Материал содержит полный комплект для проведения занятий по лексической теме «Новый год»: поделки из бумаги, раскраски, лабиринты, стихи, загадки и пословицы. Включает артикуляционные и пальчиковые игры, физминутки, чистоговорки, словесные игры и упражнения для развития речи. Практическая ценность — в готовых сценариях, которые экономят время на подготовку. Образовательная значимость — в комплексном развитии речи, моторики и познавательных процессов у детей с ОВЗ. Используйте этот богатый набор для увлекательных и эффективных занятий в предпраздничный период.
Хочу лишь добавить некоторые игры, связанные с этим праздником
Игра «Подбери признак к предмету»
Цель: обогащать и уточнять словарь прилагательных. Ёлка (какая?) высокая, пушистая, нарядная. Праздник
(какой?) ... Ёлочные игрушки (какие?) ... Дед Мороз (какой?) ... Снегурочка (какая?) ... Ребята (какие?) ...
Подарки (какие?) ...
Игра «Поможем Незнайке»
Цели: учить детей различать и правильно употреблять предлоги {на, под, за, в) в предложении, развивать зрительное
внимание.
Ход игры. Перед детьми ёлка: на ёлке шарики, под ёлкой коробка, в коробке — подарки, за ёлкой зайчик. Воспитатель
обращается к детям: «Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Он составил разные предложения. Послушайте внимательно, все
ли у него правильно. А если неправильно, то найдите ошибку». Воспитатель читает предложения, составленные Незнайкой.
Например: шарики висят под ёлкой. — Неправильно! —
Какие слова перепутал Незнайка? — «На» и «под».
Подарки лежат на коробке. — Неправильно! Подарки лежат в коробке. — Какие слова перепутал Незнайка? — «В» и «на».
Аналогично проводится работа и с другими предложениями.
Игра «Найди отличия»
Цель: развивать зрительное внимание, правильно строить предложение, развивать слуховоевнимание.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям послушать предложение, в котором все слова поменялись местами, и
построить правильное предложение.
На, мальчик, санках, катается.
В, снежинки, воздухе, кружатся.
Самый, зимы, февраль, месяц, холодный.
Дому, к, тропинку, метель, замела.
Принёс, детям, Дед Мороз, подарки, всем.
Мы, новогоднюю, на, ёлку, пришли.
Катя, и, украшать, Миша, ёлка, шары, разноцветный.
Игра «Наряди ёлку»
Цели: совершенствоват ь фонематические представления, учить подбирать слова с заданным звуком и определять место
звука в слове (начало, середина, конец).
Ход игры. Воспитатель предлагает детям украсить ёлку игрушками (задание выполняется либо в тетрадях, либо на
ковролинографе), в названии которых есть звук [н]. На верхних ветках будут игрушки, в названии которых звук [н] в начале, на нижних
— в которых звук [н] в конце, на ветках посередине — в середине.
Картинки: конфета, носорог, гномик, бантик, слон, машина, телефон, нота.
Игра «Весёлые звуки»
Цели: уточнять артикуляцию звуков, совершенствоват ь фонические процессы, умение определять последовательность
ков в слове.
Ход игры. Воспитатель предлагает детям составить звуковые схемы слов (раскрасить кружки: твёрдые согласные
звуки — синим цветом, мягкие согласные — зелёным, гласные — крас-ным).