Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа Глория» СП№5
Конспект занятия
по образовательной области «Развитие речи» в старшей группе
по теме: «Волшебный мир слов»
Составили: Прилипко Лилия Петровна,
воспитатель первой квалификационной категории
Соборова Людмила Васильевна,
воспитатель первой квалификационной категории
Волшебный мир слов
Цель занятия: Развитие речевых навыков детей старшегодошкольного возраста через игровые и творческие задания.
Образовательные задачи:
Расширить словарный запас детей;
Формировать умение строить предложения и рассказы;
Закрепить правильное произношение звуков.
Развивающие задачи:
Развивать память и внимание через запоминание и повторение слов;
Стимулировать творческое мышление через составление рассказов;
Тренировать мелкую моторику рук в процессе рисования.
Воспитательные задачи:
Воспитывать уважение к родному языку;
Формировать культуру общения и слушания собеседника;
Развивать умение работать в команде.
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие. Краткий рассказ о теме занятия.
“Ребята, здравствуйте! Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в волшебный мир слов. Будет много разных приключений и заданий, вы готовы? Вперед!”
Разминка:
Игра "Магический мешок".Дети по очереди вытаскивают из мешка предмет и называют его.
Цель: Расширение словарного запаса, тренировка памяти и внимания.
Материалы: Мешок или коробка, различные мелкие предметы (кубики, игрушки, предметы быта).
Ход упражнения: Воспитатель предлагает детям по очереди вытаскивать предмет из мешка. Ребенок должен назвать предмет и, если возможно, использовать его в коротком предложении (например, "Это мяч. Мяч круглый."). Остальные дети повторяют за ребенком.
Воспитатель предлагает детям по очереди вытаскивать предмет из мешка. Ребенок должен назвать предмет и, если возможно, использовать его в коротком предложении (например, "Это мяч. Мяч круглый."). Остальные дети повторяют за ребенком.
Основная часть:
Упражнение "Составь рассказ"
Упражнение "Составь рассказ": дети получают картинки с разными предметами и животными и придумывают короткий рассказ, связывая их между собой.
Цель: Развитие творческого мышления, умение строить рассказы.
Материалы: Картинки с изображением различных предметов, животных, персонажей.
Ход упражнения: Детям предлагается выбрать 2-3 картинки. Задача ребенка – придумать и рассказать короткий рассказ, связывая выбранные картинки между собой. Воспитатель может подсказать или задать вопросы, чтобы стимулировать рассказ ребенка.
Упражнение "Загадки"
Упражнение "Загадки": воспитатель загадывает простые загадки, а дети отгадывают.
Цель: Развитие логического мышления, расширение словарного запаса.
Материалы: Загадки, подходящие для возраста детей.
Ход упражнения: Воспитатель загадывает простые загадки. Дети пытаются отгадать ответ. После каждой загадки воспитатель может обсудить с детьми ответ, помогая им понять смысл и запомнить новые слова.
Рисование "Мой воображаемый друг"
Рисование: дети рисуют своего воображаемого друга и рассказывают о нем.
Цель: Развитие мелкой моторики, стимуляция творческого мышления, расширение словарного запаса.
Материалы: Листы бумаги, цветные карандаши или фломастеры.
Ход упражнения: Детям предлагается нарисовать своего воображаемого друга. После того как рисунок готов, ребенок рассказывает о своем друге: как его зовут, где он живет, что любит делать. Воспитатель может задать дополнительные вопросы, чтобы стимулировать рассказ ребенка.
Заключительная часть
Обсуждение: что нового узнали на занятии, какие слова запомнились.
Цель: Рефлексия занятия, закрепление полученных знаний.
Ход упражнения: Воспитатель задаёт детям вопросы: "Что нового вы узнали на занятии?", "Какие слова запомнились?", "Какое упражнение вам понравилось больше всего?". Дети по очереди делятся своими впечатлениями. Песня или стих на тему родного языка.
Цель: Воспитание уважения к родному языку, развитие речевых навыков.
Ход упражнения: Воспитатель читает стих или поёт песню, дети слушают. Затем воспитатель предлагает детям повторить стих или песню вместе с ним. Можно обсудить с детьми значение стиха или песни, что они о нём думают.
Язык наш прекрасный -
Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно певучий.
В нём есть и усмешка,
И меткость, и ласка.
Написаны им и рассказы, и сказки.
Страницы волшебных, волнующих книг!
Люби и храни наш великий язык!
Прощание.
Цель: Подведение итогов занятия, создание позитивного настроения на конец дня.
Ход упражнения: Воспитатель благодарит детей за активное участие в занятии.
Дети могут пожелать друг другу хорошего дня или сказать что-то приятное своим одногруппникам. Воспитатель прощается с детьми до следующего занятия.
Список использованных источников
Венгер Л. А. Психология развития речи детей в дошкольном возрасте // Педагогика. - 2005. - № 2. - С. 45-52.
Зайцева В. Г. Методика обучения грамоте // Русский язык и литература в школе. - 2010. - № 4. - С. 30-35.
Николаева С. Ю. Развитие речи детей 4-7 лет // Психологическая наука и образование. - 2012. - Т. 17, № 3. - С. 77-82.
Лалаева М. И. Развитие речи дошкольников на занятиях и в повседневной жизни // Вестник практической психологии образования. - 2009. - № 3. - С. 20-25.
Москва 2023