Конспект занятия по финансовой грамотности в младшей группе.
«Путешествие в волшебную страну финансовой грамотности»
Цель: формирование основ финансовой грамотности у дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
-познакомитьдетей с понятиями «деньги», «купюра», «монеты»;
-расширять и активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
-развивать речевую активность детей.
Воспитательные:
-воспитывать правильное отношение к деньгам, уважение к людям, умеющим хорошо трудиться и честно зарабатывать деньги.
Ход занятия:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся.
- ДОБРОЕ УТРО!!!
В: -Ребята вы слышите кто-то плачет.
-Ой это Буратино.
-Буратино, а что ты плачешь, что у тебя случилось?
Буратино: - Я хочу пойти в школу, но у меня нет Азбуки и нету денег чтобы купить ее, она стоит 3 рубля.
В: - Ребята, а мы можем Буратино помочь?
Ответы детей.
В: - Я предлагаю вам отправиться в путешествие в Волшебную страну финансовой грамотности, где за каждое выполненное задание мы будем получать монету. Вы готовы?
В мир волшебный и цветной
Вы отправитесь со мной
Только я рукой взмахну
Все отправимся в волшебную страну.
В: - Ребята вот мы и очутились в волшебной стране грамотности. Посмотрите какое тут дерево необычное растет. А что же в нем необычного?
Ответы детей.
В: - Правильно на дереве растут не фрукты, а деньги.
- Вот и наше первое задание. Нам нужно собрать все части денег с дерева, и сложить их.
Дети выполняют задание.
- Молодцы ребята, мы справились с заданием?
- И за выполненное задание мы получаем 1 монету.
-Ребята посмотрите пока мы с вами собирали с дерева деньги, тут кто-то обранил монетки.
- Это и будет нашим вторым заданием. Нам нужно разложить монетки в кошельки по цвету.
Дети выполняют задание.
- Молодцы, мы справились с заданием, и за это мы получаем еще одну монету!
В: - Давайте немножко отвлечемся:
Мы бежали по дорожке (бег на месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)
Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточек то правую, то левую ножку).
В: - Ребята а как вы думаете куда складывают деньги, чтобы на что-то накопить?
Ответы детей.
В: - В копилку, правильно.
- Посмотрите ребята перед нами две копилки и разные деньги, бумажные денежки и монетки. Наше третье задание разложить эти денежки по правильным копилкам, т.е. бумажные в ту копилку где изображены бумажные деньги, а монетки в ту где изображены монетки.
Дети выполняют задание.
В: - Молодцы и с этим заданием мы справились.
- Ребята а кто помнит сколько стоит Азбука?
Ответы детей.
В: - Правильно 3 рубля.
- Давайте с вами посчитаем сколько монеток мы собрали.
Дети считают монетки.
В: - Ребята мы собрали нужное количество монеток, и теперь может отправиться обратно в детский сад, там нас заждался Буратино.
С миром красочным волшебным
Нам пора прощаться,
И скорее в детский сад
С вами возвращаться.
В: - Вот мы и в детском саду. Ребята теперь Буратино сможет пойти в школу?
Ответы детей.
В: - Конечно сможет. Буратино вот тебе 3 рубля, теперь ты сможешь купить Азбуку и пойти учиться в школу.
Буратино: Спасибо большое ребята. До свидания.
В: - Ребята а за то что мы помогли Буратино он нам оставил в подарок раскраски.
- Ребята вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось?
Ответы детей.
В: - А где мы сегодня с вами побывали? И что нового узнали?
Ответы детей.
В: - Вы большие молодцы.