Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Козьмодемьяновская основная общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области»
Технологическая карта урока по «Основам читательской грамотности»
Тема:«В поисках сокровищ»
Автор: Кондрова Татьяна Сергеевна,
учитель русского языка и литературы.
Технологическая карта урока по «Основам читательской грамотности»
Класс:6
Тема:«В поисках сокровищ»
Цель:формирование умений читательской грамотности при помощи аналитической работы с текстом.
Задачи:
1)находить информацию, факты, заданные в тексте в явном виде;
2) преобразовывать информацию из одного вида в другой, сжимать и обрабатывать информацию;
3) находить информацию в тексте и соотносить её с реальным жизненным опытом и делать простые выводы.
Оборудование:раздаточный материал (тексты, карточки с заданиями, схемы, листы оценивания), фразеологические словари.
Технологии обучения:
№ п/п | Технология | Достигаемые результаты |
1. | Технология обучения в сотрудничестве | Эффективное взаимодействие учащихся и учителя |
2. | Здоровьесберегающая технология | Положительный эмоциональный настрой, предупреждение утомляемости |
3. | Технология проблемного обучения (элемент) | Развитие аналитических способностей обучающихся |
4. | Технология развития критического мышления | Повышение интереса к чтению, воспитание морально-нравственных качеств |
№ п/п | Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся Компетентносная составляющая читательской грамотности | Формируемые УУД |
1. | Организация начала занятия Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс | - Ребята, сегодняшнее занятие мы начнём с просмотра небольшого видеофрагмента. - А Вы хотели бы найти клад? А что это такое? (Возможные ответы уч-ся Клад – это ценные предметы или деньги, спрятанные в земле или другом укромном месте. При этом неизвестно, кому конкретно они принадлежали, а также с какой целью хозяин предпочел их скрыть. Деньги, ювелирные изделия, украшения, драгоценные камни, иные предметы старины – все это называется кладом. ) - Соглашусь с Вами. Но есть вещи гораздо ценнее золота и денег. Интересно, какие?.. - Чтобы ответить на этот вопрос, мы сегодня отправимся в экспедицию под названием «В поисках сокровищ!» - Итак, в путь! | Смотрят фрагмент из мультфильма «Клад». Включение в работу, самоопределение. - Клад – это богатство, деньги, золото… | Личностные Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мобилизация внимания, положительный настрой на работу |
2. | Мотивация к учебной деятельности Цель: мотивирование к учебной деятельности | - Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Настройтесь на то, что знания, приобретённые на этом занятии, пригодятся Вам не только в вашей учебной деятельности, но, прежде всего, в жизни. - В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова даётся следующее определение слову «ЭКСПЕДИЦИЯ»: - Путешествие, поездка группы лиц, отряда с какой-н. специальной целью, со специальным заданием. - Давайте, попробуем определить цель нашего занятия. | Дети слушают учителя. Работа со словарной статьёй Цель: выполнить задания и найти клад. | Коммуникативные Умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой Познавательные Умение анализировать; выделять основную мысль из поступившей информации |
3. | Формулирование темы и задач занятия | - Верно. Молодцы! Сегодня мы будем выполнять задания, чтобы найти сокровища. - Работать Вы будете в группах (заранее распределены на 3 подгруппы по 5-6 человек). А чтобы работа наша прошла плодотворно, давайте вспомним правила работы в группе. - Верно, работая в группе, нужно уважать мнение других, приходить к компромиссу. Эти правила пригодятся Вам не только на уроке, но и в обычной жизни. - Ребята, скажите, а какие ассоциации возникают у Вас, когда Вы слышите слово НАПОМИНАНИЕ? (Заполняем схему на раздаточных листах) Слово, письмо, сообщение, предупреждение, повторение, намёк, память… | Называют правила работы в группе Высказывают собственное мнение, приходят к единой точке зрения, заполняют схему | Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой |
4. | Деятельность по достижению решения поставленных задач | - Вашему вниманию предлагаются два текста (тексты, обозначенные номерами, лежат перед каждым ребёнком), которые разные по содержанию, но объединены одной темой. Познакомимся с текстом № 1: притча «Напоминание». - Как Вы думаете, о чём этот текст? - Давайте познакомимся с его содержанием сначала самостоятельно (приём «жужжащее чтение»). А теперь прочитаем притчу выразительно вслух (один ученик по выбору) Работа с текстом № 1: 1) Почему мальчик бросил камень в машину? Это баловство или что-то другое?.. ( Дети оказались в безвыходной ситуации. Чтобы их услышали, они бросили камень) 2) С чем столкнулись мальчики, с каким отношением к себе? ( С равнодушием…) 3) Почему у молодого человека появились слёзы на глазах? (Стыд, вина, горечь, сожаление…) 4) Как Вы понимаете выражение «подступил ком к горлу»? (Испытывать сильное переживание, волнение…) См. фразеологический словарь. 