, To be в Present Simple Tense-вопросительные предложения, образование притяжательного падежа имен существительных, Повторение и обобщение сведений о конструировании специальных вопросов в Present Simple)»

2.Совершествование навыков диалогической речи по теме: «Письмо зарубежному другу»

3.Обучение монологической речи, через проектную деятельность «Поздравительная открытка.»

4.Обучение навыкам аудирования по теме: «Письмо зарубежному другу»

5 Способствовать развитию коммуникативных навыков.

6.Развитие познавательной деятельности и творческих способностей.

7.Развитие мотивации к предмету и создание условий для мотивационных моментов.

8.Обучение технологии оценивания учащихся .

Интернет ресурсы:

1vmusice.net/mp3/песни на английском ...

2.www.xbridge.ru/besplatnyj-anglijskij-skachat/21-free-english/...

3. https://www.youtube.com/watch?v=sqHg7W4EeY8

4. https://infourok.ru › Иностранные языки

План урока

п/п

Время

Этапы урока

Цель

этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1

2 минуты

Организационный

Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке учащихся.

Учитель приветствует учащихся.  Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.

1.Good morning boys and girls.

2.Sit down. Let’s begin our lesson

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, показывают готовность к уроку.

Приветствуют учителя на английском языке. 

Good morning Nadezhda Nikolaevna

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Использование англоязычной речи для регуляции своего действия.(регулятивные УУД).

2

2 минуты

Мотивация к учебной деятельности учащихся

Постановка цели и задач урока. Вовлечение в учебную деятельность.

Создает условия для осознания учащимися проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задаче.

1.Посмотрите на экране картинки по теме: английская почта, почтовый ящик, почтальон1.letter

Postcard

Paper

Stamp

Envelope

Letterbox

Post office

Postman

Address

2.Look at the door. We can see the Postman Pechrin.

 

 

Учащиеся отвечают слушают одноклассников, самостоятельно формулируют учебную задачу.

 Today we speak about Post and write to your pen-friend letters аnd postcards Tiny.

Учащиеся приветствуют почтальёна Печкина(Черепанов Роман)

(два письма от Майка и Тайни).

Осуществлять самоконтроль правильности произношения.(регулятивные УУД). Умение слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).

3

2 минуты

Фонетическая разминка

Развитие произносительных навыков, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Прослушивание фраз и повторение фраз.

Write a letter

Get a letter

Send a letter

Write an address on the envelope

Readtheletter

Posttheletter.Задание предложения сопоставляют с картинками.

Повторить за учителем речевые фразы и догадаться перевод фраз. Учащимся даются карточки и они выполняют задания. Деление на две группы по заданиям заранее.

Осуществлять самоконтроль правильности произношения (регулятивные УУД)Формирование доброжелательности и отзывчивости.

(личностные УУД).

Извлекать необходимую информацию из прослушанного.(познавательные УУД).

4

2 минуты

Подготовка учащихся к активному и сознательному повторению изученных знаний.

Лексических единиц, раннее изученных:

Letter

Postcard

Paper

Stamp

Envelope

Letterbox

Post office

Postman

Address

Активизация в речи изученных лексических единиц.

1.Now look. It is a surprise. WecanseeTiny.

2. Вставьте слова в пропуски и расставьте предложения в нужном порядке.

Write, address, paper, post office, envelope, stamp, post.

How to write and send letters:

Find a letterbox and … the letter.

Sit down and … a letter.

Take clean … and a pen.

Write an … on the envelope.

Put the letter into an … . 

Take your letter and go to the … … .

Put a … on the envelope.

T: Children, how do you write letters? Чтение анкеты и заполнить пропуски

1.Входит Тайни и знакомит о себе.

2.Осознанно читают слова за учителем, повторяют хором, индивидуально.

Учащиеся переводят фразы и сами догадываются по какой теме пойдёт сегодня разговор на этом уроке и объявляют тему, учитель направляет«Письмо другу по переписке» P1: Take a paper and a pen, write a letter.

P2: Put the letter into the envelope.

P 3: Put a stamp on the envelope.

P 4: Write an address on the envelope.

P 5: Take the letter and go to the post office.

P 6: Post the letter into the letter – box.

