Автор: Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь
Конспект занятия по лепке " Посуда для бабушки Федоры" в старшей группе
Цель: Продолжать закреплять интерес к лепке.
Задачи:
Учить приемам вдавливания середины шара, для получения полой формы.
- поощрять стремление украшать вылепленные изделия узором при помощи стеки
Развивать:
- навык сглаживания пальцами поверхности вылепленного изделия
- творческие способности;
Воспитывать отзывчивость, вежливость и добрые чувства.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы К.И. Чуковского «Федорино горе». Беседа на тему: «Посуда». Просмотр иллюстраций «Какая разная посуда».
Материалы:
Пластилин, стеки, дощечки для лепки, салфетки влажные.
Ход занятия:
1.Орг. момент
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! Пухленькие щечки? Плюх - плюх - плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здравствуйте!
2.Основная часть
Ребята, сегодня к нам пришли гостья, а кто именно вы узнаете послушав отрывок из стихотворения:
Мимо курица бежала
И посуду увидала:
«Куд – куда! Куд – куда!
Вы откуда и куда?
И ответила посуда:
«Было нам у бабы худо.
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила, нас она!»
Дети: Эти строки из произведения К.И. Чуковского «Федорино горе».
Правильно ребята, к нам в гости пришла бабушка Федора. Но она очень расстроена, и потому просит у вас помощи. Поможем ей?
Всё дело в том, что от бабушки Федоры убежала вся посуда, а она пригласила к себе друзей в гости, а вот посуды у неё на всех не хватает.
Воспитатель: Бабушка Федора стала аккуратной, заботливой. А давайте вместе с вами вернем убежавшие чашки и блюдца. Превратимся в маленьких мастеров и вылепим Федоре её посуду.
Но прежде, я должна убедиться, что вы всё знаете о посуде и сможете помочь бабушке Федоре.
Попробуйте отгадать мои загадки и мы узнаем о какой посуде идёт речь.
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая ... (чашка)
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё ... (сковорода)
У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна ... (кастрюля)
Суп, салат, пюре, котлеты
Подают всегда в … (Тарелке)
-Ребятки, а из чего делают посуду? Какая, например , бывает тарелка или чашка, кастрюля или миска?
Посуда бывает деревянная, пластиковая, керамическая, металлическая, стеклянная, фарфоровая и даже глиняная.
Игровая ситуация «А что в мешочке?»
- Ребятки, сегодня в чудесном мешочке есть для вас что-то интересное. Опускайте ручку и наощупь определяйте, что вы достаёте. В нем: кастрюля, чайник, сковорода, тарелка, ложка, чашка.Все эти предметы можно назвать одним словом — посуда.
-Молодцы! Вы правильно определили и назвали все предметы посуды.
- бабушка Федора, а какой тебе посуды не хватает?
Ф.- блюдечки и чашечки!
- Дети, а как вы думаете вот такие чашечка и блюдечко бабушки Федоры гостям подойдут?
( Показ образца из пластилина)
Ф.- Да. Какие они красивые, как они украшены.
Показ работы.
Сейчас я вам объясню, как мы будем работать.
Кусочек пластилина надо разделить на три части – две большие и одну маленькую. Из большой части скатать шар круговыми движениями рук, большим пальцем надавить с одной стороны, чтобы получилось отверстие, увеличить пальцами углубление и выровнять края. Из маленького кусочка пластилина раскатать палочку и прикрепить её сбоку к чашке в виде ручки. Из второго большого кусочка скатать шар и, сплющив его между ладонями в диск, вдавить середину, пальцами оттянуть и подровнять края – получится блюдце. Вот какая замечательная чайная пара получилась у нас. Теперь чашки и блюдца могут вернутся к Федоре.
В перерыве между лепкой проводится физкультминутка
Физминутка Будем прыгать и скакать
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Самостоятельная работа детей. Дети лепя чашку с миской и по желанию украшают.
Рефлексия:
3Бабушка Федора благодарит детей за помощь, обещает беречь посуду, мыть её. Уходит.
Воспитатель: - Кто приходил к нам в гости?
- Какое горе у Федоры?
- Как мы помогли Федоре?
Похвалить всех детей. Организуем выставку изделий.