Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
(ГАПОУ СО «СОПК»)
Кафедра начального образования
Дети и гаджеты
Консультация
Мамедова С.И.
Специальность 44.02.02
«Преподавание в
начальных классах»
Группа 310н
Преподаватель:
Пыжова В.А.
Екатеринбург
2022
Цель консультации: повышение уровня психолого-педагогической культуры родителей по теме «дети и гаджеты».
Задачи:
- выявить проблемы и последствия влияния гаджетов на здоровье и психику детей младшего школьного возраста;
- рассмотреть причины возникновения зависимости от гаджетов;
- выделить способы решения проблемы чрезмерного пользования гаджетов.
Структура | Деятельность учителя | Деятельность родителей. |
Вступление | - Добрый день, уважаемые родители! Сегодня мы рассмотрим одну из актуальных проблем в обучении школьников. Суть этой проблемы выявим на основе просмотра видеоролика. Э (на слайде видео) https://www.youtube.com/watch?v=SJ3OfSboM9s - Я предлагаю вам подумать, какова же проблема? - Ваши предположения верны. Наша встреча будет посвящена данной проблеме. - С помощью наблюдений, я выявила, что на переменах младшие школьники занимаются разнообразной деятельностью: готовятся к следующему уроку, отдыхают, играют в подвижные игры, но также есть ребята, которые находят отдых в телефоне. Они играют в игры, которые оказывают воздействие на их психическо-эмоциональное и физическое состояние. Стоит отметить, что после урока на перемене ребенку нужно подвигаться, пообщаться с одноклассниками. Но вместо этого они предпочитают сидеть на своих местах, играя в игры в своих телефонах, проявляют эмоциональные всплески и агрессию по отношению к сверстникам и учителям. - Как вы считаете, актуальна ли данная проблема в воспитании школьника? Почему? - В современном мире цифровых технологий невозможно представить людей без гаджетов. Сотовые телефоны, планшеты, компьютеры – неотъемлемая часть нашей жизни. Родители всегда являются примером для ребёнка, тем более в детстве. Дети наблюдают за мамой с папой, видят у них в руках средства коммуникации и интересуются ими. В наше время невозможно оградить сына или дочь от гаджетов. Но родители могут либо регулировать их присутствие в жизни детей, либо пустить ситуацию на самотёк. Однако во всём нужна золотая середина. Сейчас уже в младших классах ученикам необходимо знать работу компьютера и сотового телефона. Так что полностью отказаться от электронных устройств не получится. - Исходя из проблемы, вы уже сами можете определить тему нашей консультации: - Выскажите свои предположения о цели консультации. - Ваши предположения верны, цель консультации: выявить проблему и последствия влияния гаджетов на здоровье и психику детей, причины возникновения зависимости от гаджетов; способы решения проблемы чрезмерного пользования гаджетов. | - Приветствие. - Родители пример для своих детей. В видеоролике было показано, что если мама и папа проводят время в телефоне или в компьютере, то ребенку захочется делать тоже самое. Это возникает из-за того, что родители не уделяют должного внимания и времени своему ребенку, не общаются с ним. Данный процесс может привести к привыканию, а в дальнейшем к зависимости от гаджетов. - Да, на данную тему актуально говорить, потому что в век высоких и современных технологий трудно представить жизнь без гаджетов и компьютеров. Поэтому необходимо знать правила и нормы времяпровождения в сети Интернет. Постоянно наблюдать за детьми и проводить контроль. -Родители называют тему:«Ребенок и гаджеты» -Родители высказывают свои предположения. |
Основная часть | - А теперь предлагаю вам ответить на вопросы теста, которые помогут вам определить, не развивается ли у вашего ребенка зависимость от разнообразных электронных средств и гаджетов. - Поднимите, пожалуйста, руки у кого вышло, что компьютерная зависимость явно выражена, у кого – ребенок расположен к ней. А у кого из вас ребенок не находится в зоне риска? - Исследователи из российского центра электромагнитной безопасности утверждают, что электромагнитное излучение от современных коммуникационных устройств оказывает негативное влияние на центральную нервную систему. Причем наиболее подвержен именно детский организм. Анализ групп школьников показал, что дети, регулярно использующие планшеты и смартфоны, отличаются рассеянным вниманием и снижением развития интеллекта. - Сейчас вам нужно в парах выполнить задание. Вам необходимо за 3 минуты ответить на вопрос «Почему возникает зависимость от