Осуществление текущего контроля(регулятивные УУД)

Развитие умений выражать свои мысли(коммуникативные УУД)

Уважительное отношение к друг другу в учебной деятельности(личностные УУД).

5

4 минуты

Развитие грамматических навыков – употребление Present Simple,утвердительные и вопросительные предложения.

Развивать умения и навыки чтения устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного грамматического материала.

Чтение письма Майка и ответить на вопросы.

Чтение письма Тайни, распределить

Одно письмо одним учащимся а другим другое письмо.

1.writes, Tiny, letters, friends, to , his.-

2.like, We, get, to, letters.-

3. the, Where, are, envelopes ?-

4.are, you, Where, from ?-

5.postcard, I, not, do, this, like.-

Устанавливают логически – правильно образованные предложения ,обращая внимание на порядок слов в повествовательном и вопросительном предложении. 

Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (познавательные УУД).

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

(регулятивные УУД)

Воспитание взаимопомощи и ответственности.(личностные УУД)

6

2 минуты

Смена учебной деятельности на уроке, повторение речевых фраз и выполнение действий под музыку.

Совершенствование навыков аудирования и произносительных навыков.

Выполнение действий под музыку вместе с учащимися.

Учащиеся выполняют действия под музыку.

Выполнять произвольные действия и осознанно повторять речевые фразы (регулятивные УУД).

Автоматическое построение речевых образцов в устной форме.(познавательные УУД).

Мотивация к самореализации в учебной деятельности.

(личностные УУД)

7

2

минуты

Первичная проверка понимания

Формирование умений прогнозировать содержание прослушанного диалога.

Прослушивают диалог между Тайни и продавцом на почте.

Assistant: Hello! Can I help you ?

Tiny: Hello! I’d like to write a letter to my

Russian friend. Have you got an envelope

And a stamp to Russia ?

Assistant: Here a you.

Tiny: Have you got any writing paper ?

Assistant: Yes, we’ve got.

Assistant: Would you like a postcard ?

Tiny: of course.

Учащиеся слушают и понимают содержимое. Участники диалога рассказывают по памяти с интонацией.

Осуществление актуализации полученных знаний (познавательные УУД)

Формирование умения слушать и воспроизводить прослушанное (коммуникативные УУД)

8

4 минуты

Этап повторения изученного материала

Опрос по ранее изученному материалу

( проверка домашнего задания).Приготовить проект «Поздравительная открытка»

Развитие умений и навыков чтения, устной речи.

2. Проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Let’s write! It’s a game. ( 3 ученика получают карточки, на которых написаны на русском языке слова данного раздела по теме «Письмо зарубежному другу»: письмо , марка, конверт, открытка, адрес, почтальон, ручка, карандаш, бумага, почта. Выигрывает тот, кто закончил первый и без ошибок. Получает смайлик.

Слово поздравительная открытка «postcard»?,буквы перемешаны и учащиеся должны догадаться.

Now, children, You made up your letters! (Ученики составили устно свое собственное письмо с информацией о себе: своём имени, возрасте, школе).

Check up your hometasks

Учащиеся называют слово postcard, первоначальное слово «darcstop» P O S T C A R D

Учащиеся зачитывают письма, составленные заранее. Знакомят с письмами и зачитывают.

Осуществление актуализации полученных знаний (познавательные УУД)

Формирование умения читать и понимать прочитанное с объяснением грамматических единиц.(коммуникативные УУД)

9

4 ми нуты

Формирование навыков письма. Употребление вопросительных слов,

what, where, when, how many, how

Формировать навыки письма

Вставь пропущенные вопросительные слова.

1.… is your name?

2.… is your surname?

3.… are you from?

4.… do you live?

5.… old are you?

6.… is your birthday?

7.… is your favourite holiday?

8.… do you like (to do)?

9… friends have you got?

10.… pets have you got?

.

Учащиеся прописывают вопросительные предложения и прочитывают вопросительные предложения.

2.Работают в парах задают вопрос и отвечают.

Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания (коммуникативные УУД)

Осуществлять самоконтроль и анализировать свои ошибки (регулятивные УУД).

Уважительное отношение к своим любимым домашним животным.(личностные УУД)

Поиск и выделение необходимой информации(познавательные УУД).

10

3 минуты

1.Учимся отвечать на вопросы, чтение письма с пониманием содержания.

