Внеклассное занятие «Путешествие в космос»
Цель: формирование умений составлять целостную композицию из элементов аппликации.
Задачи:
1)Формировать представления о профессии космонавта, его личностных качествах; закреплять умения обращения с простейшими орудиями труда - ножницами, бумагой;научить выполнять аппликацию «Ракета мечты».
2)Развивать:
внимание, мелкую моторику рук через выполнение практической работы;
память, связную речь через беседу и заучивание стихотворений.
3)Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, усидчивость при выполнении аппликации.
Конспект занятия
1. Организационный момент и готовность к занятию.
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
Сегодня дорога знаний будет проходить через космическое пространство. Вы будете не только зрителями, но и активными участниками нашего пути.
Шагать по дороге веселее вместе. Поэтому у нас сегодня много гостей. Давайте их поприветствуем. Вместе с нашими гостями путь будет лёгким и интересным. Чтобы не сбиться с пути предлагаю дать друг другу совет.
Дети хором:
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
- Все готовы. Можно начинать.
2. Постановка темы и цели занятия
Вопрос: Ребята, какой праздник был вчера, кто из вас знает? (день космонавтики).
Люди с самых древних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле.
Загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Мысль о полете в небе подобно птице не давала человеку покоя.
Сейчас все знают, что в космос можно подняться только с помощью ракеты.
12 апреля 1961 года сбылась мечта ученых – впервые в космос полетел человек.
Вопрос: Ребята, кто мне скажет, как звали этого человека?
Ответ: (космонавт Юрий Алексеевич Гагарин).
Имя этого человека известно во всем мире. С детства Юрий увлекался самолетами.
Он успешно облетел на корабле «Восток» вокруг Земли.
Стихи (читают дети).
Воспитанник 1
И мальчишки, и девчонки,
Наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают,
О далёких небесах.
Воспитанник 2
Ныне праздник космонавтов! –
Поздравляем с этим днём.
Нам открыл его Гагарин.
Много сказано о нём:
Воспитанник 3
В мире первый космонавт он,
Потому для всех герой.
Был добрейшим человеком,
Был с улыбкой неземной.
Вопрос: Ребята, кто мне скажет, каким нужно быть, чтобы полететь в космос?
Ответ: (смелым, находчивым, веселым, внимательно относиться к товарищам, помогать всем. Заниматься спортом).
Вопрос: Дети, как вы думаете, космонавт - это мужская профессия? (ответы детей)
Оказывается, космос покоряется и женщинам. Имя одной женщины-космонавта известно всему миру. Это - Валентина Терешкова .
В открытом космосе большая разница температур: то высокая, то низкая. Поэтому космонавт должен одевать специальную одежду.
Вопрос: Дети, кто знает, как называется эта одежда?
Ответ: (скафандр)
Вопрос: А какой самый быстрый вид транспорта в космосе? Давайте отгадаем загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …
Ответ: (Ракета.)
Педагог: Мы сегодня с вами пилоты. Для того, чтобы полететь в космос необходимо собрать космическую ракету. Этим мы с вами сегодня и займёмся.
1. Вот такую ракету сегодня сделает каждый из вас (показ образца).
2.Анализ ракеты.(Из чего состоит ракета и какого цвета)
3.Что понадобится для аппликации (посмотрите на своё рабочее место и назовите, что нам понадобится для изготовления ракеты.)
Педагог: Мы с вами при изготовлении ракеты воспользуемся ножницами и клеем. Прежде чем мы приступим к работе, вспомним правила работы с ножницами и клеем-карандашом.
Правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
1.Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами
2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы
3.Ножницы клади кольцами к себе
4.Следи за движением лезвий во время резания
5.Не оставляй ножницы раскрытыми
6.Передавай ножницы кольцами вперед
7.Не играй ножницами, не подноси к лицу
8.Используй ножницы по назначению
9. При работе с клеем необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.
10.Нельзя: брать клей в рот, тереть грязными руками глаза.
11.По окончании работы привести в порядок рабочее место.
12.Тщательно вымыть руки с мылом.
Вопрос: Ребята, чтобы полететь в космос, надо быть сильными, ловкими, находчивыми, как все космонавты. Знаете ли вы, с чего начинается день космонавта?
Ответ: С зарядки.
Педагог: Ну-ка, посмотрим, как вы ее делаете.
Физминутка: «Космическая зарядка».
Педагог: А теперь предлагаю вам приступить к работе.
3. Ход практической работы:
Из цветного картона вырезаем заготовки ракеты.
Из оранжевого картона вырезаем заготовки огненного хвоста.
Вырезаем жёлтые звёзды.
Берём чёрный картон. В центре по диагонали приклеиваем белый корпус ракеты.
Затем по краям корпуса приклеиваем детали ракеты – хвостовую часть и крылья.
На корпус ракеты приклеиваем три голубых круга – это иллюминаторы.
Внизу ракеты приклеиваем огненный хвост оранжевого цвета
Вокруг ракеты размещаем звёзды.
Педагог:
Аппликация «Ракета мечты» готова.
Стихотворение (читает воспитанник)
Юрий Гагарин
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Рефлексия.
1. Ребята, чему мы с вами посвятили сегодняшнее занятие? (дню космонавтики)
2.Что мы сегодня с вами сделали на занятии? (смастерили ракету). А у вас получилось?
3.Скажите, пожалуйста, вам понравилось изготавливать ракету?
На этом наше занятие закончено. Молодцы ребята! Всем спасибо.