Тема урока: Ю.И. Ермолаев «Два пирожных».

Конспект занятия
Познакомить учащихся с рассказом Ю.Ермолаева «Два пирожных» и помочь осознать главную мысль произведения.
Рыхта Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Учитель Рыхта И.В.

Поурочный план

Урок № 92 (4)

Дата проведения: 02.03.2022 г

Класс 2-А

Тема урока: Ю.И. Ермолаев «Два пирожных».

Цель: познакомить учащихся с рассказом Ю.Ермолаева «Два пирожных» и помочь осознать главную мысль произведения.

Задачи урока: 

учить давать характеристику героев рассказа и их поступков;

способствовать формированию навыков чтения и  правильной речи учащихся;

на примере произведения воспитывать положительные качества  личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость.

Планируемые результаты

Предметные: овладение навыком определять идею произведения; собственное отношение к литературным персонажам.

Метапредметные: умение участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Личностные: ориентация на понимание причин успеха; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник, презентация, видео-физминутка, ноутбук, проектор, экран, приложение(карточки для тестов, ключ к тесту, портрет Ю.И.Ермолаева, карточки для групповой работы, самооценочные листы, шесть шляп).

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности. (Слайд 2)

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Нас оно торопит в класс:

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

А потом мы скажем дружно:

«Хорошо учиться нужно».

- Давайте настроимся на урок (Слайд 3). Прочитаем тихо, монотонно

Я начинаю работать, чтобы узнать новое.

Буду внимателен и активен.

У меня все получится

Если мне будет трудно, попрошу помочь

Я не один, мы все - дружная команда.

Речевая разминка. (Слайд 4 )

– Как всегда,  начинаем  наш урок с речевой разминки. 

Наши руки были в мыле,

Мы посуду сами мыли,

Мы посуду мыли сами,

Помогали нашей маме.

- Прочитайте скороговорку вполголоса жужжащим чтением.

-Прочитайте скороговорку в разном темпе (медленно, быстрее, очень быстро).

- Хорошо, а теперь поработаем немного над выражением. Прочитайте скороговорку, делая смысловое ударение на выделенные слова. (на слайде подчеркнуть слова)

- Молодцы!

-У вас на столах лежат листы самооценки.

1.Оцените свою работу на этом этапе урока в своих листах самооценки. Тот, кто не допустил ни одной ошибки – «!», 2 ошибки – «+», 3 ошибки «-».

III. Актуализация опорных знаний

- Ребята, какой раздел мы начали изучать? (Я и мои друзья).

- Какое произведение читали дома? Кто автор?

- А вот, как вы внимательно работали с рассказом мы узнаем, выполнив тест.

 1.     Что произошло с Катей?

·        Сломала ногу.

·        Сломала руку.

·        При падении получила «сотрясение мозга».

2.     Где она лечилась?

·        Дома.

·        В больнице.

·        За границей.

3.     Почему, увидев Катю, Аня заплакала?

·        Обиделась.

·        Стало жалко Катю.

·        Испугалась.

4.     Почему Катя стала утешать Аню?

·        У Кати поднялось настроение, а Аня её жалела и грустила.

·        Аня осталась одна без подруги.

·        Аня тоже заболела.

5.     Какое слово пропущено в пословице:

                     «Не мил свет, когда … нет»

·        Книги.

·        Совета.

·        Друга.

- Самооценка по образцу с доски. Ребята, сверьте свои ответы с ответами на доске.

2. Оцените себя.

IV. Формулирование темы и целей урока.(Слайд 6)

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым произведением.

–А название этого произведения вы назовёте, если спрятанные слова найдёте! (картинки с пирожными показать).

- А имя автора вы узнаете, если расшифруете ребус!  

ВЕАЛОМРЕ ЧИВОНАВИ ЙИРЮ

- Назовите тему урока.

- Сегодня мы познакомимся с рассказом Юрия Ивановича Ермолаева, который называется "Два пирожных".

- Сформулируйте цели урока:

Познакомиться с автором и его произведением

Дать характеристику главным  героям произведения

Определить главную мысль рассказа

Совершенствовать читательские навыки

Развивать речь

V. Первичное усвоение новых знаний.

1. Познакомят нас с Ю.И.Ермолаевым ученики (Боря, Икрем, Алина.)