2.Задание повышенной трудности. Умение задать вопрос по данному предложению.

Формирование грамматических навыков

Побуждает учащихся к рассказу о себе Тайни Задают вопросы для Тайни. Составляют из слов(вопросительных слов и образование вопросительного предложения).

Грамматическая структура не меняется, учащиеся выбирают вопросительные слова.

 Children, We have got a pen-friend and he often sends us letters. Look at his letter, please. Read the letter!

Dear pen friend 2 April

My name is Tiny. I am a pupil. I go to Green School. I live in the English forest. I am kind and energetic. My favourite season is summer. Summer is bright and nice. I like jam, sweets and cakes. And you ? My favourite boy’s name is Jim. My favourite girl’s name is Jill. My favourite holiday is my birthday.

I like to play with my friends. I can write fairy tales and poems.

Please write back.

Your friend, Tiny.

2. Example: likes, Who, cakes, jam, and? – Who likes cakes and jam?

1) Who, fairy tales, writes?

2) write, likes, Who, to, letters?

3) has, a pet, got, Who?

4) pupil, is, Who, a, of, Green School?

5) is, from, Who, Great Britain?

6) lives, Who, the, in, forest?

7) he, does, Why, spring, like?

What does he like ?-He likes jam, sweets and cakes.

What is his favourite season ?-His favourite season is summer.

Why …………………………………. ?-Summer in bright and nice.

Where…………………….?-He lives in the forest.

How many………………………..?-He has got a lot of friends.

Отвечают на вопросы, рассказывают о о Тайни .Смотрят на картинки, анализируют, отвечают, слушают одноклассников, выявляют, исправляют ошибки. Устанавливают логически – правильно образованные предложения, обращая внимание на порядок слов в повествовательном и вопросительном предложении. 

Самостоятельно в малых группах или парах

составляют мини – диалоги используя вопросительные слова.В группе выбираем английского мальчика Тайни и он рассказывает о себе.Учащиеся слушают и понимают содержание.

2.Учащиеся отвечают на вопросы.

Умение структурировать знания (познавательные УУД).

Целостный взгляд на единство с живой природой(личностные УУД).

Договариваться о распределении ролей в совместной деятельности,

задавать вопросы,

вести устный диалог,

слушать собеседника,

оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.(коммуникативные УУД)

11

2 минуты

Повторение вопросительных предложений и образование вопросительных предложений в Present Simple.

Совершенствование лексико-грамматических навыков.

Составляемвопросы.

1.is, your, name, What?

2) What, your, is, surname?

3) old, you, How, are?

4) are, Where, from, you?

5) is, When, birthday, your?

6) do, you, like, What, to do?

7) you got, Have, a pet?

8) is, favourite, your, What, holiday?

9) you, play, Can, tennis

Учащиеся записывают образованные вопросы.

Этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость(личностные УУД)

Поиск и выделение необходимой информации из источников.(познавательные УУД)

12

3 минуты

Закрепление и активизация в речи вопросительных слов в вопросно-ответных упражнениях.

Повторение лексических единиц и введение в диалогическую речь.

Учитель предлагает поработать в парах. Отвечаютсильныеучащиеся.

1.What do you like to do?

2) When do you watch TV?

3) Where do you walk?

4) Why do you like summer?

5) How many pets have you got?

a) To write fairy tales.

b) Because I can swim in the river.

c) I have got one bird.

d) In the park.

e) On Sundays.

Учащиеся задают вопросы Тайни ,а он отвечает.Ученик отвечает, даёт краткий и полный ответ.

1.– Отвечает Тайни,а затем учащиеся дают аналогичные ответы.

2.Работают в парах, один задаёт вопрос, другой отвечает, меняются ролями.

Осуществлять актуализацию новой лексической единицы, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

(познавательные УУД)

Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.

(коммуникативные УУД)

Формировать навыки сотрудничества дружбы, уважение к друг другу.

(личностные УУД)

13

5 минут

Включение в тренировочную деятельность

Формирование навыков чтения и грамматики.

1.Обращает внимание учащихся на образец письма ,понимание содержания и перевод письма и выполнение заданий к тексту.

2.Создает условия для релаксации, перемены деятельности учащихся, различные формы и методы содержания.