гаджетов?» (причины). - Время истекло. Назовите по цепочке те причины, которые вы записали. Просьба повторяющиеся не называть. Я фиксирую на доске. - Верно, я полностью с Вами согласна. - Сейчас мы с вами выясним можно ли и нужно ли школьнику общаться с гаджетами. - Ваше время истекло (на слайде песочные часы). Прошу выступить первую команду – сторонники гаджетов. - Хорошо, а теперь прошу выйти вторую команду – противники гаджетов. - Спасибо. Как видите у современных гаджетов есть и положительные и отрицательные стороны. - Предлагаю найти пути решения. Что я могу изменить? Что я могу сделать, для решения этой проблемы? - У вас на партах лежат цветные листочки бумаги. Напишите на них свое решение, а потом подойдите к доске, прокомментируйте свой ответ и прикрепите на наш «ковер идей». - Как вы думаете, а кто может быть задействован в ситуации по данной проблеме? - Тогда как мы еще можем решить эту проблему? | - Родители отвечают на вопросы теста, проводят анализ результатов. - Родители поднимают руки. - Избалованность ребенка. - Подражание сверстникам в использовании гаджетов. - Подражание родителям в использовании гаджетов. - Недостаточная сформированность самоконтроля у ребенка. - Не развита сила воли. - Не получает должного внимания со стороны родителей, поэтому переключается в виртуальный мир. - Отсутствие контроля со стороны взрослых. - Ребенок замкнут, малообщителен, не принимается сверстниками. - Родители делятся по карточкам на две команды. Команда «ЗА», команда «ПРОТИВ». Обсуждают в течении 5 минут. Далее команды выступают. Плюсы использования гаджетов: - Развитие познавательных процессов и получение новых знаний. Некоторые компьютерные игры и приложения действительно способствуют развитию внимания, памяти, логического мышления, учат читать, считать, рисовать. - Так же существуют познавательные мультики, которые позволяют ребёнку получить новые знания об окружающем мире. - Ребенок школьного возраста вполне может пользовать такими приложениями, как график дел, расписание уроков, ведение дневника и т. д. Это развивает навыки самостоятельности и учит извлекать пользу из гаджетов. - Кроме того, специальные приложения даже помогают заниматься спортом. Вы с легкостью найдете тренировочные видеоуроки для ребенка или для всей семьи, где уже будет подобран комплекс упражнений. Их нельзя рассматривать как полноценную замену спортивным секциям, но они прекрасно подходят для проведения утренней гимнастики и разминки в течение дня. Минусы использования гаджетов: - В Интернете много жестокости. Youtube заполнен агрессивными роликами и фильмами ужасов. Другие сайты тоже содержат вредную для ребёнка информацию. Он может начать относиться ко всему враждебно. В этом случае задача родителей оградить ребёнка от компьютера или следить за тем, что он ищет в сети. - Портится зрение. К тому же, те дети, которые постоянно проводят время за гаджетами, меньше двигаются. сидит с сутулой спиной, а это ведёт к искривлению позвоночника. - Кроме этого, у ребёнка могут возникнуть проблемы с общением. Часто, личное общение заменяется виртуальным, живые эмоции и мимика - смайликами и стикерами. Ребёнок не учится высказывать своё мнение, делиться переживаниями, разделять чью-то боль. Из-за гаджетов пропадают социальные навыки, которые так необходимы ребенку в будущем. К тому же общение в социальных сетях и на форумах не дает возможности увидеть подлинную реакцию собеседника. Это значит, что ребёнок забывает подумать о последствиях своих слов и действий. - Играясь с гаджетами, дети постоянно сидят на одном месте. Им не хватает двигательной активности. Из-за этого появляется лишний вес и даже ожирение. Успеваемость детей в школе, увлеченных компьютерами и планшетами, снижается, а круг интересов замыкается на играх и социальных сетях. - Каждый родитель пишет свое решение на цветном листе бумаге. Подходит к доске, комментирует свой ответ и прикрепляет к плакату. - Ребенка возможно записать в кружок или секцию в соответствии с его интересами. Тогда, во-первых, у него будет оставаться меньше времени на компьютер, во- вторых, он будет увлечен живым общением со сверстниками. - Периодически вместо проведения вечера у телевизора, компьютера, планшета можно устраивать прогулку или игру всей семьей в лото, игры-загадки, шашки, шахматы, конструктор. - Компьютер можно использовать для проведения совместно с ребенком экскурсии по виртуальному зоопарку, парку, городу или установить полезные для развития программы. - Приобщать ребенка к домашним обязанностям: забота о домашних животных, общение с друзьями, занятие спортом, общий со взрослыми досуг в будни и выходные, веселые приключения. - Личный пример. Дети всегда повторяют взрослых и если родители все свободное время проводят в интернете или за играми, то и ребенок будет вести себя так же. - Ребенок, одноклассники, родитель, учитель. - Чтобы решить проблему зависимости от гаджетов, мы должны взаимодействовать со всеми участниками этого процесса. Взрослые должны оберегать своих детей, контролировать их, чтобы они выросли умными и здоровыми. |
