Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в младшей группе
По теме: «Земля наш общий дом»
Автор конспекта непрерывной непосредственно образовательной деятельности: Социально-коммуникативное развитие с элементами аппликации.
(Киселева А.М., воспитатель, первая квалификационная категория, МБДОУ №21 детский сад «Колокольчик» г. Искитим)
Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативная
Развивающая предметно-пространственная среда темы НОД
Центр познания: Иллюстрации с дикими и домашними животными, мягкие игрушки.
Речевой центр: Чтение стихов про Землю.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Образовательные задачи | Содержание НОД | Образовательная область, вид деятельности | Формы реализации Программы | Средства реализации ООП | Целевые ориентиры |
Приобщение детей к общепринятым нормам и правилам, принятым в обществе. Развитие свободного общения с взрослыми и детьми; Развитие диалогической речи. | Ход занятия: Этюд «Хорошее настроение» Мы сначала будем хлопать, А затем мы будем топать, А потом мы повернемся И друг другу улыбнемся. | Социально-коммуникативное развитие; Речевое развитие. | Ситуативный разговор с детьми. | Слово | Закреплять умение детей соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила; правильно отвечать на вопрос, поставленный воспитателем. |
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Образовательные задачи | Содержание НОД | Образовательная область, вид деятельности | Формы реализации Программы | Средства реализации ООП | Целевые ориентиры |
Закрепить название диких и домашних животных. Формировать представление о других обитателях Земли. Воспитывать любовь к природе. Продолжать учить детей составлять коллективную композицию, доводить начатое до конца. | Ребята, сегодня мы поговорим о нашей голубой планете Земля. Земля, это наш общий дом, и для животных, и для людей, и для растений. Воспитатель: А вы знаете, какие животные живут на нашей планете? Ответы детей: Кошки, собаки, тигры, коровы, львы и т. д.Воспитатель: Правильно! И есть еще много других. Одни живут в лесу – их называют дикими или лесными животными. Каких вы знаете диких животных? Ответы детей: Лиса, волк и т. д. Воспитатель: А каких вы знаете домашних животных? Воспитатель: Молодцы! Я буду вам показывать картинки, а вы скажите, какие животные на них изображены (показ иллюстраций). Коммуникативная игра «Домашние животные». По помещению в хаотичном порядке разложены игрушки «домашние и дикие животные». Дети делятся на 2 группы. Кто больше найдет домашних животных – та группа и победила. Воспитатель: Вот какие молодцы ребята столько домашних животных знают! А где живут такие обитатели нашей Земли, как птицы и рыбы? Ответы детей: В воздухе птицы, а рыбы в воде. Воспитатель: Да, птицы живут в небе, а рыбы в воде. (показ иллюстраций и слушание аудиозаписи: пение птиц, шум воды) Нет прекрасней Земли родной. На ней растут чудесные деревья и прекрасные цветы (показ иллюстраций). Так давайте беречь, любить, не губить ее. А как нужно беречь Землю? Ответы детей: Не мусорить, убирать. Воспитатель: Да, чтобы сохранить Землю такой же красивой, и чтоб на ней могли жить животные и птицы, расти цветы и деревья, нужно поддерживать чистоту, не разбрасывать мусор, ухаживать за животными и растениями. Воспитатель: Ребята,а давайте с вами вместе украсим нашу землю. Возьмём разноцветную бумагу, клей и приступим к работе. Пальчиковая игра «Подводный мир». | Речевая; Социально-коммуникативная; Физическое развитие. | Речь с движением; Разговор с детьми; Физминутка; Пальчиковая игра | Слово; Чтение художественной литературы; Иллюстрации; Кусочки цветной бумаги, тарелочки ,клей,кисточки. | Формирование способности воспринимать на слух художественные произведения; Закреплять умение детей участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы воспитателя. У детей развивается мелкая и крупная моторика, умение выполнять движения согласно тексту. |
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Образовательные задачи | Содержание НОД | Образовательная область, вид деятельности | Формы реализации Программы | Средства реализации ООП | Целевые ориентиры |
Развивать у детей внимание, память | Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на нашем занятии? (и т.п., ответы детей). Какие животные называются дикими? Какие животные называются домашними? Как называется наша планета? Как нужно беречь нашу природу? Использовать наводящие вопросы. | Речевое развитие. | Свободное общение. | Слово | Формирование умения общения, Взаимодействие ребенка с взрослым и сверстниками; Умение оценивать результаты своей деятельности. |