Конспект урока "Хранение минеральных удобрений"

Уроки
данный конспект направлен на закрепление и систематизацию знаний детей с ОВЗ по теме минеральные удобрения.
Любовь Викторовна Полякова
Содержимое публикации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная)

школа – интернат станицы Старолеушковской.

Открытый урок по растениеводству

в 8 – Б классе.

Тема «Хранение минеральных удобрений».

Учитель Полякова Любовь Викторовна

Цели урока: - знакомить учащихся с правилами и способами хранения

минеральных удобрений, обобщить теоретические знания

учащихся по изученной ранее теме «Минеральные удобрения»;

- коррегировать внимание на основе упражнений в рассматривании,

проговаривании при выполнении задания учащимися;

- совершенствовать умение учащихся работать с интерактивной

доской, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, школьному

имуществу, умение доводить начатое дело до конца, чувство

ответственности за порученное задание.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, рабочие тетради, учебники,

ручки, инструкции правил безопасной работы с минеральными

удобрениями, дополнительный материал.

Словарь: вентиляция, влажность, слеживаемость, сыпучесть.

Ход урока.

I. Организация группы перед началом урока. Сообщение учителя о том, что на уроке присутствуют гости. Отчет дежурного о готовности группы к року.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Отложите тетради в сторону.

II. Проверка домашнего задания по ранее изученной теме «Виды минеральных удобрений» с помощью интерактивной доски и карточек для выполнения индивидуального задания.

1. Работа по вопросам.

- Какими бывают минеральные удобрения? (азотные, фосфорные, калийные, комплексные)

- Почему удобрения называют азотными, фосфорными, калийными? (потому что в каждом виде присутствует только один элемент питания. Если удобрение азотное, то элемент питания азот и т. д.)

- Назовите основные азотные удобрения, калийные, фосфорные (аммиачная селитра, сульфат аммония, хлористый калий, печная зола, суперфосфат).

- Какие удобрения называю комплексными? Почему? (в состав которых входит 2 и более элементов питания) Аммофос, нитрофоска, нитроаммофоска и т.д.

2. Исключение лишнего (карточки, доска)

3. Распределение удобрений по группам (доска)

III. Оценка знаний учащихся. Выставление оценок в журнал, дневники.

IV.Физминутка(во время физминутки звучитмузыка, проветривается класс).

Потрудились? Отдохнём.

На участок наш пойдём:

Здесь мы почву всю вскопаем 1-2-3-4-5

С грядок мусор убираем 1-2-3-4-5

Набираем удобрение, 1-2-3-4-5

чтоб растенья подкормить 1-2-3-4-5

После почву разровняем 1-2-3-4-5

Рукой пот с лица сотрём 1-2-3-4-5

Глубоко вздохнём и вернёмся на урок.

V. Сообщение темы и цели урока. Сегодня на уроке мы продолжаем работу по теме «Минеральные удобрения» и познакомимся со способами и правилами их хранения.

Цель: - познакомить учащимся правилами и способами хранения минеральных

Удобрений на химических складах.

VI. Работа по теме урока. Перед началом изучения новой темы хотелось бы обратить внимание на некоторые слова, которые будут встречаться в тексте.

VII. Словарная работа: вентиляция, влажность, слеживаемость, сыпучесть.

Минеральные удобрения производят на химических заводах и хранят на химических складах, которые находятся на расстоянии от населённых пунктов не менее 1500 метров.

1. Рассказ учителя. Правильное хранение минеральных удобрений состоит в том, чтобы защитить их от воды и влажного воздуха.Если удобрения будут храниться в сыром помещении или попадут под дождь, то качество их становится хуже: вымываются элементы питания, удобрения теряют свою сыпучесть. Поэтому их хранят в закрытом помещении с деревянным или асфальтированным полом, во время перевозки накрывают брезентом. Одно из главных требований при хранении минеральных удобрений это вентиляция воздуха в складских помещениях, где хранят эти удобрения. Ранее уже было сказано, что минеральные удобрения производятся на хим. складах, а значит, содержат вредные вещества, которые накапливаются и наносят вред, как здоровью людей, так и окружающей среде. Существует два способа хранения минеральных удобрений:

- в мешках и россыпью.

