Итоговое занятие в первой младшей группе "Путешествие в страну знаний"

Конкурсы
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.
Рудник Галина Юрьевна
Содержимое публикации

Конспект итогового интегрированного занятия в первой младшей группе на тему «Путешествие в страну знаний»

Составитель: Рудник Г.Ю.

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательная область. Речевое развитие (приобщение к художественной литературе)

- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;

- развивать интерес детей к художественной литературе, русским народным сказкам;

- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;

- воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.

Образовательная область. Познавательное развитие.

- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку), (транспорт);

- закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

- закрепить понятия: «один», «много».

- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;

- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажу, вызвать желание помочь ему.

Образовательная область. Социально - коммуникативное развитие.

         - развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.

         - воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность, самореализацию.

Образовательная область. Художественно-эстетическое развитие.

- развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия произведений искусства (словесного);

- развивать восприятие художественной литературы – фольклора. (сказки).

Оборудование: картинки со сказками; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разных цветов по количеству детей, муляжи овощей и фруктов, игрушки (машинка, кубики, мяч, посуда), цветные карандаши, игрушка заяц, мольберт.

Ход занятия

Орг. Момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы!

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: а на чем можно отправиться в путешествие?

Дети: на машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.

Воспитатель. Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили?

Дети. Транспорт

Воспитатель: Тогда мы с вами отправляемся в путешествие по стране знаний

и узнаем много нового, а если кому-то из жителей страны знаний понадобится помощь мы с вами поможем!

Дети: да

Воспитатель. Я предлагаю путешествовать на машине. Становитесь в колонну по одному и следуйте за мной, не отставая друг от друга.

Воспитатель. Вот мы и приехали, давайте посмотрим что там?

Первая остановка: «Назови что это» 

Дети: Игрушки

Воспитатель: Что это?

Дети: Мяч

Воспитатель: какой он формы

Дети: круглый

Воспитатель: а что с ним можно делать?

Дети: его можно катать, кидать друг другу (дети катают мяч друг другу)

Воспитатель: а еще он может прыгать (показать как мяч прыгает)

Воспитатель: а это что?

Дети: Машина

Воспитатель: а для чего нужна машина ?

Дети: машина перевозит грузы, людей

Воспитатель: а давайте назовем части машины

Дети:колеса, кузов, руль

Воспитатель: а какого цвета машина?

Дети: синего

Воспитатель: Что это?

Дети: Кубики.

Воспитатель: какой формы кубики?

Дети: Квадратные

Воспитатель: а с кубиками что делать?

Дети: можно построить башню, дом

Воспитатель: а кубики можно катать? Почему?

Дети: нет, потому что у кубиков есть уголки

Воспитатель: Что это?

Дети: посуда, тарелочка и кружечка

Воспитатель: а они для чего?

Дети: можно кормить кукол

Воспитатель: а какого цвета кружечка и тарелочка? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все верно сказали. А теперь мы с вами отдохнем, перед тем как отправится дальше в путь.

Физкультминутка: «Еле, еле»

По большой дорожке

Зашагали ножки ( шагают большими шагами)

По маленькой дорожке

Побежали ножки (побежали).

Еле,еле,еле

Завертелись карусели, (руки на поясе, наклоны туловищем влево-вправо)

А потом кругом, кругом,

Всё бегом, бегом, (бег на месте)

Тише, тише, не спешите! (прыжки на месте)

Карусель остановите, (шагаем на месте)

Раз, два, раз, два! (хлопаем в ладоши)

Вот и кончилась игра!

Воспитатель: Отдохнули, поехали дальше.

 Вторая остановка: «Сказочные воспоминания»

(Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором лежат картинки к сказкам)

Воспитатель: Дети, посмотрите здесь что- то лежит! А это картинки на каждой изображены герои ваших любимых сказок, давайте посмотрим картинки и назовем русские народные сказки,которые мы с вами читали.

Дети:Курочка Ряба,заюшкина избушка,колобок,гуси-лебеди,теремок,три медведя,три поросенка

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы правильно назвали сказки. Теперь мы можем ехать дальше.

Воспитатель: Посмотрите, кто сидит под елочкой и плачет?

Дети: Зайчик

Воспитатель: Давайте спросим, почему зайчик плачет.

Дети: Зайчик, почему ты плачешь?

Воспитатель: зайчик мне сказал, что его лиса выгнала из домика

Воспитатель: Не плачь зайчик, мы с ребятами тебе поможем, построим новый домик. Поможем зайчику?

Дети: Да поможем

Воспитатель: Ребята садитесь за стол и мы разомнем наши пальчики.

(Дети садятся за столы)

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Воспитатель: наши красные цветы (ладони прижаты друг к другу)

Раскрывают лепестки (раскрываем ладони)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет (машут руками перед собой)

Наши красные цветы,

Закрывают лепестки (соединяют ладони)

Головой качают (движения в стороны ладонями)

Тихо засыпают (руки кладут под щеку).

 Воспитатель:а теперь посмотрите какие геометрические фигуры лежат у вас на тарелочках. Назовите их.

Дети: Круг, квадрат, треугольник

Воспитатель: вот теперь из этих фигур мы с вами можем построить домики для нашего зайчика. А зайчик посидит и посмотрит как ребятки строят домики.

Сейчас я раздам каждому листочек, а вы посмотрите, что на них изображено

Дети: солнышко

Воспитатель: правильно. А с какой фигуры начнем строить дом?

Дети: с квадрата

Воспитатель: правильно это будет дом! Прикрепите на липучку квадрат на вашем листочке. А что еще есть у домика?

Дети: крыша

Воспитатель: правильно, теперь прикрепите крышу на другую липучку. А чего не хватает нашему домику?

Дети: окошка

Воспитатель: правильно, теперь в серединку домика прикрепите окошки. Какие красивые домики у вас получились! А может еще что-то добавим?

Дети: нарисуем травку

Воспитатель: хорошее предложение, давайте нарисуем травку возле домика. Скажите ребятки какого цвета травка?

Дети: зеленая

Воспитатель: правильно, теперь берите зеленые карандаши и короткими штрихами нарисуйте травку внизу всего листа.

(Дети выполняют работу, выкладывают домик из геометрических фигур и рисуют травку)

Воспитатель: Все ребята справились, молодцы! Сколько у нас домиков получилось?

Дети: Много

Воспитатель: зайчик вас благодарит и говорит, что все домики красивые. А еще зайчик просит вас помочь сварить суп, он принес в кастрюльке овощи и фрукты. Нам нужно отобрать, то из чего варят суп. Возьмите каждый по одному овощу и назовите его.

Дети: (разбирают овощи и называют их)

Воспитатель: в кастрюльке остались фрукты- назовите их

Дети: (называют фрукты)

Воспитатель: а что можно сделать из этих фруктов

Дети: сварить компот

Воспитатель: правильно, молодцы ребятки. Зайка говорит вам большое спасибо и принес вам угощение. Давайте скажем зайке спасибо и досвидания.

Итог:

Воспитатель: Ну вот, ребята, на этом наше путешествие закончилось. Сядем в машину и вернёмся в наш детский сад.

Воспитатель:Вот мы и приехали. Давайте вспомним, где мы сегодня побывали. Что вам больше всего понравилось во время путешествия? (ответы детей). Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути. А теперь попрощаемся с гостями и будем кушать угощения.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников ««Зачем нужны правила дорожного движения?»»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников ««Государственные символы России»»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «До свидание, лето!»