Заключение | - Хорошо, исходя из сказанного, какой вывод мы можем сделать? - Верно, я согласна с вашей точкой зрения. - Разумный подход – это научить ребенка правильно относиться к компьютеру и интернету, позволить ребенку пользоваться компьютером, но под родительским контролем и с ограничением времени. - У вас на партах лежат сигнальные карточки светофора. Зеленый цвет обозначает – если вы хотите побольше таких консультаций, поучительно; Желтый – понравилось, но не все интересно; Красный – консультация не понравилась, скучно. - Уважаемые родители, я благодарю вас за участие в консультации. Желаю, чтобы наши дети любую жизненную задачу смогли решить сами, не прибегая к технике, а общаясь с родителями, как самими близкими, неравнодушными людьми, готовыми всегда дать совет и протянуть руку помощи. - До свидания! | - Нужно общаться с детьми, уделять им должное время и внимание, организовывать для них интересный досуг, следить за временем, которое тратит ребенок на гаджеты, а также наблюдать за тем, чем школьник занимается в сети Интернет. - Ребенок должен расти здоровым, умным и послушным, а для этого нужно создать комфортные и безопасные условия как в реальной, так и виртуальной жизни. - Поднимают соответствующую сигнальную карточку (рефлексия). |
Тест для родителей
«Определение компьютерной зависимости у младших школьников»
Уважаемые родители!
Для установления наличия зависимости от гаджетов у вашего ребенка предлагаем вам ответить на следующие вопросы.
1. Как часто ваш ребенок играет за компьютером?
а) каждый день - 3 балла;
б) через день - 2 балла;
в) когда нечем заняться - 1 балл.
2. Сколько времени он тратит на компьютерные игры ежедневно?
а) 2-3 ч и больше - 3 балла;
б) час или 2 ч - 2 балла;
в) час максимум - 1 балл.
3. Кто выключает компьютер ребенка?
а) вы - 3 балла;
б) иногда вы, иногда ребенок - 2 балла;
в) ребенок самостоятельно - 1 балл.
4. Когда у вашего ребенка появляется свободное от учебы время, он...
а) сидит за компьютером - 3 балла;
б) иногда может и сесть за компьютер - 2 балла;
в) гуляет на улице или занимается домашними делами - 1 балл.
5. Прогуливал ли ваш ребенок учебу или другое важное мероприятие ради того, чтобы поиграть за компьютером?
а) да, прогуливал - 3 балла;
б) было пару раз, но не очень важное событие - 2 балла;
в) нет - 1 балл.
6. Делится ли ребенок впечатлениями о какой-либо компьютерной игре с вами?
а) да, постоянно - 3 балла;
б) иногда рассказывает - 2 балла;
в) редко, почти никогда - 1 балл.
7. Какую роль в жизни ребенка играет компьютер?
а) это для него все или почти все - 3 балла;
б) значит много, но есть много других вещей, которые для него важны не меньше - 2 балла;
в) ребенок особенно не интересуется компьютером - 1 балл.
Анализ результатов тестирования
Балл | Степень зависимости | Рекомендации |
18-21 | Компьютерная зависимость явно выражена | 1. Составьте график работы за компьютером или, лучше всего, -"режим дня" для ребенка, 2. Проводите со своим ребенком больше времени. Это могут быть, к примеру, совместные прогулки 3. Чаще приглашайте друзей ребенка к себе домой, но следите за тем, чтобы они не собирались 4. Если ребенок ведет себя раздражительно, то не нужно с ним спорить, оскорблять. Дети, у которых наблюдается компьютерная зависимость, очень раздражительны и агрессивны, нужно действовать постепенно и незаметно для самого ребенка. 5. Помните: здоровье вашего ребенка в ваших руках |
12-17 | Ребенок не страдает компьютерной зависимостью, но расположен к ней | 1. Следите за тем, чтобы ребенок не увеличивал время, проводимое за компьютером. 2. Главное - не допустить того, чтобы ребенок стал компьютеро-зависимым |
7-11 | Ребенок не находится в зоне риска компьютерной зависимости | Участвуйте в жизни ребенка, тогда в будущем он будет так же психологически устойчив и к другим зависимостям |