Сценарий урока «Музыкальная капель» ( урок - игра)
Автор:Фомина Ольга Вячеславовна, учитель музыки
МБОУ Одинцовский лицей №2
Класс: 3 класс
Цель:
создать условия для формирования понятия «музыкальная игра», способствовать развитию познавательного интереса к музыкальной игре, понимать смысл использования этого приема; содействовать развитию музыкального слуха, речи, умению работать в коллективе.
Планируемые результаты:
личностные УУД: стремятся к взаимопониманию, осуществляют позитивную самооценку;
метапредметные УУД:регулятивные – принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; познавательные – выполняют несложные логические действия (сравнение, сопоставление);коммуникативные – уметь слушать и вступать в диалог; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
предметные УУД:научатся узнавать и определять различные составы музыкальных инструментов ( струнные, духовые, ударные); понимать различные по характеру музыкальные произведения и исполнять их с группой одноклассников.
.
Образовательные ресурсы:картинки с изображением музыкальных инструментов, портреты композиторов и певцов, карточки- таблицы.
Сценарий урока
Организационный момент.
Дети входят в класс под музыку и встают за парты.
Учитель приветствует их ( пропевает )
Учитель: Здравствуйте, мальчишки!
Учащиеся: Здравствуйте!
Учитель: Здравствуйте, девчонки!
Учащиеся:Здравствуйте!
Учащиеся:Здравствуйте учитель!
Учитель: Здравствуйте!
Учитель: Здравствуйте ребята!
Учащиеся: Здравствуйте!
II. Знакомство с правилами игры.
Учитель: Дорогие друзья сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Страну музыки. Сейчас мы с вами разделимся на 3 команды и посмотрим, какая команда быстро и правильно выполнит задания, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей музыки.
У каждой команды есть название, девиз, капитан. Слово предоставляется командам____________
Мы начинаем нашу игру…
III. Работа по теме урока.
I тур. «Угадай-ка».
Логические УУД анализировать полученную информацию; сравнивать и группировать введенные понятия.
Он церковный наш служитель.
Был для Баха вдохновитель.
Весь оркестр заменит один.
Что ж это за господин?
(Орган)
Шести- и семиструнная,
Легка и хороша,
Всегда необходимая,
Ничем не заменимая
В походах у костра.
(Гитара)
Треугольной формы корпус,
Три струны и звонкий голос.
Ну, попробуй отгадай-ка!
Это наша... (Балалайка).
Марширует дружно в ряд
Пионерский наш отряд.
В ритм шагать нам помогал
С колотушкой... (Барабан).
Бедняком был Папа Карло,
Смастерил он Буратино.
А если б был он музыкантом,
Изобрел бы... (Пианино).
Вышел музыкант со скрипкой,
Не забыл он про улыбку,
Закрутился, как волчок,
Потерял скрипач... (Смычок)
II тур. «Имя композитора»
Коммуникативные УУД:коллективная работа.
Познавательные УУД: работа с дидактическими иллюстрациями.
Регулятивные УУД:принятие и сохранение поставленной задачи.
На экране будут появляться фотографии великих композиторов. Ваша задача быстрее поднять карточку и дать ответ кто это.
III тур. «Великие композиторы»
Познавательные УУД: осуществлениепоиска и выделение необходимой информации (работа с текстом, дидактическими иллюстрациями).
На экране показаны 3 портрета композиторов. Нужно ответить на вопросы, относящиеся к жизни и творчеству этих композиторов.
(В.А.Моцарт, Л.Бетховен, И.С.Бах.)
Кто из данных композиторов написал «Лунную сонату»?
Этот немецкий композитор, органист, клавесинист родился 31 (21) марта 1685, Эйзенах — 28 июля 1750, Лейпциг. О ком идет речь.
Какому композитору принадлежат оперы «Свадьба Фигаро», 1786; «Волшебная флейта», 1791?
В последние годы жизни этот композитор сочинял мало. Он испытывал упадок нравственных и творческих сил в связи с глухотой.
Феноменальные способности (абсолютный слух и музыкальная память) у этого композитора проявились очень рано; в пять лет он уже сочинял менуэты, а в шесть играл на клавире.
В творчестве этого композитора основное место принадлежало сочинениям для органа, в их числе многочисленные хоральные прелюдии, органная токката и фуга ре-минор.
Автор и название звучащего произведения (В.А.Моцарт. Симфония № 40, 1 часть)
Автор и название звучащего произведения ( Л.Бетховен «Лунная соната»)
Автор и название звучащего произведения (И.С.Бах. Токката и фуга ре – минор)
IV тур. «Оркестр»
Познавательные УУД: перечитывание текста на карточке с осуществлением поиска нужных строк.
Коммуникативные УУД:коллективная работа.
Познавательные УУД: работа с дидактическими иллюстрациями.
Регулятивные УУД:принятие и сохранение поставленной задачи.
В этом туре игрокам предлагается выполнить 3 задания.
Распределить по колонкам названия инструментов (время на выполнение задания 5 минут). Флейта, арфа, виолончель, бубен, гобой, тромбон, литавры, скрипка, барабан, кларнет, ксилофон, альт.
Если игроки распределили все инструменты совершенно правильно, команда зарабатывает 12 баллов (по числу инструментов).
Струнные | Духовые | Ударные |
Арфа | Флейта | Бубен |
Виолончель | Гобой | Литавры |
Скрипка | Тромбон | Барабан |
Альт | Кларнет | Ксилофон |
Распределите музыкальные инструменты в алфавитном порядке (время на выполнение 5 минуты) За полностью правильно выполненное задание команда получает 6 баллов. За каждую ошибку вычитается 1 балл. Домра, балалайка, орган, арфа, рожок, баян, лира, гитара, аккордеон, дудка, рояль, скрипка, лютня, фортепиано, ложки, гобой, фагот.
Ответ: аккордеон, арфа, балалайка, баян, гитара, гобой, домра, дудка, лира, ложки, лютня, орган, рожок, рояль, скрипка, фагот, фортепиано.
Соберите слова из двух половинок. За каждое слово команде присуждается 1 балл.
Гита | фа |
Бу | дка |
Ар | бен |
Клар | весин |
Кла | ра |
Ду | нет |
Ответ: гитара, бубен, арфа, кларнет, клавесин, дудка.
V тур. «Название музыкального произведения».
Коммуникативные УУД:коллективная работа.
Познавательные УУД: работа с дидактическими иллюстрациями.
Регулятивные УУД:принятие и сохранение поставленной задачи.
Итак, мы переходим к 5 туру. Вам нужно в течении 3 минут составить полные названия музыкальных произведений.
Времена | горного короля |
Женитьба | - экспромт |
Картинки | косаря |
В пещере | Фигаро |
Волшебное | года |
Песнь | царь |
Фантазия | с выставки |
Лесной | озеро |
Ответ: «Времена года», «Женитьба Фигаро», «Картинки с выставки», «В пещере горного короля», «Волшебное озеро», «Песнь косаря». «Фантазия – экспроит», «Лесной царь».
VI тур. «Мульти – пульти»
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении проблем; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
Регулятивные УУД:принятие и сохранение поставленной задачи.
– Ребята, посмотрите, какое интересное задание. Нужно прочитать название мультфильма и определить какая песня звучит в данном мультфильме.
Название мультфильма | Название песни |
«Ежик и медвежонок» | «Ничего на свете лучше нету» |
«Пластилиновая ворона» | «Голубой вагон» |
«Крошка Енот» | «Облака – белогривые лошадки» |
«Бременские музыканты» | «От улыбки станет всем светлей» |
«Крокодил Гена» | «А может быть ворона» |
VII тур. «Угадай мелодию»
Коммуникативные УУД: исполнение песен по командам..
(нужно угадать звучавшую мелодию и спеть её).
IV. Итог урока.
Регулятивные УУД: контроль (и самоконтроль) процесса и результатов учебной деятельности.
Какое у вас настроение после урока?
Какое впечатление он на вас произвел?
Логические УУД: анализировать полученную информацию.
Куда мы совершили путешествие?
Что больше всего вам запомнилось?