Конспект развлечения в подготовительной группе «Путешествие в сказку»

Другие сценарии праздников
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о русских народных сказках. Задачи: 1. Обобщить знания о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев. 2. Активизация и совершенствование словарного запаса, грамматического строя речи, развитие монологической речи, мышления. 3. Воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству. 4. Создать у детей эмоционально настроение, увлечь сказочным сюжетом; 5. Приобщить родителей к воспитанию у детей любви к сказкам.
Аниконова Анастасия Максимовна
Содержимое публикации


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Ясли сад комбинированного типа № 333 города Донецка»

Конспект развлечения в подготовительной группе

«Путешествие в сказку»


Воспитатель: Христенко С. Н.

Донецк, 2020

Конспект развлечения в подготовительной группе

«Путешествие в сказку»

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о русских народных сказках.

Задачи:

1.​ Обобщить знания о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев.

2.​ Активизация и совершенствование словарного запаса, грамматического строя речи, развитие монологической речи, мышления.

3.​ Воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству.

4.​  Создать у детей эмоционально настроение, увлечь сказочным сюжетом;

5.​ Приобщить родителей к воспитанию у детей любви к сказкам.

Ход развлечения.

1. Организационный момент. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам. К нам в гости пришла Василиса Прекрасная. Она несла нам подарок, но по пути его потеряла. Если мы выполним задания, то произойдет чудо, подарок к нам вернется.

2. Задание 1. «Хорошо ли вы знаете сказки?» На столе раскладываются иллюстрации сказок Колобок, Курочка Ряба, Гуси-лебеди, Царевна-лягушка, Теремок, Волк и козлята, По-Щучьему веленью, Лиса и волк. Дети должны выбрать одну иллюстрацию и назвать сказку.

3. Задание «Полянка загадок». На ковре разбросаны цветы, на каждом цветке – загадка. Каждый родитель выбирает загадку, читает и отгадывает со своим ребенком. Отгадайте без подсказки, называйте, посмелей этих сказочных друзей!

​ Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

​ В небесах и на земле скачет баба на метле,

Страшная, злая, кто она такая? (Баба-Яга)

​ Был друг у Ивана немного горбатым,

Но сделал счастливым его и богатым (Конек-Горбунек)

​ Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнем,

И светло в ночи, как днем. (Жар-птица)

​ Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)

​ Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)

​ Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в печали слезы льет. (Федора)

​ Посадил ее дед в поле

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули

Очень крупная была. (Репка)

​ На сметане был мешен

В русской печке испечен.

Повстречал в лесу зверей

И ушел от них скорей. (Колобок)

Воспитатель. Все загадки отгадали и героев всех назвали.

4. Задание «Собери сказку»

Был Незнайка вчера в гостях

Что наделал, просто - Ах!

Все картинки перепутал

Сказки все мои он спутал

Пазлы вы должны собрать

Сказку русскую назвать!

Дети вместе из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.

5. Задание «Дополни имя».

У некоторых сказочных героев двойные имена. Я назову вам первую часть имени, а вы догадайтесь, о каком сказочном герое идет речь.

Для девочек:

Елена. (Прекрасная)

Сестрица. (Аленущка)

Василиса. (Премудрая)

Крошечка. (Хаврошечка)

Марья. (Искусница)

Для мальчиков:

Кощей. (Бессмертный)

Мальчик. (с пальчик)

Братец. (Иванушка)

Иван. (Царевич)

Змей. (Горыныч)

6. Задание «Ушки на макушке». Дети, нужно внимательно послушать отрывки из сказок и определить название.

​ Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)

​ Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

​ Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. (Волк и козлята)

​ На окошке он студился

Взял потом и укатился

На съедение лисе. (Колобок)

​ Что за чудо, что за диво

Едут сани без коней? (По-Щучьему велению)

​ Заигралась сестрица.

Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

7. Задание (для родителей). Объяснить смысл пословиц.

​ Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

​ Хороша сказка, да последняя.

​ Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

​ Бывает свинка золотая щетинка, да в сказках.

​ Быль не сказка: из нее слова не выкинешь.

​ Не дочитав сказки, не кидай указки!

​ Это присказка, а сказка будет впереди.

​ Жил был царь Тофута — и сказка вся тута.

8. Задание «Черный ящик». В этом ящике хранятся заколдованные предметы. Чтобы их расколдовать, нужно отрывок из сказки угадать.

​ Любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон» Чуковского (калоша)

​ Под грудой перин оказалась она, и было принцессе всю ночь не до сна (горошина).

​ В детстве все над ним смеялись, оттолкнуть его старались: ведь никто не знал, что он белым лебедем рожден (гадкий утенок) .

​ Кто был немытым и разбитым в сказке Чуковского «Федорино горе», и пел песенку «дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля». (блюдце)

​ то, что отравило царевну в «сказке о мертвой царевне и семи богатырях» (яблоко).

9. Задание. Выбрать из трех вариантов верный.

1) Куда нельзя было садиться медведю

​ на камень

​ на скамейку

​ на пенек

2) На каком транспорте ездил Емеля

​ на машине,

​ на санях,

​ на печи.

3) Чем ловил рыбу волк

​ сачком,

​ удочкой

​ хвостом.

10. Задание «Любимый сказочный герой». детям предлагается нарисовать портрет любимого сказочного героя или любимый сюжет.

Воспитатель:Чтобы сказки не обидеть,

Надо их почаще видеть,

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть.

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться!

Быть скромнее и Добрее,

Терпеливей и мудрее!

Воспитатель: Вы выполнили все задания, Василиса Прекрасная возвращает нам подарки.


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Ясли сад комбинированного типа № 333 города Донецка»

Конспект развлечения в подготовительной группе

«Лучшее лечение – игры и развлечения»


Воспитатель: Христенко С. Н.

Донецк, 2020

Досуг  «Лучшее лечение – игры и развлечения»

для детей подготовительной группы

Цель: Формировать стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

Развивать сенсомоторные навыки, внимание, память, мыслительную деятельность детей и способность к умозаключениям.

Развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями.

Закрепить правила безопасного поведения.

Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Вызывать у детей радостное, бодрое настроение.

Оборудование: эмблемы командам, мешочки здоровья, картинки «Опасные ситуации для здоровья», предметы для игры «Чем я с другом не поделюсь», оборудование для эстафеты, бочонок, воздушные шарики на каждого ребенка, гуашь, влажные салфетки, ленточки, обручи, массажеры.

Ход:

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы часто слышим: «Будьте здоровы», «Не болейте», «Желаю здоровья». Часто ли мы задумываемся о своем здоровье? Что мы делаем для того, чтобы быть здоровыми? Ответить на этот вопрос нам помогут дети группы «Подсолнушек».

Дети входят в зал, здороваются.

Ты шагай, не зевай!

Ты шагай, ты шагай своей дорогой, не зевай.
Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай.
Поздоровайся ладошкой,
Поздоровайся и ножкой.
Плечиком и локотком
И конечно, язычком: - Здравствуй!
Ты шагай, опять шагай своей дорогой, не зевай
Ты шагай, ты шагай, другую пару выбирай
Поздоровайся головкой
Как ты делаешь все ловко!
Пальчиком и кулачком
И конечно, язычком: - Доброе утро!
Ты шагай, опять шагай своей дорогой, не зевай!
Ты шагай, ты шагай, другую пару выбирай
Поздоровайся макушкой
И своим красивым ушком,
Спинкой, тепленьким бочком
И конечно, язычком - Привет!

Ведущий. Мы начинаем игру: "Как быть здоровым". Поприветствуем команды: "Витаминки" и "Улыбки". Команды представьтесь друг другу, гостям.

Мы - команда «Витаминки»
Мы на встречу к нам пришли.
И смекалку и уменье
Мы с собою принесли.

Мы – « Улыбочки», друзья,
Нам проиграть никак нельзя.
С вами мы сразимся,
Так просто не сдадимся.

Ведущий. Послушайте правила нашей игры: задания будут даваться командам, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать мешочек здоровья. ( показать).Чтобы быть в хорошей соревновательной форме, предлагаю провести разминку.

Игра «Да и Нет»

Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Мухоморный суп всегда – 
Это нам полезно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (Да)

Ведущий. И так, первое задание «Загадки». Загадки команде «Витаминки»

У двух матерей по пять сыновей. Одно имя всем. (Руки, пальцы)

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)

Стоят вместе, ходят — врозь. (Ноги)

Загадки команде «Улыбочки»

На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются (глаза).

