Конспект занятия по пластилинографии для подготовительной группы «Русская Матрешка»

Конкурсы
Конспект занятия по пластилинографии «Русская Матрешка» для подготовительной группы детского сада. Материал включает подробный план урока с использованием презентации, демонстрацией игрушки и художественного слова. Дети учатся создавать рельефный образ матрешки, развивая мелкую моторику, чувство цвета и формы. Занятие знакомит с народной культурой, воспитывает эстетический вкус и аккуратность. Готовый конспект с целями, ходом работы и необходимыми материалами поможет педагогу провести увлекательный и результативный урок. Используйте этот план для подготовки к конкурсу детского творчества или тематической неделе.
Глазкова Светлана Борисовна
Глазкова Светлана Борисовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по пластилинографии для подготовительной группы «Русская Матрешка».

Цель:выполнить модель матрешки в технике пластилинография.

Задачи:

Образовательные:

- дать детям представление о происхождении матрешки;

- познакомить детей с различными видами русской матрешки;

2) Развивающие:

- закреплять умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (скатывание, сглаживание границ соединения);

- развивать мелкую моторику рук;

3) Воспитательные:

-  воспитывать интерес и любовь к народной игрушке. 

Материалы и оборудование: 1) Трафареты матрешек из картона по количеству детей; 2) Наборы пластилина; 3)Дощечки;

4) Стеки; 5) Влажные салфетки.

Методы и приемы работы:

Наглядный: использование презентации о матрешке; показ образца работы.

Словесный: вопросы к детям, объяснение, поощрение, анализ проделанной работы.

Практический: выполнение детьми собственной матрешки.

Ход занятия.

Воспитатель:Дети, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся.

Сегодня мы с вами поговорим о символе нашей страны. Но сначала отгадайте загадку:

Эти яркие сестрички,
Дружно спрятали косички
И живут семьей одной.
Только старшую открой,
В ней сидит сестра другая,
В той еще сестра меньшая.
Доберешься ты до крошки,
Эти девицы -..
.(Матрешки)(1 слайд)

Воспитатель: Правильно. Скажите, у кого дома есть Матрешка?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем отличается Матрешка от других кукол?
Дети: Внутри у матрешки много кукол.

Воспитатель: Сегодня Я Вам расскажу увлекательную историю о создании Матрешки.
Первая русская матрёшка появилась очень давно и сразу стала гордостью русского народного искусства. 
Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Раньше имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее известных русских имён и означает это имя: «Мать» у которой очень много детей. 
Давайте откроем матрешку и заглянем, сколько же у нее деток.(2 слайд)
Мастерят матрешки в разных уголках нашей большой страны. Посмотрите.
(3 слайд)Сергиевскую матрешку, которую создают в городе Сергеев Посад, можно распознать по цветастому платку, а также нарядному сарафану и блузе с мелкими узорами. Это самая простая матрешка.
(4 слайд)Семеновская роспись матрешки из города Семенов, отличается подбором цветов: здесь всегда присутствуют чистые теплые тона – желтый, красный, а также нередки добавления зелени и синего. Наряды, это простые сарафаны с цветочными узорами.
( 5 слайд)Вятская роспись, матрешка родом из Вятки, легко отличается по общему образу: у такой матрешки застенчивая улыбка, светлые волосы всегда с рыжими бликами, глаза традиционно голубые.
(6 слайд – последний)Полховская матрешка родом из Поволжья.
Своей формой полховская матрешка заметно отличается от своих сергиевских и семеновских сестер. Роспись полховских матрешек строится на сочетании малиново - красного, зеленого и черного цветов по предварительно нанесенному тушью контуру.
Вот как много видов росписи Матрешек в нашей стране.

Ребята, а ведь обычно у матрешек большая семейка, много сестричек. Давайте поможем нашим  матрешкам собраться в большую семью – смастерим для них младших сестричек?

Дети: да.

Воспитатель: но для начала немного разомнемся.

Физкультминутка:
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Воспитатель: Сейчас мы будем раскрашивать наших красавиц-матрешек пластилином. Как называется эта техника?
Дети:Пластилинография.

Воспитатель: Дети, какие правила при работе с пластилином вы знаете?

Дети (если они затрудняются с ответом, говорит воспитатель):Аккуратно пользоваться пластилином, не пачкать стол, одежду, лепить на дощечке, не брать пластилин в рот; засучивать рукава перед работой.

Показ образца.Дети, посмотрите, с чего мы будем начинать нашу работу. (7 слайд) - Делаем волосы. Пластилин какого цвета можно использовать, чтобы сделать волосы? (желтый, коричневый). - Правильно! Я взяла желтый пластилин. Отщипываем маленькие кусочки пластилина, скатываем их в шарики и слегка сжимаем пальцами, потом прилепляем на матрешку. Хорошо прижимаем, чтобы волосы матрешки не отпали. (8 слайд) - Затем голову матрешки украшаем ярким платком. Отщипываем от пластилина небольшие кусочки и размазываем их по платку матрешки подушечками пальцев (показать). (9 слайд) - Делаем для матрешки фартучек так же, как делали платочек. Выбираем контрастные цвета, чтобы платок и фартук не сливались. (10 слайд) - делаем матрешке платье. (11 слайд) - Украшаем матрешку цветочками, используем белый и желтый пластилин. Скатываем маленькие желтые шарики, размещаем их на платке или фартучке матрешки. Вокруг выкладываем белые шарики-лепестки. (12 слайд - готовая матрешка)

Дети, вы всё запомнили? Садитесь за свои рабочие места.

Дети выполняют работу, на фонезвучит музыка.

Методические рекомендации во время выполнения работы:

- стараемся не вылезать за контуры матрешки;

- используем подходящие цвета;

- хорошо размазываем пластилин;

- придавливаем цветы, чтобы они хорошо держались и т.д.

Воспитатель: Вот и матрешки наши готовы. Давайте разместим их рядом со старшей подружкой, посмотрим, какие они замечательные получились, все разные и красивые.

А вам нравятся ваши матрёшки? А какая матрёшка вам больше всего понравилась? Расскажите, чем понравилась работа. (Ответы 2-3 детей.)

- Молодцы, ребята. Сегодня вы были необычными художниками. Матрёшки просто замечательные. И вы очень хорошо справились с этой работой.

Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Большое Вам спасибо за работу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Квест-игра «В поисках сундука»»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Безопасность детей в весенний период в ДОУ»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «План мероприятий по ЗОЖ»