Конспект логопедического занятия «Мягкий знак в середине слова»
Цель: совершенствование практического навыка обозначения мягкости согласных буквой мягкий знак.
Задачи:
продолжать учить обозначать мягкость согласных на письме с помощью буквы ь;
развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление;
воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: презентация, карточки с мягким знаком, карточки с текстом «Умная галка», тетради, ручки, карандаши.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай.
Друга называй по имени,
И дня доброго желай.
2. Введение в тему занятия.
- Чтобы узнать тему нашего занятия, вам нужно отгадать загадку.
Буква Р перевернулась —
Этим знаком обернулась.(Мягким знаком)
Мягкий знак, мягкий знак,
Без него нельзя никак!
Станут пенками пеньки,
Уголками – угольки,
Банька в банку превратится,
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
3.Основная часть
- Сегодня на занятии мы будем закреплять написание слов с мягким знаком в середине слова.
Запись темы занятия в тетрадях.
Развитие фонематического восприятия
Упражнение “Сигнальщики”
- Я называю слоги, а вы поднимаете вверх карточку (мягкий знак), если в середине слога слышен мягкий знак (на, мку, ньки, кра, рька, ос, ушу, дьте, мло, лька, ску, нька).
Упражнение “Четвертый лишний”
Логопед называет четыре слова, дети определяют лишнее:
Банка, банька, банка, банка
Галка, галька, галка, галка
Полка, полка, полька, полка
Чтение таблицы по дифференциации твердых и мягких согласных.
– Назовите слоги с твердыми согласными?
– Назовите слоги, в которых согласные звучат мягко?
– Что делает язычок при произнесении мягких согласных? Произнесите, почувствуйте работу язычка.
– Запишем слоги в тетрадь с проговариванием по цепочке.
Работа над словами.
Игровое упражнение “Прятки”.
Логопед называет слова, а дети должны спрятать мягкий знак в середину слова: пень-пеньки, день-деньки, огонь-огоньки и т.д.
– На какие вопросы отвечают эти слова?
– К какой части речи они относятся?
Работа со словами – паронимами:
Банка – банька, полка – полька, галка – галька.
- Прочитайте слова. Назовите значение каждого слова. Запишите слова, выделяя ь знак.
Работа над составлением словосочетаний.
Дети читают слова-признаки (Стеклянная, деревянная, книжная, веселая, умная, крупная)
– Что обозначают слова? (Слова обозначают признаки предметов).
- На какие вопросы отвечают? (Слова отвечают на вопрос : какая?)
-К какой части речи относятся? (Эти слова относятся к имени прилагательному).
- Подберите к каждому слову – признаку подходящее по смыслу слово – предмет и составьте словосочетание.
Запись словосочетаний
Работа над текстом «Умная галка»
Чтение текста.
Захотела галка пить. Заметила она на столе кувшин с водой. В кувшине было мало воды. Галка не могла достать ее. Тогда галка стала кидать в кувшин гальку. Вода в кувшине поднялась. Галка смогла напиться.
– О ком говорится в тексте? (В тексте говорится о галке, которая захотела пить).
– Назовите слова – паронимы. (Слова-паронимы: галка-галька).
– Назовите слова с ь знаком. (Слова с ь знаком: пить, достать, кидать, гальку, поднялась, напиться).
- Запишите в тетрадь 5-е предложение. Подчеркните в словах ь знак.
4. Итог занятия.
Что обозначает буква ь?
Где в слове может стоять буква ь?
Назовите слова с ьв середине.