5) Как Вы понимаете последние слова притчи: «Если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень»? (Шёпот = просьба о помощи; камень = боль) Вывод: твоё равнодушие причинит боль… 6) Как Вы теперь понимаете смысл названия рассказа-притчи? ( Напоминание о том, что надо быть неравнодушным к окружающим, проявлять доброту и внимание…) - Молодцы! Ребята, о чём таком важном и ценном напомнил нам этот рассказ-притча? ( Доброта, неравнодушие, внимание, помощь, поддержка, милосердие, щедрость души…) | Читают текст. Локализация информации (просмотр текста и нахождение информации, поиск и извлечение информации из текста) Работают в группах с текстом по нахождению необходимой информации Работа со словарём Высказывают собственное мнение Понимание. Интеграция и интерпретация (выявление буквального смысла; обобщение и формулировка выводов) Записывают ответы в информационный лист (раздел «Клад») Рефлексия и оценка (оценивание качества и достоверности ситуации, описанной в тексте; размышление над содержанием) | Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать Регулятивные Сравнивают версии, осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий |
5. | Физминутка | - Нам пора сделать небольшой перерыв. (Учитель предлагает детям отдохнуть, выполнив физминутку) Раз- поднялись, потянулись. Два- согнулись, разогнулись. Три – в ладоши три хлопка, Головою- три кивка. На четыре -руки шире. Пять- руками помахать. Шесть- за парты тихо сесть. - Молодцы! Продолжим нашу работу. | Выполняют упражнения | |
6. | Деятельность по достижению решения поставленных задач | Работа с текстом № 2: - Познакомимся с текстом № 2: рассказ «Буханка хлеба». Как Вы думаете, о чём нам может рассказать этот текст? (Варианты ответов уч-ся) - Давайте прочитаем его. (Ученик читает рассказ, а остальные следят глазами по тексту) - Проанализируем данный текст. (Работа в группах). 1 группа: охарактеризуйте мальчика Саньку, ответив на вопросы. 1) Как ведёт себя мальчик в магазине? 2) Почему автор использует в его описании такие слова: остолбенел, прирос к полу, во даёт, тащил маму и указывал пальцем, раскипятился, ворам не подаёт? ( Мальчик – эгоист, равнодушен к старушке, демонстрирует, какой он «правильный» и «честный») 2 группа: охарактеризуйте маму и её поведение. 1) Почему она отмахнулась от Саньки, зачем-то дёрнула сына за рукав и прошептала, чтобы он замолчал? 2) Почему она грустно и жёстко посмотрела сыну в глаза? ( Мама понимает ситуацию, она проявляет чуткость, доброту по отношению к пожилой женщине. На собственном примере учит своего сына милосердию) 3 группа: ответить на вопросы, сделать выводы. 1) Почему мама помогает бабушке? 2) Что мы узнаём о старушке? Автор использует в описании слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: бабушка, тряпица, старушка. Каково отношение к пожилой женщине? Почему, жуя хлеб, она закрыла глаза? ( Она не преступница, а несчастная, нуждающаяся в помощи. Закрыла глаза, чтобы спрятать слёзы горя. Стыда, раскаяния…) Вывод: почему рассказ называется «Буханка хлеба»? ( Хлеб – символ жизни, душевной теплоты, добра, единения людей) | Высказывают своё мнение Локализация информации (просмотр текста и нахождение информации, поиск и извлечение информации из текста) Читают текст, отвечают на вопросы, работают с оценочными листами Понимание. Интеграция и интерпретация (выявление буквального смысла; обобщение и формулировка выводов) Учащиеся высказывают предположения Заполняют схему Рефлексия и оценка (оценивание качества и достоверности ситуации, описанной в тексте; размышление над содержанием) | Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать Регулятивные Сравнивают версии, осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий |
7. | Подведение итогов занятия, рефлексия | - Итак, что же нам удалось найти в сегодняшней экспедиции? Обладателями каких ценных сокровищ мы стали? А действительно ли они такие уж ценные? Предлагаю Вам посмотреть социальный ролик о добрых поступках и их значении в жизни человека. - Какой вывод можно сделать после увиденного? - Закончить нашу сегодняшнюю беседу мне бы хотелось стихотворением «Доброта» Ирины Самариной - Лабиринт. Ребята, прикасайтесь сердцем к доброте, и Вы будете самыми богатыми людьми! - А сейчас предлагаю оценить свою работу на занятии. Заполните, пожалуйста, «Дерево успеха». Всем спасибо за работу! | Отвечают на вопросы, приводят свои доводы Смотрят видеоролик Оценивают свою работу на занятии | Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции Регулятивные Давать оценку действий |
Используемые источники:
1. Видеофрагмент «Клад»:https://www.youtube.com/watch?v=Bc_RG_wBFTE&t=3s
2. Ломбина Т. «Буханка хлеба»:https://vk.com/wall-65779098_48209
3. Притча «Напоминание»: https://pritchi.ru/id_1262
4. Самарина-Лабиринт И. «Доброта»: https://stihi.ru/2012/04/28/9313