Конспект занятия в старшей группе на тему:
«Хлеб —наше богатство»
Цель: Формировать у детей бережное отношение к хлебу.
Задачи: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба.
Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол.
Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания.
Воспитывать уважение к людям выращивающих хлеб.
Демонстрационный материал: Плакат «Хлеб – всему голова», мука, пшеница, хлеб, булочки, печенье, зерно, тесто, кекс, презентация «Хлеб – всему голова», иллюстрации.
Форма проведения: Занятие.
Возрастная категория: 5-6 лет.
Ход занятия
В: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить на очень важную тему, а вот о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
В: Да – это хлеб. Сегодня мы будем говорить о хлебе, наше занятие называется: «Хлеб – всему голова».
В: А почему говорят «Хлеб – всему голова»? (Ответы детей)
В: Вспомните, что вы ели сегодня на завтрак? (Каша, булка с маслом, кофе). В: А вчера? (плов, салат, хлеб, чай).
В: А что вы кушаете на обед? (суп, картошка с котлетой, салат, компот, хлеб)
В: Ребята, меню все время меняется, а какой продукт есть на столе и утром, и в обед и на ужин? Правильно, каждый день у нас на столе хлеб. Хлеб – это главный продукт на нашем столе.
В: Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите? (Ответы детей)
В: Дети, у меня для вас сюрприз.
(вношу поднос с хлебом накрытый салфеткой).
В: Как вы думаете, что у меня на подносе? (Ответы детей) А как одним словом мы можем назвать эти изделия?
В: Правильно, они называются хлебобулочные изделия.
В: Назовите хлебобулочные изделия, которые вы видите.
(батон, баранка, буханка, каравай, булочка,, пирожок, лаваш, сухари)
В: Вот как много хлебобулочных изделий!
В: Ребята, а как к ним нужно относиться (ответы детей)
В: Ребята, а хлебобулочные изделия одинаковой формы? (Ответы детей)
В: Я, предлагаю вам подойти по одному к столу, взять любое хлебобулочное изделие: назвать его и сказать какой оно формы.
(дети по очереди подходят и называют хлебобулочные изделия)
А теперь, я предлагаю вам встать в круг и мы с вами поиграем
Словесная игра: «Какой он наш хлеб?».
В: Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?
(дети становятся в круг и передают хлеб, при этом называют какой он)
В: Ребята, а кто знает, как к нам на стол попадает хлеб? (Ответы детей)
В: Конечно, же, его покупают в магазине.
В: А, как хлеб попал в магазин?
В: Скажите мне, кто знает, из чего делают хлеб?
В: Хлеб пекут из муки.
В: А, из чего её получают? (Ответы детей)
В: Правильно, из зёрен. Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить зерно, потом собрать урожай, этим и занимаются хлеборобы.
В: Ребята, так кто такие хлеборобы? (Ответы детей)
В: Правильно, хлеборобы – это люди, которые выращивают хлеб.
В: Наступила весна, снег сошел. Какие машины выходят на поля? Кто ведет эти машины? (Ответы детей)
В Правильно, трактористы у них много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить землю – подготовить теплую постель для зерен.
В: Ребята, посмотрите что у меня есть! Кто знает, что это ? (ответы детей).
В: Правильно, это зерна.
Рассматривание картины «Пахота»
Физминутка
«В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)
В: Быстро прорастают семена, тянутся зелеными стебельками к солнышку.
В: Чтобы вырастить хороший урожай, хлеборобы внимательно следят за всходами.
Вот и созрело наше зерно и превратилось в? (Ответы детей)Рассматривание картины «Хлебное поле»
В: После того, как колосья вырастут, их убирают с помощью специальных машин. Как они называются? (Ответы детей)
Рассматривание картины «Комбайнеры»
В: После этого зерна везут на мельницу, чтобы получить муку
Рассматривание картины «Мелькомбинат»
Игра:«Мельница»
Мели, мели мельница!
Зёрнышки вертятся!
Мели, мели, мельница
Зёрна в муку превращай
И в мешок собирай.
В: Хорошо мы поработали! Полный мешок муки набрали.
В: Сейчас пройдите, потрогайте муку, а вы скажете, какая она на ощупь.
(рассыпчатая, нежная, мягкая)
В: После муку с мельницы отправляют в пекарню.
В: Что делает пекарь?
В: Пекарь из муки делает тесто и печёт хлебобулочные изделия.
В: В пекарне стоят огромные чаны с закваской, в чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины вымешивают тесто для хлебобулочных изделий.
Рассматривание картины «Пекарня»
В: Из пекарни хлеб попадает в магазины, где мы его покупаем.
В: Вот такое путешествие совершает хлеб, прежде чем попасть к нам на стол.
В: Ребята, я принесла вам тесто с пекарни, раздам каждому по кусочку теста, а вы сделаете из него шарики и поместите их в форму для кекса.
(самостоятельная работа с тестом)
В: Молодцы, какие ровные и красивые у вас получились шарики. Мы их сейчас отдадим на кухню нашему повару, она нам испечёт кекс.
Чтение стихотворение детьми
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
В: Нужно не только благодарить за хлеб, тех людей кто его вырастил, но и бережно относиться к нему, ведь он – богатство нашей Родины.
В: Наше занятие подходить к концу, вы сегодня был не только хорошими слушателями, но и настоящими пекарями. Молодцы.
Рефлексия:
Что нового вы узнали сегодня на занятии? Кто пашет землю? Кто и чем убирает хлеб? Где его перемалывают в муку? Где пекут хлеб? Где его покупаем? Как нужно относиться к хлебу?