"Мы за ЗОЖ"

Конспект занятия
Итоговое занятие с детьми старшего дошкольного возраста "Брейн-ринг" Тема "Мы за ЗОЖ"
Татьяна Викторовна Черемисина Шиманова Наталья Геннадьевна
Содержимое публикации

Конспект итогового занятия

с детьми старшей группы «Брейн-ринг»

Тема: «Мы за ЗОЖ».

Цель:создать условия для формирования знаний детьми по теме «Здоровый образ жизни», коммуникативных навыков, для развития познавательной активности, умение контролировать свои действия, действовать согласованно в команде.

Программные задачи:

Образовательные: - закрепить знание детей о здоровом образе жизни;

- сформировать представления о приемах и методах сохранения своего здоровья;

Развивающие:

- развивать внимание, активизировать познавательные способности детей;

- создать условия для развития речевых умений детей;

- развивать логическое мышление, воображение, внимание.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к интеллектуальным играм, дружеские взаимоотношения между детьми, умение слушать ответы товарищей.

Методы и приемы:

- Практические приемы: дидактические игры, подвижная игра.

- Наглядные приемы: рассматривание, демонстрация.

- Словесные приемы: беседа.

Оборудование: микрофон, набор звезд, звонки – сигналы для каждой команды, аудио записи для музыкальной паузы, песочные часы, «Золотая коробка», наглядный материал для заданий раундов: д/и «Режим дня», д/и «Что полезно, а что - нет», д/и «Здоровое питание», д/и «Виды спорта», картинки к заданию «Охрана окружающего мира».

Предварительная работа: Просмотр телепередач «Брейн-ринг», подготовка вопросов, заданий, проведение ряда занятий по развитию познавательных способностей детей; изготовление атрибутов, пособий, заданий,  игр.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день ребята, добрый день наши уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас.

Дети: Возьмёмся за руки друзья!

Друг другу улыбнёмся.

Мы пожелаем всем добра

И скажем: «Здравствуй, солнце!»

«Здравствуйте, гости!»

Ведущий:Что обозначает слово «Здравствуйте!»? («Будь здоров!». Люди при встрече желают друг другу доброго здоровья.)Значит, мы сейчас подарили друг другу и всем присутствующим здоровье и радость. Ребята, скажите, пожалуйста, что вы любите делать больше всего? (играть). А какие игры вы знаете? (компьютерные, настольные, подвижные). Сегодня мы предлагаем вам поиграть в настоящую взрослую игру, которая называется "Брейн-ринг". Игра будет проходить между двумя командами под девизом "Мы за ЗОЖ!"

Ведущий:

Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь,
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.

Полезные продукты

Ты кушаешь всегда.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке.
А летом загорелый
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом.
Ты вырастешь здоровым!
Ты будешь силачом!
(С. Островский)

 

Ведущий: (опрос с микрофоном) Ребята, можно сказать, что это стихотворение о вас? (Да) А почему вы так считаете?

Дети: Соблюдаем режим дня. Зимой любим кататься на лыжах, коньках, санках, а летом загорать на солнышке и купаться в реке. Любим играть в подвижные игры, гулять, заниматься спортом. Любим делать зарядку, кушаем полезные продукты и т. д.
Ведущий: Ребята, а если вы соблюдаете все эти правила, тогда можно сказать, что вы ведете какой образ жизни. 

Дети: Здоровый образ жизни (ЗОЖ).
Ведущий: Правильно. А как вы считаете, почему так важно вести здоровый образ жизни? 

Дети: Чтобы быть здоровыми.
Ведущий: Все верно, ребята, для того, чтобы быть здоровыми необходимо вести здоровый образ жизни.

Ведущий:В нашей игре участвуют две команды: «Звездочка» и «Лучик». Приветствие команд (команды говорят свое название и девиз).

Ведущий: Сегодня вы покажете друг другу и нашим дорогим гостям все свои умения, знания, смекалку и эрудицию. Вам пригодятся не только знания, но и дружба. Пусть победа и удача сопутствуют вам! А сейчас мы предлагаем командам занять свои места.

