Конспект занятия «Азбука безопасности».
Цель: повторение правил дорожного движения, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья школьников.
Задачи:
- проверить знания детей о ПДД;
- способствовать развитию внимательности, наблюдательности;
- воспитывать культуру поведения.
Ход занятия:
Воспитатель:мчатся по нашим дорогам разные машины: тяжелые «Мазы», «КАМАЗы», летят «Волги», «Жигули», разные иномарки, везут грузы длинные автопоезда. Сколько на улицах машин! И с каждым годом их становится все больше и больше.
Ребята! Вы уже знаете, что для того, чтобы на дорогах было безопасно, все автобусы, автомобили подчиняются строгим законом дорожного движения. Знать и выполнять правила поведения на улицах должны и все пешеходы: взрослые и дети.
В нашей стране не только много делают для того, чтобы на дорогах было безопасно, чтобы было хорошо и удобно пешеходам, но и строго следит, чтобы все выполняли правила дорожного движения. Кто же следит за тем, чтобы не нарушались законы улиц и дорог?
ГИБДД – Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Это особое подразделение работников милиции – людей зорких и внимательных. Они следят за порядком на дорогах нашей страны. Они берегут жизнь и здоровье людей.
И мы сегодня проведем игру, которая называется «Азбука безопасности». А помогать нам будет:
На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
(Светофор)
Для чего нужен светофор?
(помогает пешеходам правильно переходить проезжую часть)
А машинам он нужен?
(да, он указывает, когда можно ехать, а когда нужно остановиться)
А знаете, почему у него такое имя? Слово «Светофор» состоит из двух частей: «свет» и «фор» - от греч. «форос» несущий. Что означает несущий свет, носитель света. Он несет свет трех цветов: красного, желтого, зеленого. Эти цвета не случайны- они яркие и заметны в любую погоду.
Игра «Светофор».
Воспитатель показывает круг зеленого цвета – дети топают ногами, круг желтого цвета – хлопают в ладоши, круг красного цвета – тишина.
Светофорчик хочет задать вам вопросы:
В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зеленый)
Что обозначает красный свет светофора? (внимание, приготовься к пути)
Что такое зебра? (это пешеходный переход)
С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с14 лет).
Где могут ездить велосипедисты? (по специально отведенной для них велосипедной дорожке).
Как нужно двигаться по загородной дороге? (по обочине, навстречу идущему транспорту)
Как нужно обходить автобус? (только сзади,а еще лучше подождать, когда он уедет).
Что такое перекресток? (пересечение улиц).
Как регулируется движение на перекрестке? (светофором, а если он сломался – регулировщиком).
Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, речной или морской).
Как нужно вести себя в транспорте? (громко не разговаривать, не кричать, не толкаться, уступать место старшим и обязательно оплачивать проезд).
Где нужно ожидать автобус? (на остановке).
Когда можно начинать посадку в общественный транспорт? (после остановки, когда выйдут пассажиры).
Каков порядок посадки и выхода из общественного транспорта? ( входят через задние двери, выходят через передние. В передние двери имеют право войти инвалиды и пассажиры с детьми до 7 лет).
А когда нет светофора?
(регулировщик или постовой).
Постовой или регулировщик, регулирует движение, кому стоять, кому ехать. Он ведет важный разговор. И чтобы принимать участие в этом разговоре, надо знать язык жестов регулировщика. В руках у него полосатый жезл. Полоски на нем не простые, они светятся в темноте, чтобы водители и ночью видели инспектора.
Физминутка.
Игра «Регулировщик».
А вы ребята понимаете жесты регулировщика? Встаньте, возьмите в руки каранлаши. Это ваши жезлы. Покажите, как должен стоять постовой, показывая красный свет, желтый, зеленый.
Мы с вами на дороге. Много машин движется по шоссе, и все они разные.
Какой транспорт перевозит пассажиров? (автобусы, такси – общественный транспорт)
Какой транспорт перевозит грузы? (грузовики, самосвалы, лесовозы, панелевозы – грузовой транспорт).
Какие машины помогают убирать улицы? (снегоочистительные, поливальные)
А какие перевозят продукты? (фургоны «Хлеб», цистерны «Молоко»)
А какие специальные машины вы знаете? (скорая помощь, пожарная, полиция).
Сколько машин на дороге! С малых лет и до старости люди ездят в трамваях, на автобусах, переходят улицу. Они становятся то водителями, то пассажирами, то пешеходами. Для того, чтобы двигаться по улице, необходимо знать азбуку города. У улицы точный знак – язык знаков.
Для игры у нас выбрано две команды.
Послушайте правила игры.
За каждый правильный ответ команда получает зеленый кружок светофорчика.
Если команда не сможет ответить, то слово предоставляется другой команде.
За дополнительные ответы – желтый кружок.
За нарушение порядка во время игры – красный кружок.
Та команда, которая наберет больше зеленых и желтых кружков , победит.
Приветствие команд.
Наша команда: «Переход»
Наш девиз: иди через улицу там пешеход, где знаком указан тебе переход!
Наша команда: «Зеленый огонек».
Наш девиз: светить всегда, светить везде, светить на радость людям!
Дорожная азбука – это дорожные знаки. А какие группы делятся дорожные знаки?
(предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационно-указательные, сервиса).
Практическая работа.
Распределите знаки, лежащие на столе, по группам.
(рассказывают что обозначает каждый знак).
А для чего мы изучаем эти знаки? (чтобы знать ПДД, быть грамотными пешеходами).
А на какие знаки надо обратить особое внимание? Они нам говорят, что опасно для жизни и здоровья? (запрещающие).
Отгадайте о каком знаке идет речь.
Загадки.
Я в кругу с обводом красным.
Это значит – тут опасно.
Тут поймите, запрещенье
Пешеходного движения.
(запрещение движения пешеходам).
Я – знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды.
Отдыхать ей тоже надо.
(место парковки).
Лена с Катенькой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом!
Помощь близко! Доктор рядом!
(медпункт рядом)
Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике- ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(осторожно, дети)
Светофорчик наблюдал за ребятами на улицах города. Все что он видел на картинках.
Задание: разберитесь в ситуациях, которые здесь предлагаются. Какие ошибки допустили ребята?
(детям предлагаются картинки-рисунки, на которых изображены различные дорожные ситуации)
Все люди должны быть грамотными. Поэтому следующее задание таково: вставьте пропущенные буквы.
Задание «Словарные слова».
Авт_мобиль п_сс_жир
В_дитель д_р_га
М_шина ст_янка
Тр_туар ш_фер
Игра «Это я, я, это все мои друзья»
Я задаю вопрос, если вы согласны – отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья»
Кто из вас в салоне тесном уступает старшим место?
Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора?
Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Знает кто, что свет зеленый означает: путь открыт, а что желтый свет всегда нам о вниманье говорит?
Молодцы ребята!
Итог:
Какие правила мы повторили?
(назначение дорожных знаков, значение жестов регулировщика, как должен вести себя пешеход на улице).
Подведем итог соревнований.
А сейчас я хочу дать вам несколько советов по поведению на улице.
Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя тротуар.
На светофоре - красный свет!
Опасен путь, прохода нет!
А если желтый свет горит,
Он «приготовься» говорит
Зеленый вспыхнул впереди-
Свободен путь, переходи!
Иди через улицу там, пешеход.
Где знаком указан тебе переход!
Где улицу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом!.
Спасибо за работу!!!