Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы «Домашние животные и их детёныши»

Конспект занятия
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы (2-3 лет) на тему. «Домашние животные и их детеныши». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Конспект этого занятия направлен на формирование у детей познавательного интереса к окружающему миру, формированию представлений о домашних животных, развитию любознательности, формированию диалоговой речи.
Бакулина Майя Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы «Домашние животные и их детёныши»

Если встретишь ты корову,

Не страшись её рогов.

Дай ей хлебушка ржаного

Иль букетик васильков.

Описание материала:

Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы (2-3 лет) на тему. «Домашние животные и их детеныши». Данный материал будет полезен воспитателям младшей группы. Конспект этого занятия направлен на формирование у детей познавательного интереса к окружающему миру, формированию представлений о домашних животных, развитию любознательности, формированию диалоговой речи.

Цель:

Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.

Задачи:

Образовательные:

Знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок.

Развивающие:

Развитие связной речи, любознательности, усвоение словаря по теме, развитие мышления, зрительного внимания.

Воспитательные:

Воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.

Демонстрационный материал:

Большой плакат с изображением домашних животных и их детенышей (корова, лошадь, коза, собака, свинья, кошка).

Предварительная работа:

Чтение рассказов и сказок о домашних животных.

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных. А о каких животных, вы узнаете, если отгадаете загадки.

1.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается. (Кошка)

- У кошки ребенок зовется — котенок. Кошка говорит: «мяу-мяу». Скажите так, как говорит котенок.

2.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)

- У собачки ребенок зовется — щеночек. Собачка говорит: «гав-гав». Скажите так, как говорит щеночек.

3.

Хвост - крючком,

Нос - пяточком,

Посередине - спинка,

на спинке – щетинка. (Поросенок)

- У свиньи ребенок зовется — поросенок. Поросенок говорит: «хрю-хрю». Скажите так, как говорит поросенок.

4.

«М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?

Бородою кто трясёт?

У кого витые рожки

И как ягодки глаза?

Это к деткам по дорожке

Приближается… (Коза).

- У козы ребенок зовется — козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так, как говорит козленок.

5.

Есть копыта и рога,

Летом ходит на луга.

Чтобы были все здоровы,

Молоко дают. (Коровы).

- У коровы ребенок называется «теленок». Теленок говорит: «Му-у-у». Скажите так, как говорит теленок.

6.

У меня большая грива,

Ушки и копытца.

Прокачу того игриво,

Кто не побоится.

Моя шёрстка гладка,

Кто же я? (Лошадка).

- У лошади ребенок зовется — жеребенок. Жеребенок говорит: «иго-го». Скажите так, как говорит жеребенок.

(Рассмотреть сюжетные картинки с изображением домашних животных вместе с детьми).

Динамическая пауза «Бодливая корова».

Я- корова, я –корова

Я гуляю по лугу,

Громко песенку пою,

А кого сейчас бодну,

Тот скажет: «Му!»

(Воспитатель- ходит по кругу. Делает из указательного пальца и мизинца «рога», подходит к ребенку и бодает его. Ребенок-говорит, «Му!». Встает и ходит за «воспитателем». Игра повторяется).

Воспитатель:

Мы отгадывали загадки про животных, каких? (домашних).

Почему они так называются? (потому что они живут рядом с человеком и

человек заботится о них).

А сейчас, я расскажу вам какую пользу, они приносят

человеку.

1. Корова дает молоко и мясо, из коровьего молока готовят сыр, масло,

сметану, творог. Летом корова питается травой на пастбищах, зимой – сеном.

2. Кошка помогает человеку избавиться от крыс и мышей, но она также

любит лакать молочко и есть рыбу.

3. Собака охраняет дом и двор от злых людей, они могут издавать различные

звуки. Потерявшись, они, воют, от боли- скулят, когда злятся- рычат и лают, а во

время еды – ворчат.

4. Лошадь используется для перевозки людей и грузов, в путешествиях и

работах на полях.

5. Коза из шерсти козы вяжут теплые носочки, шарфы, перчатки, коза дает очень вкусное молоко.

6. Свинья дают мясо, сало и кожу. Из мяса свиньи и других домашних животных делают сосиски, колбасы, котлеты. Из кожи свиньи шьют одежду, обувь, сумки и еще многое другое.

Физкультминутка «Лошадки».

Эй, лошадки, все за мной

Поспешим на водопой. (Встать, руки вперед, сделать прыжки на место)

Вот река широка и глубока,

Не достанешь до дна. (Развести руки в стороны)

А водица вкусна.

Пейте! Хороша водица! (Занять исходное положение, сделать наклоны вперед, стараясь коснуться пола)

Постучим копытцем. (Выпрямиться, потопать сначала левой, а потом правой ногой)

Эй, лошадки, все за мной - поскакали домой. (Встать, руки вперед, сделать прыжки на место.)

Чтение стихотворения воспитателем “Добрый конь”

Жил да был красивый конь,

Добрый конь, сильный конь.

Был он молод и здоров,

Перевёз он горы дров.

Дождь ли, ветер – всё равно

Вёз на мельницу зерно.

Отработал и весной

Взял себе он выходной.

Посадил в телегу ребят, всех подряд, всех подряд.

И, покуда не устал

Сильный конь, резвый конь,

По дорогам детей катал

Добрый конь, красивый конь.

Дидактическое упражнение «Кто где живёт?»

в коровнике живёт (кто?) – корова

в свинарнике живёт (кто?) – свинья

в конуре живёт (кто?) – собака

в конюшни живет (кто) – лошадь

в хлеву живет (кто?) – коза

а кошка где живет (ответы детей)

Подведение итога занятия.

О ком мы сегодня говорили. О животных. Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Как дикие животные в лесу зимуют»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «По экологическим тропинкам»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Только вместе ,только дружно помогать природе нужно»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект в средней группе на тему «Одежда»»