Если удобрения хранят в мешках то, на каждом мешке пишут его название и мешки складывают штабелями. Если россыпью, то помещение склада разделяют перегородками на отдельные отсеки, на которых так же вешают табличку с названием этого удобрения.

Каждый вид минеральных удобрений хранится отдельно от другого. Нельзя допускать смешивания разных по своему составу удобрений. Это может принести непоправимый вред культурам, под которые будут внесены такие удобрения.

2. Ответы на вопросы.

- В чем заключается правильное хранение минеральных удобрений? (защита от воды и влажного воздуха)

- Какие требования предъявляются к складским помещениям? (стены, крыша, асфальтированный или деревянный пол)

- Для чего нужна вентиляция воздуха в складах? (чтобы не накапливались вредные вещества в воздухе)

VIII. Минутка релаксации.

IX. Работа в тетрадях. Записали словарный диктант.

Я задаю вам вопрос, а вы записываете ответы в тетрадь, после мы это проверим.

1. Производство по изготовлению минеральных удобрений? (хим. завод)

2. Помещение для хранения минеральных удобрений? (хим. склад)

3. Что вешают на перегородках, если хранят удобрения россыпью? (табличку)

4. Что необходимо учитывать при строительстве складских помещений? (вентиляцию)

XI. Закрепление темы урока.

Вот идёт у нас урок

Он пойдёт ребятам впрок

Постарайтесь всё понять

Повнимательней читать,

Интересное узнать

Вспомнить и нам рассказать.

1. Работа с учебником. Чтение цепочкой.

Откройте учебники на странице 63. Внимательно прочитайте параграф 20 и будьте готовы ответить на мои вопросы.

- В чем заключается правильное хранение минеральных удобрений? (защита от воды и влажного воздуха)

- Почему минеральные удобрения нужно правильно хранить?

- На каком расстоянии должен находиться склад от населённого пункта?

- Что произойдёт если на минеральное удобрение попадёт влага?

2. Посмотрите и скажите на какой картинке правильное хранение минеральных удобрений, а на какой нет. Свой ответ объясните.

3. Составление плана «Внесение минеральных удобрений на школьный участок».

Учащимся предлагается набор карточек с предложениями, из которых они должны составить правильный план по данному заданию. Лишние предложения зачеркнуть.

Образец выполненного задания.

План.

- Выслушать инструкцию учителя.

- Повторить правила безопасной работы.

- Роспись в журнале по ТБ.

- Выбрать необходимый с/х инвентарь.

- Надеть спецодежду.

- Определить границы участка.

- Перекопать почву на участке.

- Внести минеральные удобрения в почву.

- Разбить почвенные комья.

- Сдать работу учителю.

- Убрать рабочее место.

- Привести в порядок с/х инвентарь.

- Спецодежду и обувь вычистить и положить на место.

(Составленный план зачитывает один учащийся).

Поощрение учащихся за проделанную работу.

XI. Обобщающая беседа по теме урока.

1. Что произойдет с минеральным удобрением, если на него попадёт влага? (Качество минерального удобрения становится хуже, вымываются элементы питания, теряется сыпучесть).

2. Какие требования предъявляются к складским помещениям? (закрытые помещения с деревянным или асфальтированным полом и вентиляцией воздуха).

3. На каком расстоянии от населённого пункта должен находится хим. склад? (1500 метров)

Какой вывод можно сделать по хранению минеральных удобрений.

Минеральные удобрения необходимо хранить в закрытом, вентилируемом помещении с деревянным или асфальтированным полом.

XII. Домашнее задание. Страница 63-64 читать, отвечать на вопросы.

XIII. Анализ работы на уроке. Ребята вы сегодня хорошо поработали и получили следующие оценки.

XIV. Итог урока.

Физминутка.

Потрудились? Отдохнём.

На участок наш пойдём:

Здесь мы почву всю вскопаем 1-2-3-4-5

С грядок мусор убираем 1-2-3-4-5

Набираем удобрение, 1-2-3-4-5

чтоб растенья подкормить 1-2-3-4-5

После почву разровняем 1-2-3-4-5

Рукой пот с лица сотрём 1-2-3-4-5

Глубоко вздохнём и вернёмся на урок.

План.

- Выслушать инструкцию учителя.

- Подмести участок.

- Повторить правила безопасной работы.

- Полить рассаду.

- Роспись в журнале по ТБ.

- Выбрать необходимый с/х инвентарь.

- Надеть спецодежду.

- Определить границы участка.

- Уборка урожая капусты.

- Перекопать почву на участке.

- Внести минеральные удобрения в почву.

- Разбить почвенные комья.

- Сдать работу учителю.

- Убрать рабочее место.

- Привести в порядок с/х инвентарь.

- Спецодежду и обувь вычистить и положить на место.

1. Задание: По каким элементам питания различают минеральные удобрения. Ненужное зачеркнуть.

Углерод, калий, водород, навоз, азот, вода, калий, перегной, соль, сахар, железо, фосфор, лимонная кислота, перманганат калия птичий помёт, кислород, навоз.

1. Задание: По каким элементам питания различают минеральные удобрения. Ненужное зачеркнуть.

Углерод, калий, водород, навоз, азот, вода, калий, перегной, соль, сахар, железо, фосфор, лимонная кислота, перманганат калия птичий помёт, кислород, навоз.

1. Задание: По каким элементам питания различают минеральные удобрения. Ненужное зачеркнуть.

Углерод, калий, водород, навоз, азот, вода, калий, перегной, соль, сахар, железо, фосфор, лимонная кислота, перманганат калия птичий помёт, кислород, навоз.

1. Задание: По каким элементам питания различают минеральные удобрения. Ненужное зачеркнуть.

Углерод, калий, водород, навоз, азот, вода, калий, перегной, соль, сахар, железо, фосфор, лимонная кислота, перманганат калия птичий помёт, кислород, навоз.

________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Заполните диаграмму минеральных удобрений.

3. Распределите в два столбика данные удобрения. Ответы обоснуйте и запишите в тетрадь.

Перегной, калийные, минеральные, навоз, навозная жижа, аммиачная селитра, компост, хлористый калий, полупревший навоз, сульфат аммония, торф, птичий помет.

_______________________ _________________________

_______________________ _________________________

_______________________ _________________________

_______________________ _________________________

_______________________ _________________________

_______________________ _________________________

План.

- Выслушать инструкцию учителя.

- Повторить правила безопасной работы.

- Расписаться в журнале по технике безопасности.

- Выбрать необходимый с/х инвентарь.

- Полить рассаду капусты.

- Надеть спецодежду.

- Определить границы участка.

- Перекопать почву на участке.

- Внести минеральные удобрения в почву.

- Прополоть грядки.

- Разбить почвенные комья.

- Сдать работу учителю.

- Убрать рабочее место.

- Привести в порядок с/х инвентарь.

- Спецодежду и обувь вычистить и положить на место.

План.

- Повторить правила безопасной работы.

- Расписаться в журнале по технике безопасности.

- Выбрать необходимый с/х инвентарь.

- Полить рассаду капусты.

- Надеть спецодежду.

- Определить границы участка.

- Перекопать почву на участке.

- Внести минеральные удобрения в почву.

- Прополоть грядки.

- Разбить почвенные комья.

- Сдать работу учителю.

- Убрать рабочее место.

- Привести в порядок с/х инвентарь.

- Спецодежду и обувь вычистить и положить на место.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Профессия «Повар-кондитер»»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 7 класса «Вешалка. Изготовление из подручных материалов.»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Грузовики»