Юрий Ермолаев - современный детский писатель. Он родился 96 лет назад в Москве, в семье рабочего. Его любимым предметом в школе была литература. С успехом окончив школу, Юрий Иванович стал учиться в театральном училище им. М. Щепкина при Малом театре. По профессии он был актером. Играл главные роли в спектаклях московских театров. Потом работал корреспондентом на радио. Но его не покидала мечта стать детским писателем.

Однажды на радио автор прочитал свои первые рассказы, которые имели успех у слушателей. Писательский труд увлек его. Первая книга рассказов "Почему рассердились бумажные полоски" вышла, когда Юрию Ивановичу было 39 лет. Пьесы и сценки автора исполнялись в театрах. Герои Юрия Ивановича смелые, добрые и находчивые, их никогда не покидает чувство юмора, они всегда верят в справедливость. С ними и расставаться не хочется.

Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых “106 пропавших часов”, “Дом отважных трусишек”, “Нежданно – негаданно” и др. Писал Ермолаев Юрий Иванович и сказки. Одна из них называется “О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе”. Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное.

2. Словарная работа (Слайд 7-11)

- В тексте есть незнакомые нам слова. Чтобы объяснить смысл этих слов, куда мы сможем обратиться? (В толковый словарь.)

Словарно-лексическая работа. (Учащиеся сообщают лексическое значение слов )

Африка -материк или континент, огромные участки суши, со всех сторон окружённые водой.

Река Конго- название реки в Африке.

Долина реки— это пониженная часть земной поверхности по которой протекает река. У долины широкие места чередуются с узкими.

Тропические лианыдревесное, кустарниковое или травянистое вьющееся, лазящее цепкое растение, растущее в жарких странах.

Кренделькивитое хлебное изделие, напоминающее по форме восьмёрку.

3. Первичное чтение текста учителем (учебники закрыты)

- По названию произведения, словам, значение которых вы узнали, попробуйте предположить, о чём пойдёт речь в этом произведении.

- Сейчас я вам прочитаю этот рассказ, а вы внимательно слушайте и подумайте, правы ли были Вы в своих предположениях?

4. Проверка первичного восприятия текста:

- Понравился ли вам рассказ? Давайте посмотрим, правы ли были мы в своих предположениях?

- Понравились ли вам дети, о которых говорится в произведении?

- Почему Оля съела два пирожных?

- Чем не понравилось Оле поведение Наташи?

- Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?

VI. Закрепление знаний и способов действий

1. Предотвращение ошибок при чтении трудных слов (Слайд 12)

-Прочитайте слова по слогам, а затем плавно, целыми словами

Пу-те-ше-стви-е - путешествие

Крен-дель-ки – крендельки

Рас-сме-я-лась –рассмеялась

По-хва-ста-лась –похвасталась

Пи-рож-но-е- пирожное

2. Чтение и анализ текста «с остановками» (учащиеся читают по цепочке)

Чтение 1 части ( до слов …и пошла на кухню)

- Что попросила сделать мама своих дочек? (вымыть посуду)

- Что в этот момент делала Наташа? (читала книгу)

- О чем была эта книга? (о путешествиях по Африке)

- А что же такое Африка? (Материк или большая часть суши, окруженная водой)

- Хотелось ли Наташе помогать маме? (нет, не хотелось)

- Чем занималась Оля? (лепила из пластилина крендельки и булочки)

- Готова ли была Оля помочь маме? (да, она решила помочь, а затем заниматься своими делами)

3.Оцените себя, как вы читали и отвечали на вопросы.

Чтение 2 части (до слов …И принялась за лепку)

- Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше

- Когда Оля ушла на кухню, что сказала ей Наташа?(что дочитает главу и придет помогать ей)

- Пришлось ли Оле звать Наташу на кухню? (да пришлось.)