Лег в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос (носовой платок)

Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)

Ведущий. Второе задание «Найди пару»

Перед вами карточки с опасными ситуациями для здоровья, вам необходимо объединить их в пары и объяснить, чем опасна ситуация.

Ведущий. А теперь конкурс-эстафета «Чем с другом нельзя делиться?»                                                

Добежать до стола с преодолением препятствий (перешагнуть через предмет, пролезть в обруч, пройти по следам), из предложенных предметов выбрать те, с которыми нельзя делиться, они должны быть только индивидуальными. (Носовой платок, зубная щетка, расческа, полотенце, мочалка, плавки, сланцы для бассейна, и др.) и принести их своей команде.

Музыкальная пауза.

Ведущий. Следующее задание «Заморочки из бочки» (вопросы из бочонка вытаскивают гости и задают их командам, чья команда больше ответит на вопросы, та и получит мешочек)

В какой стороне тела находится сердце?

Если вам необходимо позвонить в милицию, какой номер вы наберете?

Если человек сильно болен, что он принимает?

Какой орган тела принимает звуковые сигналы?

Что нужно сделать после приема пищи?

Какого цвета кровь?

Можно ли дразнить на улице собак? Почему?

Вы пришли в лес. Как надо себя вести? Что нельзя делать в лесу?

Ведущий. Игра «Цапля»

Играющие стоят в обручах - это «цапли в домиках». В центре зала на полу разбросаны ленточки - это «лягушки». Цапли по сигналу бегут к ленточкам, захватывают их пальцами левой ноги (по одной) и несут в домик, прыгая на правой. Побеждает тот, кто больше всех принесет в свой домик ленточек.

Ведущий. Подведение итогов. Сосчитайте сколько у вас мешочков?

Уважаемые болельщики, вы можете принести дополнительный мешочек здоровья своей команде. Предлагаю вам определить, что находится в мешочках, не открывая их.

Подведение итогов. Ведущий. Приз в зал.

Ребенок вносит «Серебряный сундучок».

Игра «Угадай, что спрятано» Задавайте мне вопросы и угадаете, что там. Этот массажер называется Су-джок.

Массаж ладошек.

Мяч снаружи, мяч внутри. 
По руке качу – смотри.
Вдоль ладони, через палец 
И вокруг запястья танец.

Ведущий. Ребята, а массаж можно делать не только ладоней, Нои других частей тела. Пойдемте в группу я вам покажу и научу как делать массаж стоп.


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Ясли сад комбинированного типа № 333 города Донецка»

Конспект развлечения в подготовительной группе

«В гости к нам пришел Буратино»


Воспитатель: Христенко С. Н.

Донецк, 2020

Развлечение в подготовительной группе

«В гости к нам пришел Буратино»

Цель: создать условия для радостного настроения у детей от игровой деятельности.
Интеграция образовательных областей:
•«Социально – коммуникативное развитие»
•«Речевое развитие»

Задачи:
Закрепить и обобщить все знания у детей о культурно-гигиенических навыках и правил культуры поведения, умение их использовать на практике.
Развивать память, мышление, воображение, быстроту. Создать праздничное настроение. Подготовить к обучению в школе.

Материал: портфель, школьно-письменные принадлежности, кукла к ней набор одежды, посуда, салфетки, загадки.

Ход

Ведущий: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать:

У отца был мальчик странный
Необычный – деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой

Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный
Кто же это?...(Буратино).
(Входит Буратино у него портфель)
Буратино: Здравствуйте ребята! (Здравствуй Буратино).
Буратино: Как у вас дела? (Хорошо).
Буратино: Как вы готовитесь к школе? (учим буквы, слова, собираем портфель)

Буратино: А еще что? Разрешите мне посмотреть вашу группу. (Дети показывают свои комнаты, игровые уголки, игрушки).
Буратино: Как много игрушек, книжек, тетрадок. Вы все, наверное, умеете читать, писать, всех можно отправлять в школу хоть сейчас! Да? (Да).
Буратино: Но эти слова, сейчас проверим на деле. Я устрою вам соревнование, в котором проверю, действительно ли вы уже готовы к обучению в школе. Итак, мое первое задание загадки о школьно- письменных принадлежностях:

В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след. (Ручка, карандаш).

Новый дом несу в руке,
Дверцы дома на замке.
Путь жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Книги, тетради)

Прилетели сами в поле
И уселись на снегу…
Стану я учиться в школе-
Разобраться в них смогу (Буквы, бумага).

Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Буратино: Молодцы! Загадки отгадывать вы умеете, а вот ловкие ли вы?
Буратино: Давайте устроим аттракцион: кто быстрее соберет портфель. Для этого мне нужно двое желающих. Ваша задача быстрее, аккуратнее собрать портфель. На счет раз, два, три начинаем. Готовы раз, два, три - начали!
Буратино: Молодцы ребята! С этим вы справились. Но впереди еще много трудностей. Следующее мое задание, кто больше назовет потешек, стихотворений о воде, о пище, об одежде, еде, умывании.
Буратино: Кто начнет первым?
Буратино: Молодцы! Очень умные ребята! И с этим вы справились. Следующее мое испытание – кто правильно и последовательно, в соответствие с названой погодой и временем года и главное быстро наденет куклу. Для этого конкурса нужно 4 желающих. Итак один, два, три- начали. Ох, ты какие они молодцы! Как аккуратно, правильно и быстро надели одежду на куклу.
Буратино: А теперь очень сложный конкурс, задавать его или нет? (Задавать).
Буратино: Вы все, наверное, помогали маме, няне накрывать на стол? (Да.
Буратино: Теперь я посмотрю, кто это делал, и кто нет! Нам нужно засервировать стол, вспомните, как нужно это делать правильно. Для этого трое желающих. Итак, один, два, три - начали!
Буратино: ну, очень замечательно! Я вижу, вы все знаете. А знаете ли вы вежливые слова? (Да)
Буратино: Сейчас проверим, а то, как же без этого пойдете в школу. Раз – два – три начали!
Молодцы! Вы очень много волшебных слов знаете. Великие волшебники.
Буратино: А следующее задание еще сложнее и здесь надо думать, вспоминать. Кто больше назовет пословиц и поговорок. За правильные ответы вы будете получать фишки.
Буратино: Молодцы! Умницы! Вы все мои испытания прошли. Я вижу, что вы к школе готовы. Я скажу своим знакомым учителям, которые не знают каких детей брать к себе, скажу, чтобы обязательно взяли вас.
Буратино: Вы первоклассные ребята! Молодцы! А мне пора уже уходить, пойду к другим ребятам. До свидание! (До свидание!).


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Ясли сад комбинированного типа № 333 города Донецка»

Конспект развлечения в подготовительной группе

«Вода - волшебница»


Воспитатель: Христенко С. Н.

Донецк, 2020

Конспект развлечения в подготовительной группе "Вода - волшебница"

Цель: уточнить представления детей о разных состояниях воды, показать огромное значение воды для всех живых существ, развивать умение отгадывать загадки, создать у детей радостное настроение, воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Предварительная работа: игры с водой, опыты с водой, наблюдения за дождем, льдом, снегом; беседы о воде, о состоянии воды, о том, как вода помогает человеку; чтение и рассматривание иллюстрации по теме «Вода», рисунки детей и родителей.

Оборудование: 2 мольберта, фломастеры, 2 листа, 2 стола, 2 таза, шарики, 5 обручей, 2 емкости, эмблемы «капелек» для награждения (маленькие и большие)

Ход развлечения:

Под музыку вальса, в костюме Волшебницы Воды (входит воспитатель)

Вода: Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я нужна на небе и на земле, никто не может обходиться без меня. Я необходима всем – всем – всем.
Одним – чтобы плыть,
Другим – чтобы жажду утолить,
Третьим – что-нибудь помыть,
А хозяйкам, чтобы кушанья разные варить!
(Ответы детей)
Да, Я – Волшебница – Вода!
А вы, ребята, знаете кому и зачем нужна вода?
Отвечайте на мои вопросы, за правильный ответ будет вам «капля» и кто больше соберет «капелек», тот и победит сегодня.
Вопросы к детям:
Кто без воды не может жить? (люди, растения, животные, птицы)
Зачем нужна вода растениям и животным? (чтобы жить и расти)
Что люди делают с водой? (готовят обед, пьют, купаются, стирают, моют, поливают)
Где на земле встречается вода? (в морях, реках, озерах, океанах, ручьях, в лужах)
Есть ли вода на небе? (есть: в тучах, облаках, в снежинках, туманах)
Назовите всё, что является водой? (пар, роса, снег, град, туман и другие)