Ведущий: В игре также принимают участие болельщики - родители и воспитатели из других групп. Жюри: заведующий детским садом Елена Павловна, методист детского сада Жанна Геннадьевна, наши дорогие родители.

Ведущий:Для начала я вам расскажу о правилах нашей интеллектуальной игры «Брейн-ринг»:

1. На обдумывание каждого ответа вам дается 1 минута. Для этого у нас есть песочные часы. У вас есть возможность ответить досрочно.

2. Первой отвечает команда, которая первой подает сигнал готовности. У капитана – звонок, им он оповещает о готовности команды к ответу на поставленный вопрос.

3. Выкрикивать ответ нельзя!

4. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл - звездочку, которая помещается на доску. В случае неправильного ответа на вопрос отвечает вторая команда.

(удар колокола) 1 раунд. «Режим дня».

Перед вами картинки с различными действиями. Вам нужно расставить их все по порядку, как должен проходить ваш день. Определить и сказать, какого действия в режиме дня недостает.

Ведущий: Слово нашему уважаемому жюри по результатам первого раунда.

(удар колокола) 2 раунд«Средства гигиены».

На столе перед вами находятся различные предметы. Вы должны выбрать предметы для личной гигиены человека, объяснить, для чего нужна та или иная вещь.

Ведущий: Слово нашему уважаемому жюри по результатам второго раунда.

Физкультминутка.

«Мы сегодня рано встали, и зарядку делать стали,

Руки вверх, руки вниз, влево – вправо повернись!

Дружно сели, дружно встали, и наклоны делать стали.

Стали прыгать и скакать, а потом опять шагать».

(удар колокола) 3 раунд «Что полезно, а что — нет»

Необходимо правильно выбрать и разложить картинки продуктов на полезные и вредные, не допуская ошибок.

Ведущий: Слово нашему уважаемому жюри по результатам третьего раунда.

(удар колокола) 4 раунд «Здоровое питание»

Из представленных продуктов, необходимо собрать полезную пицу.

Ведущий: Слово нашему уважаемому жюри по результатам четвертого раунда.

(удар колокола) 5 раунд «Золотая коробка»

В этом  раунде дорогие игроки вам по моим наводящим вопросам необходимо отгадать, что находиться в золотой коробке.

* Это ягода – круглой, овальной, продолговатой формы

* В ягодах содержит глюкоза и фруктоза, минеральные соли и микроэлементы — калий, кальций, фосфор и железо

* Растет на юге России

* Обладает целебными свойствами — повышает аппетит

* По цвету ягоды бывают зелеными, красными, темно синими

* Ягоды, образуют гроздья

* Один из сортов этой ягоды называют дамские пальчики

Ведущий: Слово нашему уважаемому жюри по результатам пятого раунда.

Физминутка «Если весело живется…» (аудиозапись)

(удар колокола) 6 раунд задание «Спорт – это здоровье»

Сейчас мы проверим как вы знаете различные виды спорта. Перед вами на столе лежат пазлы. Вы должны собрать картинку и сказать, какой это вид спорта.

Ведущий: Слово нашему уважаемому жюри по результатам шестого раунда.

(удар колокола) 7 раунд задание «Забота об окружающем мире»

Ребята, чтобы мы росли здоровыми, нам с вами необходимо заботиться не только о своем здоровье, но и об окружающем нас мире.

Необходимо рассказать о правилах поведения на природе, используя карточки.

Ведущий: Слово нашему уважаемому жюри по результатам седьмого раунда.

 Итоговые вопросы:

Что нужно делать, чтобы быть здоровым?(соблюдать режим дня, беречь зубы и глаза, заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, не совершать плохих поступков)

Что бы вы хотели пожелать жителям нашей планеты, чтобы они были здоровыми?

Что больше всего вам понравилось на нашей сегодняшней игре?

Ведущий:А сейчас настало время подведения итогов(жюри подводит итоги и награждает всех ребят подарками).

Ведущий: Молодцы! Вы все старались и победили. До свидания, до новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее