КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ЦЕЛЬ:
Развивать внимание, память ;
Упражнять в счете в пределах 7;
Закрепить умение запоминать число предметов;
Упражнять детей в нахождении местоположения предметов;
Учить видеть равенство и неравенство количества предметов разных размеров;
Закрепить знание геометрических фигур: круг,овал,треугольник,квадрат,прямоугольник;
Учить детей классифицировать предметы по общему признаку, объединять их в группу, вычленяя лишнее;
Развивать логическое мышление,связную речь;
Упражнять детей в соотнесении количества предметов числу;
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
-игрушки в количестве 7 штук;
-7 больших,7 маленьких яблок;
-карточки с изображением предметов от 1 до 7 ;
-большие геометрические фигуры:круг,овал,треугольник,квадрат,прямоугольник
ОБОРУДОВАНИЕ: фланелеграф , бубен;
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
-маленькие геометрические фигуры: круг,овал,треугольник,квадрат,прямоугольник
-карточки с изображением четырех предметов, один из которых лишний;
-набор цифр от 1 до 7;
ПЛАН:
Развивающая игра «Что изменилось?»
Определяем равенство и неравенство предметов разных размеров.
Физкультминутка: развивающая игра «Найди свой домик».
Развивающая игра «Четвертый лишний».
Дидактическая игра «Один, два, три – цифру покажи!».
Подведение итогов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети сидят полукругом на стульях.
-Ребята сегодня к вам в гости пришли ваши любимые зверюшки.
-Давайте посмотрим, кто это? (дети перечисляют слева направо зверей)
- А сколько зверюшек всего пришло в гости? ( всего – 7 )
-Ребята, они хотят с вами поиграть. Закройте глаза.
ИГРА «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ»
Меняются местами игрушки.
-Откройте глаза. Что изменилось? (ответы детей)
Убирается одна игрушка.
Все остается без изменений.
- Зверюшкам понравилось играть с вами. Вы очень внимательные ребята.
2.
- Я припасла для наших гостей угощение. Чем угостим зверюшек? (яблочками)
- Ребята , яблоки одинаковые по величине? ( нет )
- А какие? ( большие и маленькие )
- Как вы думаете , каких яблок больше ? ( маленьких)
- Как проверить? ( посчитать )
-Вика пойдет и посчитает большие яблочки.
-Вова пойдет и посчитает меленькие яблочки.
- Уточним, что больших – 6 ,маленьких – 7 .
- Какое число больше 6 или 7?
- Что нам надо сделать , чтобы сразу стало видно ,каких яблок больше ,а каких меньше ?
- Катя размещает маленькие яблоки под большими, точно одно под одним.
-Сколько больших яблок? (6)
- Сколько маленьких яблок? (7)
-Теперь хорошо видно , что 7 больше 6.
- А что нам надо сделать , чтобы яблок стало поровну? ( добавить одно большое яблоко или убавить одно маленькое)
- Сколько зверюшек к нам в гости пришло? ( 7)
-Сколько надо яблок , чтобы всех угостить? ( 7 )
- Яблоки разного размера , но их стало поровну – по 7.
- Хватит больших яблок? ( да , их 7)
-Хвати маленьких яблок? ( да , их 7 )
-Мы угостили всех и большими и маленькими яблоками. Число предметов не зависит от их размера.
3. Физкультминутка (по группе разложены большие геометрические фигуры – «домики»)
РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА «НАЙДИ СВОЙ ДОМИК»
- Зверюшки пришли к вам с подарками ,принесли для каждого геометрическую фигуру.
Раздаю маленькие геометрические фигуры детям.
-Давайте найдем свой домик для каждой геометрической фигуры.
Под звуки бубна дети находят домик для своей фигуры.
Проверяю правильность выбора с одной из игрушек.
4.
Дети проходят за столы.
-Ребята , но это еще не все сюрпризы.Наши друзья приготовили вам волшебные картинки.
РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА « ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»
- Ребятки , посмотрите внимательно на картинку и найдите предмет ,который не подходит к остальным и объясните почему он лишний.
ПРИМЕР ОТВЕТА: Медведь лишний. по тому что он лесной зверь , а кошка , собака и корова – это домашние животные.
Каждый из ребят дает свой ответ. Собираю карточки.
5.
-Ребята , а что еще вы видите на столе? ( цифры )
-Наши друзья очень интересуются ,а знаете ли вы цифры ?
Дети все вместе показывают цифры на столе ,называя их от 1 до 7..
-Давайте поиграем в игру «Один , два , три - цифру покажи».
-Я показываю вам карточку с изображением предметов. Вам надо сосчитать и показать какой цифре соответствует данное количество предметов.
ПРИМЕР: -Сколько елочек на картинке? (5)
-Какую цифру показываем? (5 )
Повторить игру 2-3 раза.
6.
–Кто приходил к нам в гости?
-Как мы с ними играли? В какие игры?
-Вам понравилось с ними играть?
-Зверятам тоже понравилось с вами играть, будем ждать их в гости опять.