Конспект занятия «Вода- источник жизни на Земле».
Цель: расширение представления учащихся о роли воды в жизни человека, воспитание бережного отношения к пресной воде и водным ресурсам.
Задачи:
- учить детей наблюдать за окружающим миром, понимать его законы и проблемы;
- развивать познавательные интересы учащихся; речь, воображение, мышление;
- воспитывать чувство бережного отношения к природе, показывать необходимость природоохранных мероприятий.
Ход занятия:
Слайд №1 “Вода – источник жизни”
Воспитатель: “Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь...” Антуан де Сент-Экзюпери
Вода – самое распространённое неорганическое соединение на нашей планете. Вода - основа всех жизненных процессов, единственный источник кислорода в главном движущемся процессе на Земле - фотосинтезе. В последнее время возник острый дефицит пресной воды. Уже сейчас около трети Земли испытывает недостаток в чистой пресной воде. Возникший дефицит воды связан также с загрязнением водоёмов промышленными и бытовыми стоками.
Слайд №2-№3 “Всемирный день воды”
Воспитатель: Всемирный день водных ресурсов, проводящийся ежегодно 22 марта, является уникальной возможностью напомнить всему человечеству о важности воды для окружающей среды и развития общества, для поддержания жизни на нашей планете.
Мы каждый день сталкиваемся с водой, но задумываемся ли мы о ней?
Можем ли мы прожить без чистой воды хотя бы день? Рационально ли мы используем ценный природный ресурс? Как надо относиться к воде?
На эти и другие вопросы нам предстоит ответить в ходе занятия.
Слайд №4
Ребёнок:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся
Средь высоких, стройных елей,
Рушится потоком селей.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Воспитатель: предлагаю конкурс “Вода – источник жизни”
Задание: в своём мини-рассказе дать ответ на вопрос - для чего нужна вода?
(выслушиваются ответы учащихся)
Слайд №5 “Сколько воды необходимо для производства еды?”
Воспитатель: Каждый из нас выпивает 2-4 литра воды в сутки. Но большая часть воды поступает в наш организм с пищей.
Функции воды в организме:
Обеспечивает доставку кислорода и питательных веществ ко всем клеткам.
Помогает преобразовывать пищу в энергию.
Помогает усваиваться питательным веществам.
Защищает жизненно важные органы.
Выводит шлаки и отходы продуктов жизнедеятельности.
Физминутка.
Слайд №6 “Интересные факты о воде”
Организм человека не только потребляет воду, но ещё и выводит, поэтому необходимо постоянно восстанавливать баланс воды в организме. В сутки человек теряет 2-2,5 литров воды. Только при дыхании человек теряет в среднем более 300 грамм воды. Человек очень остро ощущает изменение содержания воды в своём организме. При потере воды в количестве 2% - появляется чувство жажды, 6-8% - полуобморочное состояние, 10% - галлюцинации, нарушение глотания, 10-20% опасно для жизни. Таким образом, иметь необходимое количество чистой питьевой воды – обязательное условие жизни человека.
Слайд №7 “Почти четверть мировых запасов воды сосредоточено в России”
Воспитатель: Ребята, задумывались ли вы, как мы расходуем воду?
Дело в том, что мы привыкли, что в нашей стране избыток водных ресурсов. Россия принадлежит к числу стран, наиболее обеспеченных водными ресурсами (на территории нашей страны четверть мировых запасов пресной воды), стоимость воды у нас одна из самых низких в мире, поэтому мы относимся не экономно к воде, не бережём свои ресурсы, беспечно относимся к ним.
К чему может привести такое безответственное поведение?
При обилии водоёмов на нашей планете, запасы пресной воды, пригодной для питья, ограничены. Сегодня мировая потребность в воде уже превышает половину среднегодового стока всех рек Земли. Нехватку воды испытывает более 2,5 миллиардов людей. С ростом и развитием городов и производств дефицит будет увеличиваться. И однажды мы тоже можем оказаться в ситуации, когда жажда станет нашим привычным состоянием.
В Российской Федерации принята целевая программа “Чистая вода”. Она предусматривает такие меры:
рациональное использование водных ресурсов;
обеспечение безопасности гидротехнических сооружений;
повышение уровня защищённости водных ресурсов;
принятие законодательных актов.
Итог:
Одних усилий государства по сохранению водных источников недостаточно.
А что можем сделать мы?
Вот нехитрые правила, соблюдение которых позволит обеспечить водой наших потомков:
Закрывайте кран во время чистки зубов.
Вовремя устраняйте протечки.
Не выливайте в канализацию токсичную бытовую химию (растворители, очистители) и лекарственные препараты.
Не используёте токсичные удобрения в саду.
Не разбрасывайте мусор вокруг водоёмов.
Старайтесь мыть машину на специализированных мойках, где применяется система многократного использования воды
На этом наше занятие закончено.