Урок окружающего мира в 1 классе на тему: "Кто такие рыбы?"

Конспект занятия
Урок открытия нового знания
Анна Анатольевна Пыренкина
Содержимое публикации

Класс:1 «А»

Учитель: Пыренкина Анна Анатольевна

Тема:«Кто такие рыбы?»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: формировать представление о рыбах как о группе животных; формировать умение отличать эту группу животных от других.

Задачи:

Познакомить учащихся с группой животных рыбы.

Учить отличать рыб от других животных, используя основные признаки.

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь отличать рыб от других групп животных.

Уметь приводить примеры речных и морских рыб.

Метапредметные:

Уметь формулировать учебную задачу урока, стремить­ся ее выполнить, оценивать свои достижения на уроке.

Уметь получать информацию из иллюстраций учебника.

Умение моделировать (строение чешуи рыбы).

Умение вступать в учебный диалог в паре.

Личностные:

Иметь целостный взгляд на мир.

Проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор.

Методический прием/технология: Учебно-исследовательская деятельность, информационно-коммуникационная технология, здоровьесберегающая технология.

Оборудование:видеофрагмент, презентация, учебник окружающего мира (автор – А.А. Плешаков), рабочая тетрадь по окружающему миру (автор – А.А. Плешаков).

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация познавательной деятельности

У: Ребята, я хочу у вас спросить, умеете ли вы плавать? Поднимите руки.

Дети поднимают руки, рассказывают.

У: А теперь поднимите руки те, кто не умеет плавать.

Дети поднимают руки.

У: Ничего страшного, всё еще впереди! Вы обязательно научитесь плавать! Ребята, Муравейчик сказал мне, существует группа животных, о которых он ничего не
знает, потому что он не может жить в воде. А как вы думаете, что это за животные?

У: Действительно! Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?

У: Совершенно верно! И прежде чем начнем узнавать новое, давайте посмотрим небольшой видеоролик.

Демонстрирует видеофрагмент, отображающий жизнь обитателей водногомира.

Д: Рыбы!

Д: Мы должны узнать, кто такие рыбы, чем они отличаются от других, выяснить их строение тела.

Актуализация необходимых знаний

ФИЗМИНУТКА

У: Ребята, расскажите Муравьишке, что вы знаете о рыбах.

Учитель фиксирует ответы на доске (распечатки).

У: Хорошо. Ребята, послушайте загадки и скажите, о каких признаках рыб идет речь?

В воде живут, нет клюва, а клюют.

У родителей и деток вся одежда из монеток.

У: Совершенно верно!

- Давайте все дружно встанем и представим, что мы оказались на море! Повторяйте за мной.

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить – нельзя.

(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

Дети делятся своими знаниями.

Д: Рыбы живут в воде, у них нет клюва, покрыты чешуей.

Повторяют движения за учителем.

Организация познавательной деятельности

ФИЗМИНУТКА

У: А теперь откроем учебники на стр. 32.

(На экране открытьучебник!)

У: Рассмотрите рисунок строения тела рыбы. Расскажите, что вы видите?

У: Скажите, пожалуйста, а чем покрыто тело рыбы?

У: Верно! У рыбы уникальное, особенное тело, которое покрыто чешуей. Скажите, пожалуйста, в жизни вы видели чешую?

У: Здорово! Посмотрите, пожалуйста, на рисунок, какой форме чешуйки?

У: Верно! А теперь давайте попробуем в парах смоделировать чешую рыб. Каждой паре я раздам круги, из которых мы и будем воссоздавать чешую. Я вместе с вами буду работать на доске.

Раздает круги, работает на доске.

У: Молодцы! А теперь вот соберем все круги и положим их на край стола.

Демонстрация образца.

У: Скажите, пожалуйста, встречали ли вы предметы, которые сделаны по такому принципу?

У: Посмотрите на экран. По такой же закономерности созданы черепичные крыши домов... (СЛАЙД 2)

У: Ребята, а знаете ли вы, какая рыба самая большая?

Принимает версии, если называют кита, дельфина, сообщает, что это не рыбы, а морскиемлекопитающие (звери).

У: Оказывается, самая большая рыба - китовая акула. Она достигает длины 19 метров. Это больше, чем весь наш кабинет. Представляете? Её вес равен весу шести слонов (6 тонн)!

У: Скажите, а можем ли мы встретить китовую акулу в нашей реке Чуна? Почему?

У: Конечно, мы не можем ее встретить в наших краях еще и по тому, что это рыба морская.

У: Ребята, всех рыб по месту обитания можно разделить на речные и морские. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 33. Какие речные рыбы вам знакомы?

Ответы детей.

У: Давайте посмотрим на экран и проверим, всех ли рыб мы назвали верно. (слыйды с гиперссылками)

У: Проверим, как вы запомнили рыб. Я буду вам описывать рыбу, а вам необходимо отгадать ее название и сказать, какая она: речная или морская.

Полосатая рыба с вытянутым телом и острыми зубами (Щука)

Крупная усатая рыба серого цвета (Сом)

Эта рыба - просто чудо! Она плоская, как блюдо. И живет на самом дне (Камбала)

Очень велика, быстра, зубаста. Сверху темно-синяя, а снизу - белая (Акула)

- Молодцы! А теперь немного отдохнем, дружно все встанем.

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

(Плавные движения кистями)

Рыбка, рыбка, озорница,

(погрозить пальчиком)

Мы хотим тебя поймать.

(хлопок «круглыми» ладошками)

Рыбка спинку изогнула,

(Выгнуть кисти, пальчики вниз)

Крошку хлебную взяла,

(имитировать движение пальчиками)

Рыбка хвостиком махнула,

(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)

Рыбка быстро уплыла.

(спрятать ручки)

Д: У рыбы есть плавники, голова, хвост.

Д: Тело покрыто чешуей.

Д

Д: Да.

Д: Круглые.

Моделируют чешую.

Ответы детей.

Высказывают

предположения.

Д: Нет, потому что это морская рыба. Она слишком большая!

Работают с учебником.

Осуществляют самооценку.

Повторяют движения за учителем.

У: Ребята, давайте проверим свои знания. Для этого выполним задание №1 на стр. 22. Посмотрите, здесь рыбки спрятались, остались только их тени, силуэты. Нам нужно их узнать. Посмотрите на центральную рыбу, как вы думаете, какая она: морская или речная?

У: Верно. Закрасим кружок возле нее синим цветом. Сколько рыб еще осталось?

У: Далее работайте самостоятельно. Если рыба речная, кружок закрашивайте зеленым цветом, если морская - синим.

Дети выполняют задание, учитель ходит, смотрит, кто как работает.

У: Сверьте себя с экраном. Поднимите руки, кто верно выполнил задание? У кого одна ошибка? В чем ошиблись?

Д: Морская, это акула!

Д: 4.

Работают в рабочей тетради.

Осуществляют самооценку.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

У: Хорошо. Давайте вернемся к нашим предположениям про рыб, которые мы сделали в начале урока. Посмотрим, верны ли они были. Итак, рыбы обитают в воде (+), умеют плавать (+), есть чешуя (+), дышат жабрами (+).

У: Отлично! Ребята, скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Продолжите фразу, мне было интересно….

У: А сейчас я каждому из вас раздам смайлик, но вот улыбки у него нет.

Дорисуйте такую улыбку, с каким настроением вы были на уроке.

У: Поднимите свои смайлики вверх. Здорово, я рада, что у всех сегодня отличное настроение! Спасибо за урок!

Осуществляют рефлексию учебной деятельности, беседуют с учителем.

Дети рисуют улыбки.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Звёздное небо"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Берегите воду»»