- Что ответила ей Наташа? (что её здесь нет)

- Почему её нет? Разве она куда-то ушла? (Она находилась в комнате, но представляла, что она в путешествии)

- Что видела Наташа путешествуя по Африке? (реку, пальмы, лианы, попугаев)

- Как называлась река, по которой путешествовала Наташа?(Река Конго)

- Что сделала Оля, после ответа Наташи? (ушла обратно на кухню)

- Через сколько минут Оля закончила мыть посуду? (через 20 минут)

- Что Оля делала после этого? (ушла лепить из пластилина)

4. Оцените себя, как вы читали и отвечали на вопросы.

Чтение 3 части.

- Нашли то место, где мы остановились. Читаем дальше

- Что сделала Наташа, когда сказала, что она уже дома? (рассмеялась)

- Что Наташа увидела на губах Оли? (крем от пирожных)

- Сколько пирожных съела Оля? (два)

- Почему же два? (одно за себя, другое за Наташу)

- Расстроилась ли Наташа, после её слов? (да, она нахмурилась)

- Кто разрешил Оле съесть два пирожных? (мама)

- Почему мама так поступила? (Потому что Наташа сказала, что она путешествует, и неизвестно, когда она вернется, а пирожное может испортиться)

- Как вы считаете, правильно ли поступила мама и Оля?

- Можно ли сказать, что они поступили справедливо?

-Определим главную мысль рассказа. Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю?(Главная мысль произведения – это то, что нужно помогать маме, родным, быть отзывчивыми, сопереживать другим, не быть эгоистичными, не потакать все время своим желаниям, помнить о своих обязанностях).

-Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю?

(Автор хотел научить читателей быть добрыми, душевными, дружелюбными, проявлять взаимопомощь и поддержку. Важное качество в человеке – отозваться на чью-то просьбу, готовность помочь родным людям и окружающим).

5. Оцените себя, как вы читали и отвечали на вопросы.

3. Характеристика героев

Работа в группах

- У вас на столах лежат конверты. 1 группа выбирает слова, которые характеризуют Олю, а 2 группа – Наташу. (ответы вывешиваются на доске)

Оля Наташа

- трудолюбивая - легкомысленная

- отзывчивая - мечтательная

- послушная - ленивая

- добрая - хитрая

6. Оцените себя, как вы работали в группе.

Физминутка (видео) (Слайд 13)

VII. Итог урока (Слайд 14)

1. Осмысление содержания прочитанного – «Шесть шляп».

- Сейчас я предлагаю вам примерить на себя шесть шляп.

1-белая – шляпа информации

-Как называется произведение?

-Кто герои этого рассказа? Как звали дочерей? О чём попросила мама?

2-чёрная – критик (что плохого в поступках героев)

- Необходимо продолжить предложение.

Плохо……что старшая дочь не помогла.

Плохо…. что Наташе не досталось пирожное.

3-жёлтая –шляпа оптимиста

Здорово что… (Оля помогла маме. Съесть два пирожных. Читать интересную книгу. Побывать в Африке.)

4-красная-шляпа эмоций

- Что вы чувствуете к героям?

5-зелёная-шляпа идей

-Сейчас я не….., а Наташа.

-Как бы вы поступили, если бы вы были заняты чем-то интересным, а мама вас попросила о помощи?

6-синяя-шляпа

Дайте совет герою или читателю

7. Оценитесвою работу в листах самооценки.

- Каждый из нас живёт в семье. В вашем доме должна царить любовь, доброта, уважение, тепло. Особенно в нашей любви и внимании нуждаются самые близкие люди - ваши родители. Берегите свою маму, чаще помогайте ей.

VIII. Рефлексия. (Слайд 15)

«Незаконченное предложение»

Сегодня я узнал(а) …

Было интересно…

Было трудно …

Мне захотелось …

- Сегодня на протяжении всего урока вы оценивали себя в листах самооценки. Посмотрите и подведите итог.

«!» - я усвоил материал урока, у меня всё получилось

«+» - я затруднялся отвечать на некоторые вопросы

«-» - на уроке я работал неактивно, но понял основную мысль данного рассказа.

IX. Домашнее задание

Задание на выбор:

– Составить рассказ о том, как вы помогаете маме.
– Подобрать 5 пословиц о маме.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для 3 класса «Внеурочная деятельность "Умники и умницы"»
Литературное чтение
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «Литературные сказки»
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 3 класса «Сценарий линейки для начальных классов «Любите книгу»»