Тема: Исполнение песни «Золотистая пшеница» муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденовой.
Цель: Развитиемузыкального слуха, чувства ритма, вокально-хоровых навыков
Задачи:
- Выработка точности интонирования; учить слушать музыку; грамотно, эмоционально петь, передавая характер песни через собственное исполнение
- Коррекция произносительной стороны речи.
-воспитание эмоционального восприятия звучания фрагментов музыкальных произведений.
Оборудование:ноутбук, текст песни, фонограмма.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
Фронтальная работа.
- когда человек впервые соприкасается с музыкой;
- где звучит музыка;
- как музыка влияет на человека;
- нужна ли нам в жизни музыка?
1.Артикуляционная гимнастика.
2.Дыхательная гимнастика.
«Букет цветов»
-Представьте что у нас в руке букет цветов. Теперь медленно, спокойно вдохнули через нос-понюхали букет. Задержали на секунду дыхание и медленно, тихо выдохнули ртом.
«Свеча»
- Возьмем узкую полоску бумаги и представим, что это горит свеча. Глубоко вдохнем и медленно подуем на пламя. Бумага должна немного отклониться и оставаться в таком положении до конца выдоха.
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа над темой урока.
стояла». А теперь песня с другим характером. Послушайте и определите сами
её харктер.(Прослушивание песни М.Старокадомского на стихи С.Михалкова
«Весёлые путешественники».После чего учащиеся дают определение её
характера.)
Кто исполнял эту песню? (Детский хор.)
О чем поетсч в ней? (Про то, как ребята отправились на прогулку, а потом
вернулись домой.)
Какое настроение было у героев песни? (Веселое, приподнятое,
счастливое.)
Это настроение передается в словах и мелодии песни, которые мы сейчас
разучим.
1.Разучивание и исполнение песни.
а) разучивание куплета по фразам, припева – целиком.
б) многократное повторение одной и той же фразы.
в) исполнение всей песни хором.
Физминутка.
4. Музыкальная грамота.
Беседа. Низкие звуки:
Ребята как вы думаете что такое звук? (дети отвечают)
Учитель-Звук это то что мы слышим. Звуки бывают разными по высоте. Высокие звуки кажутся нам хрупкими, «тонкими» , а низкие-грубыми и «толстыми».
Изображают голосом любого животного и говорят какие это высокие или низкие звуки.
Затем раскладываются карточки с разными животными (медведь, мышка, волк, лиса и так далее).
Вопрос- какие животные издают высокие, а какие низкие звуки? дети отвечают.
VI. Итог урока.
- Какую песню мы сегодня учили?
- Кто автор песни?
- Выставление оценок.