Индивидуальное логопедическое занятие для детей с ТНР на тему: «Зима».
Цель: обобщить и закрепить знания ребёнка с ТНР по лексической теме: «Зима».
Задачи:
Коррекционно - образовательные: закрепить представления о зиме; уточнить и активизировать словарь по лексической теме: «Зима». совершенствовать грамматический строй речи через согласование существительных с числительными, подбор слов признаков, употребление предложно – падежных конструкций.
Коррекционно - развивающие: развивать:связную речь; дыхательную, артикуляционную и пальчиковую моторику, координацию речи с движением; длительный плавный выдох; зрительное и слуховое внимания, память, логическое мышление, воображение.
Коррекционно-воспитательные:воспитывать усидчивость, самоконтроль, положительное отношение к занятиям, самостоятельность.
Оборудование: магнитная доска, разрезная картинка, письмо, картинки «Заяц», «Сугробы», «Снегирь», зеркала, вата.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент. Сообщение темы занятия.
- Здравствуй, Тимофей! Я рада видеть тебя на занятии в хорошем настроении! Кажется, сегодня у нас будет необычное занятие. А знаешь, почему?
Мне сегодня утром рано
Принесли письмо одно,
Очень странное оно:
Вместо марок три снежинки,
А конверт из целой льдинки…
-Интересно, от кого это странное письмо? (предположения ребёнка).
- Давай я прочту, и мы узнаем от кого письмо, слушай внимательно.
«Здравствуй, Тимофей! Я Зимушка - Зима, обращаюсь к тебе за помощью. Весь день я рисовала замечательную зимнюю картину, но разыгрался сильный ветер и порвал её на три части, все части разлетелись по зимнему лесу, помоги, пожалуйста, мне её собрать».
-Скажи, от кого это письмо? (от Зимушки – зимы).
- О чём говорится в письме? (ответы ребёнка).
Поможем Зимушке – Зиме? Отправимся в зимний лес и найдём части картины? (Да, поможем.)
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
-Но сначала нам нужно размять язычок, чтобы он не замёрз в лесу.
Язычок собрался в лес (высунуть язык),
Он умылся («Чистим зубки»),
На прохожих оглянулся («Вкусное варенье»),
Вправо, влево повернулся («Часики»).
Вниз упал, наверх поднялся («Качели»).
Раз - и в домике остался! («Заборчик»).
2. Зрительная гимнастика. Игра «Найди снежинки»
По комнате развешаны снежинки, ребенок должен найти их глазами и сосчитать.
- Посмотри-ка, что за снежинкой? (Это часть нашей картины)
3. Дидактическая игра «Что бывает зимой?» (игра с мячом).
- Молодец, а теперь вспомним что бывает зимой?
- Что на улице? (Мороз)
- Что на улице? (Ветер).
- Что лежит на улице? (Снег).
- Хорошо, ты всё знаешь, мы можем отправляться в зимний лес. В лесу много снега. На чём нам туда добраться? (выставляются картинки: лыжи, велосипед, самокат, коньки) (ответы ребёнка).
- Правильно, на лыжах. Встаём на лыжи, берём в руки лыжные палки и едем на лыжах.
3. Речевая игра с движением.
Мы на лыжах в лес пойдём,
Поднимаемся на холм.
Будет нам легка дорога,
Палки нам идти помогут.
- Перед нами поляна с большими сугробами, а сугробы из чего? (Из снега).
- Значит они какие? (Снежные).
- Что можно слепить зимой из снега? (Снеговика, снежный ком, снежную крепость.
- Я предлагаю слепить снежок. Повторяй движения за мной.
4. Пальчиковая гимнастика «Снежок».
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним и сломаем.
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять. («идут» по столу средним и указательными пальцами)
Бабу снежную лепили, («лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, («крошат хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы потом катились, (ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись. (кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
И в снегу пришли домой. (отряхивают ладошки)
5. Дыхательная гимнастика «Дуем на ладошки».
- Твои ручки совсем замёрзли. Давай подуем на них. Дыханием тёплым
Согреем мы их. (Подуть на руки тёплым воздухом).
- Скажи-ка, ты здесь ничего интересного не замечаешь? Посмотри-ка, за этим сугробом. (Я нашел первую часть картины).
- Очень хорошо, отправляемся дальше, перед нами озеро, а чем озеро покрыто зимой? (Льдом).
- Как нам озеро перейти? На чём мы можем прокатиться по льду? (На коньках).
- Встаём на коньки, и покатились по льду.
6. Речевая игра с движением.
Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки…
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке…
(На поляне сидит заяц, у него вторая часть картины).
- Посмотри кто это? (заяц).
- Я видела зайца летом серым, а сейчас он белый. Почему? (Меняет шубку с серой на белую).
- Почему? (Чтобы его не заметили хищники в лесу).
- Посмотри-ка, заяц в лапках держит вторую часть зимней картины, ему очень понравились твои ответы, зайчик хочет нам её подарить.
- Отправляемся дальше, перед нами гора, как нам спуститься с горы?
- На чём мы можем скатиться с горы? (На санках, на ледянках).
- Предлагаю, скатится с горы на санках.
7. Игра на развитие силы голоса «Саночки».
(сначала тихо потом громко произносим звук «У», показывая ладошкой спуск с горы)
Логопед: мы отлично спустились с горки! Посмотри, какая птица на ветке сидит?
Ребёнок: снегирь.
Логопед: как ты догадалась, что это снегирь? Что - то летом я его не видела?
Ребёнок: у него красная грудка, он прилетает к нам зимой.
8. Дидактическая игра «Назови и сосчитай зимующих птиц».
Логопед: у него ещё одна часть нашей картины, снегирь предлагает нам поиграть в игру. Назвать и посчитать птиц, которые с ним зимуют (на доске появляются картинки).
Ребёнок: один голубь, две синицы, три снегиря.
Логопед: снегирь благодарит нас за игру, и отдаёт нам третью часть картины.
9. Дидактическая игра «Собери картину».
Логопед: у нас есть три части картины, поможем Зимушке – зиме, соберём зимнюю картину? (собираем картину из 3 частей на магнитной доске).
Ребёнок: да.
Логопед: молодец, у тебя получилась чудесная зимняя картина, теперь нужно её вернуть Зимушке – зиме. А нам пора возвращаться в детский сад из зимнего леса.
III. Итог занятия и оценка деятельности ребёнка.
Логопед: у нас сегодня действительно необычное занятие. Куда мы ходили? Что мы делали? Что тебе больше всего понравилось? Что было трудным?
За твои старания, Зимушка благодарит тебя и дарит зимние раскраски, чтобы, раскрашивая их, ты вспоминала это чудесное время года. Мы друг другу улыбнёмся, и скажем до свидания.