Путешествие Капельки
Цель: вовлечение детей в экспериментально-исследовательскую деятельность по изучению свойств значения воды.
Задачи:
- познакомить детей со свойством и значением воды;
- активизация и обогащение словаря;
- развитие навыков проведения опытов;
- развитие мышления, любознательности, мыслительной деятельности, инициативы;
- воспитывать бережное отношение к воде.
Ход занятия:
Звенит колокольчик, дети собираются в круг.
Организационный момент
Каждое утро мы рано встаем (потягиваемся),
В детский сад мы бодро идем (маршируем),
Говорить всем «здравствуйте» мы не устаем:
Здравствуй, небо! (протянули влево руку)
Здравствуй солнце! (протянули руку вправо)
Здравствуй, матушка- Земля! (развели руки перед собой)
Здравствуйте, ребята! (помахали друг другу ручками)
Очень рад всех видеть я (руки на грудь к себе).
Воспитатель: мы друг друга поприветствовали, предлагаю вам присесть на ковер. Я вот вам что расскажу. Сегодня к нам придет интересная гостья. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто это. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: В ручьях и океанах обитает,
Бывает в воздухе летает,
Как только надоест летать,
На землю падает опять.
Кто же это?
Дети: Капелька воды!
Воспитатель: А что такое вода? А где на нашей Земле есть вода? Какое значение она имеет для человека?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята правильно назвали значение воды.
Стук в дверь, появляется герой – Капелька воды.
Капелька: Здравствуйте ребята, вы знаете кто я? Из чего я состою? Где проживаю?
Ответы детей.
Капелька воды (знакомит детей с глобусом): Ребята знаете, что такое у меня в руках? Подумайте, что это может быть?
Дети: глобус.
Капелька: правильно, молодцы! Такую нашу землю видят из космоса космонавты. Ребята, мы с вами проживаем на планете, которая называется Земля. У меня в руках модель нашей планеты, только уменьшенная во много – много раз. Какого цвета на глобусе больше всего?
Дети: голубого.
Капелька: Как вы думаете, что обозначено голубым цветом?
Ответы детей.
Капелька: Правильно ребята! На нашей планете много ручейков, рек, озер, морей и океанов. Именно они окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «голубая планета». Вся вода на земле составляет единый Мировой океан. Эти водоемы состоят из множества таких же капелек, как и я.
Вода для всего живого имеет огромное значение (показать иллюстрации с изображение значения воды: полив растений, живые организмы, которые обитают в водоемах, потребление воды человеком и животными, использование воды в быту).
Капелька: Ребята, у меня случилась неприятность. Река, которую я наполняла находится под угрозой высыхания. Некоторые мои подружки – капельки потерялись. Если я их не найду, то река высохнет, и обитатели моей реки погибнут. Ведь без воды жизнь невозможна. Одной мне отыскать их довольно сложно. Вы готовы мне помочь?
Дети: Да!
Капелька: Но, чтобы вернуть моих подружек-капелек, нам нужно узнать секреты воды. На каждом этапе, выполняя задание, мы будем собирать по капельке. Так мы сможем спасти реку от высыхания.
Капелька: Вы готовы отправиться в волшебную лабораторию в этом помещении мы с вами будем делиться секретами?
Дети: Да!
Капелька: Дети, как вы думаете, каким образом мы можем попасть в эту лабораторию?
Ответы детей.
Капелька: Я предлагаю вам туда попасть через волшебный мост. Для этого нам нужно построиться в одну колонну и произнести волшебные слова (звук журчания воды в реке):
Капля первая упала- кап,
И вторя побежала – кап.
Мы на небо посмотрели,
Капельки кап-кап запели.
Капелька: Молодцы, ребята! У нас все получилось! Мы попали с вами в лабораторию. Посмотрите здесь стоит волшебное ведерко, в него мы будем складывать капельки, которые получили за открытие секрета.
На столе подготовлен инвентарь для изучения свойств воды.
Секрет 1. Вода жидкая - может течь. Переливаем воду из одного стакана в другой. К одному из стаканов приклеена к дну снаружи капелька воды.
Капелька: Как вы думаете, что происходит с водой при проведении опыта
Дети: Вода льется.
Капелька: Это происходит потому, что вода - это жидкость, она течет, значит вода имеет свойство течь. За это мы можем получить нашу первую капельку. Эту капельку вы можете положить в мое ведерко.
Секрет2. Вода не имеет запах и вкуса. Капелька предлагает детям понюхать и попробовать воду на вкус.
Капелька спрашивает детей имеет ли вода запах и вкус
Дети отвечают, что нет. Получают вторую капельку и кладут в ведерко.
А чтобы нам собрать еще больше капелек в наше ведерко, нам нужно вызвать дождик:
Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе, развести руки в стороны и сомкнуть над головой полукругом)
Капля два,
Очень медленно сперва.
А потом-потом-потом,
Все бегом – бегом-бегом.
Мы зонты свои раскрыли,
От дождя себя укрыли.
Секрет 3. Вода принимает форму посуды разных размеров.
Капелька предлагает детям наполнить водой разную посуду. И задает им вопрос о том, что происходит с водой при наполнении посуды.
Капелька на основании ответа детей делает заключение, что вода принимает форму посуды, в которую ее наливают. Дети получают капельку.
Секрет 4. Вода умеет растворять соль и сахар.
Проведение опыта с растворением соли и сахара в воде. Капелька проводит беседу с детьми по опыту и делает умозаключение.
Капелька: Мы с вами большие молодцы! Спасибо вам за помощь! Вы помогли наполнить ведерко капельками воды и спасти мою реку.
Но нам пора возвращаться в детский сад. Для этого нам нужно построиться в одну колонну и произнести те же самые волшебные слова, которые нам помогли очутиться здесь.
Дети произносят слова.
Капелька: Вот мы и вернулись в детский сад. Мне пора возвращаться в свою реку. До новых встреч!
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам в гости? Что вы узнали о воде? Вам понравилось?
Ответы детей
Воспитатель:
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить,
Без воды нам не прожить.