Вода: Молодцы, ребята. Все правильно сказали: растения надо поливать водой, иначе они засохнут, животным надо пить воду, рыбам нужна вода. Людям нужна: чтобы пить, купаться, стирать , закаляться, отдыхать, мыть. Ни одно живое существо не может обходиться без воды.
Вода: На небе я тоже бываю, когда по нему ползут тучи.
Кто мне расскажет про небесную воду
(двое детей читают стихи про дождь)

1 .Дождик, дождик, что льёшь?
Погулять нам не даешь?
-Я водою дождевою
Землю мою, мою, мою.
Мою улицу и двор,
Мою крышу и забор,
Я калитку умываю,
И деревья, и кусты,
Чтобы были к Первомаю
Все умыты и чисты!
2. Дождик, дождик поливай,
Будет хлеба каравай,
Дождик, дождик, припусти
Дай гороху подрасти!
Вода: Молодцы ребята, хорошие стихи про дождь. Вот вам капельки.
А сейчас поиграем в игру «Зонтики»

Игра – эстафета «Зонтики» (2 команды и 2 зонтика)
Вода: Вы такие ловкие и умелые.
А загадки отгадывать любите?
Кто отгадывает, тот получает «капельку».
-Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется во мгле,
Только ноги на земле (дождь)
-Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет,-
Заплачет она и умрет (сосулька)
-Без языка, а говорит.
Узнаете меня (ручеек)
-Пушистая вата плывет куда-то.
Вот вата ниже – и дождик ближе (облака)
-Дождь прошел, а я осталась
На дорожке во дворе.
Воробьи во мне купались
На потеху детворе.
Но до завтрашнего дня
Солнце высушит меня (лужа)
Сперва - блеск,
За блеском – треск,
За треском – плеск (молния, гром, дождь)
-Не пешеход, а идет
Мокнут люди у ворот.
Ловит дачник его в кадку.
Очень трудная загадка (дождь)
- Он как алмаз:
И тверд, и чист, на солнышке сверкает,
Но пригревать начнут лучи, он тут же тает (лед)
- Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке? (снежинка)
-Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? (мороз)
- На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина (град)
-Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем – не найдем (роса)
Вода: Да, ребята, все эти явления природы – связаны с водой
И сейчас поиграем в игру.
Игра «Рыбак» (2 команды, удочкой – черпаком ловим рыбку «шарики», кто быстрее)

Читает стихотворение «Облака»
Облака, облака –
Кучерявые бока,
Облака кудрявые
Целые, дырявые,
Легкие, воздушные –
Ветерку послушные.
На полянке я лежу.
Из травы на вас гляжу.
Я лежу себе, мечтаю:
Почему я не летаю
Возле этих облаков?
Облака в любые страны
Через горы, океаны
Могут запросто летать:
Выше, ниже – как угодно!
Тёмной ночью – без огня!
Небо все для них свободно
И в любое время дня.(капелька)
Вода: А теперь поиграем в игру, а какую, отгадайте загадку.
-Бегу я как по лесенке,
По камешкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня (ручей)
Игра «Ручеёк»

(как из под горы все бегут ручьи , ручьи вы куда закрывайте ворота)

Вода:Но, а сейчас я хочу послушать пословицы о воде
Кто больше назовет, получит «капельку».

Игра "На болоте" (двое детей в обруче, на одной ноге должны вытолкнуть друг друга, кто остается, тот победитель)

Вода: А сейчас поиграем в игру
«Кто больше нарисует картинок, связанных с водой»
(делимся на 2 команды, каждый участник должен нарисовать одну картинку, связанную с водой, повторять нельзя)

Вода:Пришла пора прощаться с вами. Сегодня мы еще раз подружились с водой и узнали, что она таит в себе много неизвестного. Вода источник жизни.
Хорошо прошел наш праздник воды. А в заключение – подсчитаем лучшего «водяного» знатока(подсчитываем «капельки»; победителю – «большая капелька»)
В конце развлечения всем детям сладкие призы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для «Методическая разработка День Матери»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 1 класса «Яркий первоклассник»
Сценарии праздников
День смеха по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий развлечения "День смеха"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «День здоровья»