Предлагает изложить содержание прочитанного в карточках, составленных заранее учителем . Чтение и перевод предложений составленных самостоятельно .

Озвучивает итоги контроля, предлагает учащимся просмотреть  самостоятельные работы и выявить в каких заданиях и в какие ошибки они совершили. Создает условия для осознания путей устранения типичных ошибок (повторение правил и тренировочные упражнения).

Учащиеся знакомятся с итогами работ и выявляют наиболее типичные ошибки в заданиях.

Учащиеся самостоятельно определяют пути устранения типичных ошибок .

Dear Friends.

My name is Mike. I am 10 years old. I am a boy.I live in London.My favourite pets are cats and fish. My favourite colour is red.My favourite season is winter. I want to be your pen friend!

                         Mike.

T: И так от кого же мы получили письмо?Answer my questions.

What is the boy’s name?

What are his favourite pets?

What is his favourite season?

What does Mike want to be?

Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (познавательные УУД).

14

4 минуты

Включение в проектную деятельность«Поздравительная открытка»

Обучение монологической речи, через проектную деятельность «.Написание рассказа о себе»

Lets listen to our projects.

My project

Написание письма и подготовка поздравительной открытки

Dear Tiny,

1.I am from …

2.My birthday …

3.My favourite …

4.I can ………

5.I like to ……

6.Your pen friend, ………………………

Write a letter to Tiny. НапишиписьмоТайни.

Dear____________,

My name is _______

I am___________

I am________years old.

I live in__________

My favourite pets are_______

My favourite colour is_______

My favourite season is____

My birthday is on the _____

Please write back soon.

Your _______

Учащиеся знакомят учителя и своих одноклассников со своими проектами, выступают, показывают

Поздравительные открытки на День рождения Тайни.

Осознанно строить сообщения в устной форме(познавательные УУД).

Задавать вопросы по проекту, слушать собеседника(коммуникативные УУД).

Бережное отношение к результатам своего труда (личностные УУД)

15

2 минуты

Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении.

Формирование умений слушать и понимать инструктаж по выполнению домашнего задания.

Учитель информирует учащихся о домашнем задании и способах его выполнения.

1.Учащиеся записывают домашнее задание. 2.Учащиеся открывают учебники и читают задание , что необходимо выполнить.стр.60.упр.5 (Р.Т Workbook)

Поиск и выделение необходимой информации (познавательные УУД).

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.(регулятивные УУД).

16

2 минуты

Рефлексия

Формирование умения анализировать деятельности на уроке.

Создает условия для обратной связи (рефлексия в обе стороны).

1.Итак, ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового?

2.

Я думаю, что вы всегда будете помогать друзьям.

Что мы теперь можем? Что было интересно? Чтобы вы хотели сделать на следующем уроке?

А какое у вас настроение после урока, – вы грустные или веселые?

3.Учитель раздаёт листы – самооценки-пректа, итоговый лист урока (рефлексия) учащиеся заполняют и передают учителю.

4.Высставление оценок и комментирование.

5.The lesson is over. Good bye.

Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно определяют итоги урока и качество своей работы на уроке.

Активизировали изученные слова по теме, научились помогать друзьям слушали проекты, отвечали на вопросы, вспомнили вопросительные слова. читали письма наших друзей Тайни, Тома, написали письмо Тайни о себе.

Учащиеся выбирают смайлики и показывают учителю.

3. Учащиеся заполняют и передают учителю листы –самооценки участника проекта.

4.Итог урока- рефлексия.

5.Goodbye Nadezhda Nikolaevna.

Самостоятельно  ученик анализирует, осознаёт свои возможности, сам делает свой собственный выбор, определяет меру активности и ответственности в своей деятельности.

Предприимчивость. Ученик осознаёт, что он может предпринять здесь и сейчас, чтобы стало лучше. В случае ошибки или неудачи не отчаивается, а оценивает ситуацию и, исходя из новых условий, ставит перед собой новые цели и задачи и успешно решает их.

Конкурентоспособность.

Умеет делать что - то лучше других, действует в любых ситуациях более эффективно.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для дошкольников «технологическая карта "Zoo animals" для старших групп ДОУ»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для 4 класса «Сиврин зовлң бичә үзгдтхә!»
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для 6 класса «Внеклассное мероприятие. С 8 марта!»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 6 класса «Мир увлечений»